ER9X, дополненый мануал

Поскольку дополненное руководство так еще и не появилось, возьму на себя смелость собирать дополнения в этой записи моего дневника. Рассматриваю только стандартную прошивку без телеметрии и прочего ибо у самого обычный пульт.

В руководстве могут быть ошибки. Если что-то не так или что-то упустил, не стесняйтесь писать в комментариях.

Ссылка на действующее руководство на русском: er9x.googlecode.com/svn/…/ER9x RUS Manual.pdf (правой кнопкой мыши “сохранить как”)

Добавленные функции/изменения по сравнению с вышеприведенным мануалом (актуально до версии прошивки 758):

Основные настройки:
-sound mode biiper/PiSpkr
выбор аппаратного типа/тона пищалки

-Light on Stk Mv
подсветка включается при движении стиков

-Splash name
при включении выводиться имя хозяина

-Default Sw
выбор нормального положение тумблеров при включении аппаратуры

-PotScroll
активирует возможность премещиния по меню с помощью крутилок. Так же часто удобно если надо изменить вес микса на большое значение или ввести имя.

-BandGap
Выводимое напряжение усредняеется по времени. Для тех кого раздажает как прыгают цифры после запятой

-ENABLE PPMSIM
включение возможности выбора типа исходящего сигнала. PPMSIM нужен для работы с симулятором без вытаскивания передатчика и впаивания резисторов

Полностью обновился режим настройки тренера.

5 /6 странице можно править значение напряжения. Изменение на одну десятую происходит после нескольких нажатий на + или -.

Полностью обновлен режим калибровки. Теперь за один раз калибруются и стики и крутилки.

Настройки моделей:

после выделении модели или микса путем кратковременного нажатия на MENU, если нажать стрелку вверх, то модель/микс переноситься “cut”, при нажатии вниз, копируется “copy”.

-TriggerB
Второй триггер для включения таймера. Например, теперь если включен холд и двигать стиком газа, таймер не будет срабатывать.

-Proto PPM+PPMSIM
Proto PPM формат передачи данных. Мне не известен
PPMSIM режим для симулятора. Теперь не надо вытаскивать передатчик или впаивать резистор. Доступен только если активирован соответствующий режим, см. выше.

-PPM FrLen
Длинна сигнала PPM. Если не знаете что это такое, лучше не трогать.

-trainer
Активирован ли режим тренера

-T2ThTrig
активируем второй таймер который влючается когда стик газа более 5%. Можно сделать так: один таймер показывает время в зависимости от процента газа, второй общее время полета.

Миксы:
-Входящий сигнал MAX теперь переименован на HALF.

  • 11377
Comments
modelist07rus

PPMSIM не работает! по крайней мере у меня. резюк не впаивал аппа новая. включаю ppmsim и сим ничего не видит. вытаскиваю вч-модуль, аналогично не реагирует. выключаю ppmsim, вытаскиваю модуль, заново калибрую в симе и только тогда начинает работать.

Shatrey

Проверял, работает. Надо PPMSIM выставить в двух местах:
-enable PPMSIM в основных настройках
-в настройках модели выбрать тип исходящего сигнала PPMSIM

Vadim_AK

В руководстве могут быть ошибки. Если что-то не так или что-то упустил, не стесняйтесь писать в комментариях.

Ну, да. Сразу в следующей строчке и есть первая ошибка:

Ссылка на действующую прошивку: er9x.googlecode.com/svn/…/ER9x RUS Manual.pdf (правой кнопкой мыши “сохранить как”)

Это ссылка не на прошивку, а на старое русское описание.

Основные настройки:
-sound mode biiper/PiSpkr
выбор тона пищалки

Не тона, а типа. Аппаратного типа. Некоторым не нравится звук и они перепаивают пищалку.

Proto PPM формат передачи данных. Мне не известен

Протокол PPM:
PPM - классический PPM, выдающийся на стандартный 5-ти штырьковый выход для передающего модуля. Можно настроить количество каналов в PPM с шагом 2 от 4 до 16. Я вставил себе 16-ти канальный JR передающий модуль и в этом режиме получил из этой аппаратуры 16-ти канальную и при этом сохранил возможность пользоваться тренерским входом.

PPM16 - в этом режиме формируются два PPM сигнала для подключения одновременно двух передающих модулей (однотипных или разнотипных - Turnigy, FrSky, Corona и т.д.). Приемников на модели тоже должно быть два. Это простейший способ увеличить количество каналов используя простые 8-ми канальные комплекты передающий модуль/приемник. Один PPM выдаётся на стандартный 5-ти штырьковый выход для передающего модуля, второй выдаётся на тренерский разъём для подключения второго передающего модуля. Если количество каналов установлено 8, то на стандартный модуль будут выдаваться каналы 1…8, а на тренерский 9…16. Если количество каналов установлено 6, то на стандартный модуль будут выдаваться каналы 1…6, а на тренерский 7…14. Если 4, то 1…4 и 5…8. Не обольщайтесь, сейчас можно поставить в режиме PPM16 и 10, и 12, и 14, и 16 каналов. Да, при этом на каждый из выходов пойдут по 10…16 канальных импульсов, но общее количество каналов при этом не станет равно 20…32 😃, а так и останется 16. Канальные импульсы старше 16-го просто будут всегда одной длительности, т.к. для них в прошивке не предусмотрено миксов. Тренерский вход, при этом, входом работать уже не может.

PXX - режим для модулей FrSky для передачи 16-ти каналов. Разрабатывался (реализовывался ?) при сотрудничестве разработчиков ER9x и FrSky. В данный момент пока бесполезен, т.к. программисты FrSky ещё не до конца отладили его в своих приемниках/передатчиках и не выложили его для скачивания и использования.

Остальные режимы пусть опишет кто-нибудь другой. 😃

Shatrey

исправлено

guktu

Вот спасибо, а то чайнику с 2-х дневным стажем на ER9X тяжело ориентироваться в обозначениях

DocSnip

Скажите пожалуйста, у меня здесь “-PPM FrLen
Длинна сигнала PPM. Если не знаете что это такое, лучше не трогать.” - значение 22,5. Это правильно? Потому, что бьюсь с подключением FY-20A, точнее с ее НЕОТКЛЮЧЕНИЕМ (подробнее rcopen.com/forum/f4/topic272904/683 ). Просто если этот параметр влияет на сигнал, то может проблема в этом?

Shatrey

Скачать “Описание прошивки ER9x RUS.pdf”
дополненый мануал. Наверное уже не самая последняя версия, но все же

Товарищи помогите. Во первых я абсолютный новичок. Летал только на кордовых. Прошил ЕР9х, прошивка существенно оличается от всех найденных описаний. Куча экранов с разными непонятными настройками. Купил кабель ЮСБ для подключения аппы к компу, поставил АФПД (две разных версии), не видит симулятор кабель с пультом! Система распознает кабель как PPM Device. Включил как тут описано ППМ в двух местах - никаких изменений… Что делать? Прошивать обратно родную прошивку ?

modelist07rus

возможно это у вас опечатка, но ppsim нужно включить, а не ppm. если не работает, попробуйте вытащить вч-модуль из аппы или попробуйте другой симулятор, FMS например.

p.s. еще нужно создать простую модель с 4 каналами, назвать sim к примеру. можно взять ее из шаблонов(последний экран основных настроек) выбрать 4ch и нажать menu.