Метанол в бензине

День сегодня выпал солнечный , но ветренный. Но мы выехали на полосу в надежде что стихнет ветер. К сожалению этого не произошло. Весь день обкатывал мотор , сжог 2 литра бензина
Вот здесь rcopen.com/forum/f89/topic24015 вычитал что наличие метанола в бензине улучшает стабильность работы мотора, решил проверить.
Взял 1 литр готового топлива и добавил 50 мл метанола. Взболтал , топливо помутнело и метанол начал выпадать в осадок. После того как топливо отстоялось слил отслоившееся топливо. Что было отмечено при заправке топлива после метанола: на слух работа мотора стала более стабильна, звук мотора окрасился басами. Максимальные обороты увеличились на 350 об/мин., холостые стали более стабильны. Перегазовки действительно стали получше. Залил топливо без метанола, максимальные обороты упали звук работы мотора поменялся. Судя по тому что метанол выпадает в осадок, он не растворяется с бензином, но полевые испытания показывают что работа мотора улучшается, может метанол очищает бензин от влаги ? В общем вопрос для меня остался пока открытый, но следующую партию топлива буду разводить с метанолом.

  • 7478
Comments
NailMan

выпала в осадок вероятней всего связанная вода, а не метанол.

PavelR2402

Скажите , а Вы сами пробовали добавлять метанол в бензин? Я который метанол добавлял у него действительно очистка 86%, абсолютно чистый метанол будет возможность опробовать только в конце июля.

NailMan

Ну как бы пробовал просто жидкости смешать, но не гонял в моторе, я еще хочу иметь мотор живым.

Смысла мало в этом действе, так как абсолютного чистого быть не может, а 86% имеет 14% воды, которая так до конца и не отделяется от смеси, бензин гигроскопичный как и метанол. Пользы карбу и двигателю не делает. Фигня в том что некоторое количество воды в бензине не то чтобы расстворяется, а просто смешивается мелкими капельками и вытащить эту воду ну никак нельзя быстро.

PavelR2402

Я не склонен думать что метанол наносит вред карбу и двигателю. Работа мотора улучшилась, температура двигателя на максимальных оборотах не возросла. Сейчас провел эксперимент с чистым бензином без масла, налил метанол , заметил его количество в емкости , налил бензин смешал. После того когда все улеглось метанол стал ниже ометки миллиметров на 5, то есть какая то часть расстворяется. Что интересно, метанол приобрел розовый оттенок, получается что метанол не только воду собирает из бензина.

NailMan

метанол можт не ухудшит но оставшаяся вода пользы не принесет карбу, жиклерам и самому мотору. Кроме того метанол раз уж дал розовый цвет возможно как то реагирует с бензиновыми добавками, которое так же неизвестно к чему может привести.

PavelR2402

Содержание метанола в бензине не более 2-3% , врядли такое содержание сможет натянуть столько воды, что это повлияет на карб. В Норильске из за сезонного завоза топлива (завозится раз в год во время навигации) купить высококачественный бензин не представляется возможным. Так что считаю наличие метанола в бензине наименьший вред для мотора, уж сильно заметно улучшение работы мотора, как на слух так и по тахометру.

Юрий_Гордеев

Интересно,к стати,а на чистом метаноле не пробовали? В ссср часто встречал жигули на метаноле,по запаху вычислял,ну там все ясно-халява у когото была,а как будет работать модельный бензиныч на метаноле?

Ясон

работать будет, если карбюратор доработать на более богатую смесь. У меня в свое время мопед на метаноле ездил.Регулировочный винт на карбюре откручивал раза в 2-3 больше чем на бензине.

Ясон

сегодня попробовали добавлять в бензин метанол, результат - на 500 об/мин выросли максимальные обороты, перестал глохнуть в воздухе на эволюциях, крайний полет тупо остановился в воздухе от того что пилот увлекся и бензин кончился 😃 до этого больше 5 минут не летал, глох сам 😃 метанол растворяется без проблем, пару раз встряхнуть и все. Топливо прозрачное как без добавок, ничего не выпадает в осадок. Метанол доливали чистый(не калильное топливо) Друг доволен 😉

Ясон

Наткнулся на тему где упоминалось мое сообщение и возникли вопросы. Поясню, бензин 92 с заправки лукойла. Масло не знаю. Метанола добавляли процентов 8-10 точнее измерить было нечем. Так как метанол без воды(ориентировочно 97-98%) в последствии никакого расслаивания смеси на фракции не происходило. Во всяком случае за 2 недели никаких видимых изменений не наблюдалось.