сбацал блок питания.

валялся у меня блок питания уже давно и я его даже использовал для зарядника, но хотелось чего-то большего. Для затравки что получилось:

изначально был обычный блок питания на 200Вт, в основе его микросхема DBL494. Порывшись в гуугле нашел инструкцию как его переделать, все оказалось совсем не сложно, но и делал я только элементарные вещи.

Итак, для начала перелючил приоритет защиты на 12В что бы не надо было нагружать 5В линию, для этого от первой ноги микросхемы DBL494 надо найти резистор что подключен к 5В линии и вместо него впаять переменный реостат примерно на 30кОм, и последовательно ему еще один на 5кОм. Теперь можно включить блок и регулируя первый реостат добиться напряжения в 12 вольт на 12и вольтовой линии, второй реостат в центральном положении. После этого первый реостат заменяется на постоянное сопротивление либо заклеивается и оставляется внутри корпуса, больше он нам не нужен.
Второе изменение по блоку это переворот вентилятора что бы дул во внутрь. Планирую сделать управление вентилятором от температуры, но еще даже схему не искал, кто-нибудь может подкинуть.

С прошлой посылкой, благородный дядя Ляо прислал мне два ваттметра, хотя я заказывал один. Буду считать это компенсацией за то что один акум у меня сдох после 10и циклов и, наверняка, он не был последним. Врезав в корпусе окошко так что бы половинки корпуса ваттметра сами бы крепились на мет.корпусе БП и покрасив его, моя мысль полетела дальше. Хотелось что бы с БП я получал и 5В тоже. Для этого и служит кнопка переключатель. Так же вывел второй реостат для точной регулировки напряжения.

В итоге имею выходы 5 и 12 вольт через вольтметр/амперметр/ваттметр и возможность регулировки напряжения в пределах 4.86-5.97 и 10.61-13.25 вольт. 12и вольтовую линию смог нагрузить до 20А на 5 секунд, дальше рисковать не стал, этого мне за глаза и за уши, при этом падение напряжения составило 0.15 вольт.

  • 3062
Comments
Shatrey

На фотке ваттметр совсем криво выглядит, на самом деле кривизна совсем не большая и это меня совершенно не напрягает, делал все почти “на коленке” и для себя, главное что работает и я доволен результатом.

Molotov

А зачем ваттметр для блока питания?
Ведь нормальное зарядное само мониторит и показывает нагрузку, которую оно дает на блок питания.

Shatrey

К БП можно много чего еще подключить, вот, буду знать потребление.