Первый полет с CycLock

Вертолет без сервооси был собран, вся электроника проверена - пора облетывать чудо инженерной мысли. Страшно было так, как будто вертолет первый раз в воздух поднимал. 😃
Настроил отдельный тумблер для переключения взлетного(Normal) и полетного(HH) режимов работы гироскопов элеронов и элеватора.
Раскрутка ротора - звук от лопастей немного отличается от ротора с серволопатками (чуть тише). Двигатель стоял 600XL.
Расходы по каналам AIL, ELE - 50% при первом взлете оказалось недостаточно - вертолет суперстабильный, как будто грузиков на сервоось навесили много. Не беда - добавляем расходов, вертолет становится поживее. Двумя кликами поставили серволопатки полегче (или сервоось подлиннее) 😋 Теперь совсем хорошо.
Настройка хвоста с гироскопом CSM SL720 оказалась очень простой, я бы даже сказал, что проще чем с Futaba GY611. 😃
Полетал, покрутился у земли, надо пробовать перевернуть чудо-машину. Собравшись с мыслями тяну элеватор на себя - вертолет очень резко и ровно переворачивается на спину, чуть я переборщил с отрицательными шагами, но вообщем нормально вышел из переворота. Эмоций полные штаны. 😈
Чувствуется что высвободилось некое количество дури и вертолетом надо плавнее управлять, особенно по шагам. Буду привыкать к новым ощущениям.
Про разницу полетных режимов гироскопов - в режиме Normal вертолет ведет себя довольно устойчиво, постепенно фиксируясь в точке куда его привели, в режиме же HH он просто прилипает в точку куда ему укажешь. Как уже отмечалось, есть некое сходство с симулятором. Сегодня был достаточно сильный ветер, вот он ему совсем не помеха. 😃

Отдельное спасибо Piranha, за моральную поддержку и VladimirG, за техконсультации. 😃

  • 1374
Comments
хелик

Поздравляю с “облегчением”. в топку лишние детальки. 😲 Александр , а по поводулегкой настройки 720 напиши конкретнее ( ну типа маленькой инструкции или достаточно програмку скопировать???), я может тоже опробую пока просто , как гироскоп, а там будем посмотреть. 😵

zaq

Присоединяюсь к поздравлениям. Да тоже очень хотелось бы узнать про гироскоп. Если не трудно, можешь написать, какие значения стоят у тебя в ATV для гиро и руддера, и в меню Gyro?

alkot

Спасибо, коллеги. 😃 Пока что нахожусь под впечатлением от сегодняшнего полета. 😲 В ближайшее время напишу поподробнее про настройку гироскопов CSM.

2 zaq
Изначально поставил расходы 100% на канал RUD (скорость пируэтов устраивает пока), чувстительность выставил сначал 60% потом довел до 90%, чуть выше уже автоколебания появляются.
В дальнейшем поточнее может будет необходимо настроить.

a-korenev

привет Саша! Если можно выложи скриншот на 720… 😃))
Ждёмссссс результатов и фото…

Deem

“…требую продолжения банкета!..” ждем дальнейших испытаний 😉