Обтягиваем нижнее крыло

Начал обтягивать нижнее крыло…
Решил заснять на фото сей процесс для новичков.

Итак, приступим!
Начнем с простого - лючек сервы. Вырезаем из пленки прямоугольник немного превышающий размером сам лючек. Снимаем защитную пленку с клеевого слоя и прихватываем утюгом пленку по углам детали. Приклеиваем по трем сторонам и одним проглаживанием с нажимом в сторону неприклееной стороны приклеиваем пленку по всей поверхности детали (неприклееную сторону оставляли для того, чтобы воздуху было куда выходить). Теперь обрезаем уголки, заворачиваем и приклеиваем пленку с внутренней стороны лючка. Осталось лишь прорезать в пленке окошко под качалку и тщательно приклеить его кромки. Я в таких местах дополнительно пропитываю стык дерева и пленки циакрином.

Приступим к крылу!
Обтягивать крыло будем поконсольно, начиная с нижней поверхности.
Вырезаем кусок пленки, превышающий на несколько см размеры консоли и также прихватываем его по углам. Далее проклеиваем пленку по периметру консоли, заворачиваем и приклеиваем кромки.
Делаем вырез под элерон и также заворачиваем пленку на задней кромке крыла в районе элерона. Теперь проклеиваем пленку по всей площади бальзовой зашивки. Особенно тщательно проклеиваем в районе лючка. Натягиваем пленку по всей площади, прогревая ее феном или проглаживая утюгом. Прорезаем пленку в месте где будет установлен лючек, но с таким рассчетом, чтобы завернуть края внутрь. Собственно заворачиваем края, тщательно их проклеиваем и проливаем циакрином.
Устанавливаем на место лючек с сервой и получаем следующую картину:

Повторяем процедуру с другой консолью:
Продолжение следует…

  • 930