Дым система Sullivan Skywriter S753

Приехала из америки посылочка с оным девайсом, небольшая тяжелая коробочка. На коробочке среди прочих особенностей помпы красуется надпись " Ultrasonically sealed pump" , что в переводе звучит как ультразвуковая помпа, собственно говоря при выборе помпы и повелся на это. Вскрываю коробочку в нутри коробки лежит сама помпа , комплект трубок , комплект штуцеров, фильтр , обратный клапан . Взвесил весь коплект 156 грамм 😦, немало блин. Внешний вид помпы не вызывает нареканий , верхняя крышка выточена из аллюминия, нижняя часть корпуса из прочной пластмассы. Вскрываю помпу и что я вижу внутри : внутри стоит обычный коллекторный двигатель , помпа и платка управления двигателем , вот же 3.14дарасты! Нафиг врать что помпа ультразвуковая, или думают что моделисты народ дремучий им и так проканает? Лана пусть на их совести будет, хотя надо будет написать письмецо производителю, че за херь за такая. Инсталяция на EDGE 540 трудностей не вызвала, вклеил площадку из 1.5мм фанеры, на ней закрепил помпу и бак на 120 мл. Для испытаний купил жидкость для керосиновых ламп на основе парафинов, подумал что наверно будет дымить. На сайте производителя скачал док по настройке помпы на аппаратуру FUTABA 9C, умничать не стал настроил как рекомендовано. Поехали на полосу проверять как она дымит. Заправил бак , завел мотор , погрел немного включаю, задымило прилично. Взлетаю , включаю дым , дымит , но шлейф быстро исчезает и не очень сильный , не катит жидкость для ламп. Зато чуствительно заметно что самолет стал тяжелее на 230 грамм, ну да ладно , поиграю с дымом малость, сниму, оставлю на самолет побольше размерчиком. На следующий день приготовил смесь из керосина и разведенного в нем парафина. Погодка под вечер сильно попортилась, выпал туман , начал моросить дождь, температура опустилась до +6. Но всеже выехали на полосу, заправлять дым систему не стал , так как дымить на фоне туч да еще и в тумане понта никакого. Решил просто полетать , но полет состоялся недолгим , самолет залетая в туман становится плохоразличим, а испытывать судьбу нафик не надо, опустился под туман полетал низенько, низенько (низко летает, к дождю наверно ) и посадил самик. Больше пока возможности выехать проверить как будет дымить с другой смесью не было. Выкладываю фотки помпы и доки к ней , может кому интересно будет.

SkyWriter.zip

  • 2945
Comments
Alex_Rain

“Ultrasonically sealed pump” - это не “ультразвуковая помпа”. Ключевое слово там - “sealed”. Так что производителю я бы не торопился писать 😃

PavelR2402

Тогда вероятно производитель хотел сказать что он провел ультразвуковую диагностику помпы , на предмет протечек (типа проверенно электроникой , дырок нет ). Но я лично воспринял это как ультразвуковая помпа 😦. Спасибо за совет , а то действительно наехал бы на производителя.

Alex_Rain

Ну если только наехать в целях профилактики 😃 А вот интересно, жидкость для дым-машин кто нить использует, типа как на концертах и дискотеках ? Ценник у нее порядка 1000 р за 5 литров, и дым - нехилый.

PavelR2402

Жидкость для концертных дым машин это глицерин , народ пробовал , результат неудовлетворительный. Надо проверять рецепты рекомендованные производителем.

The_AGENT

А какой бак по объему и сколько по времени дым идет? Интенсивность можно газом регулировать или же он либо идет, либо нет? Хочу на машину воткнуть)))

PavelR2402

Бак по объему желательно 500мл и выше, интенсивность как настроите, ожно замикшировать на газ тогда чем больше газа тем польше дыма , можете вывести на отдельный канал.