Как всё началось)

Некие недоброжелатели в лице друзей, подарили мне на днюху в конце декабря 2011г вот такого птенца:
Dynam Icanfly
sotmarket.ru/…/radiocontrolled_airplane_dynam_ican…
И вот такую штуку для тренировок:
www.rcdrive.ru/unit.php?unit=7356

Кровь заиграла, вспомнился старый добрый радиомодельный кружок Парус в Ростове-на-Дону в котором строил водный транспорт на ДВС ещё учась в школе). Бессоные ночи, научился азам пилотирования, и долго не думая об оргомном количестве ошибок накполенных за время сборки птенца и обучению пилотирования, помчал на замёрзшее озеро!
На фоне амбиций, несмотря на рекомендации продавца птенца, пробую взлёт с земли с нечаянно переключенным реверсом РВ. Вместо взлёта, пашем землю винтом, не беда, есть запасной из комплекта и пасатижи.
Взлёт с руки, всё супер, неуклюже набираю метров 15-20, и наблюдаю как потихоньку из под резинки сползают 2 половинки крыла, которые как оказалось нужно было склеить)!
Жена даже успела зафиксировать фотиком эту беду до краша):

Исход предсказуемый, морковка в одном метре от машины(… Бережно собрал остатки птенца в пакет и поехал домой. Повереждений было не мало, погнул вал мотора, отломался кусок того что в нормальных самолётах называется моторамой, флюз в носовой части стал примерно на 1см короче ну и мелкие трещины по флюзу и поломанный капот).
Тут немного видно последствия трагедии)

500р. на новый мотор, ещё 300р. на всевозможные клеи из строительного магазина пару вечеров и птенец готов к следующемо полёту.
Выйдя опять на озеро, уже более безлюдное, проба запустить, но мотор больше половины оборотов крутить не хотел. Как только толкаю ручку газа в положение больше половины, мотор со странными звуками останавливается и запускается только после сброса газа и не раньше чем примерно секунд через 3-4. Я в сметении, в чем проблема мыслей никаких…
Но огонь в где то сзади пылает и несмотря на остутствие половины мощности двигателя, выбрав небольшой холм под которым глубокий снег, пробую взлететь). Высота холма метра полтора + рост моего помощника помогли взлететь, хотя пока не барал скорость в первые 10 сек, высота была меньше метра, думал не вытянет). Поднимаюсь на высоту около 5 метров, нечаянно зацепился за ручку газа, мотор стал, но как ни странно почти получилось посадить. Только вот скорость посадки была слишком большой ещё и снег и маленькие колёсики, опять же исход предсказуем, капотируем.Опять поломалась в том же месте склееная мной моторама. Поехали домой опять без настроения).
Долго ломал голову что с мотором, глупых вопросов вроде тоже задавать не хочется, ведь наверняка причина простая и глупая, как это обычно бывает) Так случилось и в этот раз, во время ремонтов дома, борт был включен и в этом время включил пульт на котором ручка газа на полную, и как оказалось такое стечение обстоятельств вводит регулятор в режим программирования таймингов катушек… Ессно заводские настройки были все исковерканы пока я соображал, почему газ на всю а мотор вообще не запускается). Методом тыка подобрал нужные настройки тайминга, мотор закрутился на полную мощность!) Радости нет предела, а тут ещё и погода благоприятная, если не считать 15-17 мороз)!Опять на озеро! Всё получилось, загонял аккум впервый раз до конца и счастливый уехал домой!)
Вот ещё исторический момент, доли секунды до падения, свалился на крыло из-за неправильно центровки и маленькой скорости:

При посадке колёса только всё портили, каптирование опять поломанная моторама. Потом начитался про самопальные лыжи из кабель-канала. И тут начались безаварийные полёты)! Дальше интересного мало, отработки взлётов посадок, даже петлю рискнул на нём попробовать, получилось криво, и чуть не свалил на землю, но всё обошлось)!

Сейчас интерес пропал к этому пенопластычу, захотелось двинуться дальше.
Долго шарился по форуму, читал мнения остановился на таком комплекте:
Планер Calmato 40 Sports
Двигатель O.S. MAX-55AX(40J) W/E-3070
Аппа Hitec Optic 6 Sport 2.4GHz, в комплекте сервы 4шт., приёмник, бортовое питание с зарядкой, бортовой выключатель
Стартовое оборудование (стартер, помпа, накал)
Кроме планера всё было в наличии, лежит дома на видном месте, греет душу)!

Пока идёт планер, собираю полётный ящик и готовлюсь к обкатке двига.

Продолжение следует…

  • 924
Comments
andres24

модель для начало не плохая, но верхоплан получше и учти это уже не пенопласт, после краша будут щепки!

nilman

Насилую эмулятор, готовлюсь как могу)! Вышел на показатель взлёты/посадки в штатных ситауциях 100%. Тренируюсь садится с разных ситуаций, выключенный мотор в вираже, на вертикали, ветер встречный/попутный/боковой в общем пробую все возможные ситуации, чтобы быть готовым к ним в реальных полётах и надеюсь что всё таки щепок не будет, ну а даже если будут, руки вроде растут откуда надо, будем упражняться с работой клеем)!