SAVAGE XL

Опишу историю появление SAVAGe XL у меня. (потом лет через 5 будет инетересно почитать)

Часть 1. Вводная.

Вообщем, моделизмом я увлекаюсь с 2006 года - тогда для меня все было в новинку и диковенку…особенно цены на модельки их жлектронику для них. года два я пытал RC18T и в 2008 году захотел купить саваж. Смущало тогда что он ДВС. еще 3 года я пробовал различные модели…но не саваж. В 2011 году - я все же купил БУ с рук Саваж ФЛАКС! с мамбой 2200 - это было что дикое! такой мощи я не ожидал!! но тут же понял - что мощи тут за глаза, а управляемостью тут и не пахнет - чуть газ пережмешь и все…вилли или уже нужно экстренно оттормаживаться… вообщем продал. Опять пробовал разные модели…и все равно решил вернутся к САВАЖУ, ДВС! XL!
Покупал с рук - по заверению продавца - сцепление офигенное, движок настроен, валит. Новая рулевая севра …пилотаж 09…правда у нее момент то 9кг) ну да ладно. Все работает и прочее. Мне сразу бросилось в глаза что ХЛ реально крупнее обычного Саважа! даже показалось что раза в полтора)) Вообщем купил.

Часть 2. Переборка.

Привез домой, поставил на балкон. и в выходные начал разбирать. И вот тут понеслось) начали вылезать косяки:

  1. пилотажевская сервомаши - у ней 24 зуба на валу - а в саваже качалка на 25! чстобы машинка поворачивала - была подложена БУМАЖКА!!!..хрен с ним, купил новую качалку в том же пилотаже
  2. защита двигателя стояла от обычного саважа - крепление на хомутах! ну в принципе фигня, купил новую защиту двигателя. Вместе с защитой двигателя идет еще опциональное крепление ьака. Поставил - бак стал ощутимо меньше болтаться.
  3. патрубок - соединяющий манифолд и глушитель - тут чтото страшное, с использованием автомобильного хомута - заменил и собрал как у всех)
  4. Радиобокс - ХАОС из проводов!!! с использованием изоленты. пришлось все красивенько упаковать
  5. Текущие амморты - ну эт ваще мелочи - у большиства амморты текут.
  6. Сцепление - разбито в хлам. подстерты даже пружинки держащие кулачки. рассыпан подшипник. Шайбы регулировочные смяты. Восстановлено.
  7. КПП - не включается 2-я передача - промыл все ВДшкой - помогло)
  8. Рваная резинка-уплотение манифолд-двигатель
  9. Забитый гвоздь в держатель томозных дисков вместо штифта - УЖАС
  10. Всякая хрень - типа красного фиксатора))))

Вообщем на переборку ушло 3 дня по 2 часа. Зато сечас саважик как новый)

Часть 3. Мораль.

Который раз убедился - лучше переплатить, но купить новый - времени намного меньше потратишь. Но зато знаешь что только ты его убиваешь и чинишь. Хочешь сделать хорошо - делай все сам)

Вот даж у меня пунктик сработал. Продать этот саваж и купить новый! с коробкой! причем сначала купить обычный X, а потом протюнить его в XL. Или вообще, купить кит X SS.

  • 1531
Comments
Ax51

9 пункт не понял в чем ужасен.сам терял этот гребаный штифт,который стоит >200р в россии.если б не нашел его потом,тоже бы кусок гвоздя спиленный поставил.что в этом такого ужасного?

Green21r

не эстетично)))