Светодиодная подсветка шпинделя.

Для более комфортной работы на станке, соорудил модуль подсветки. Корпус выполнен из Д16т, крепление с помощью прижимного винта. В модуль установил 15 светодиодов соединенных последовательно.

  • 1624
Comments
targetorsk

Классная щетка, а чертежик не подскажите где качнуть? Как крепится на саппорте или в очи Y ?

shura2000

Ага, щетка понравилась. Можно про нее подробнее.
По поводу подсветки. Много продают кольцевых светодиодных ламп разных диаметров для авто, типа ангельских глазок.

Evgeniy-Msk

Щетка выполнена из оргстекла 10мм. Верх щетки фиксируется двумя болтами к корпусу шпинделя с нижней стороны (на шпинделе есть два отверстия с резьбой М4). По контуру просверлены 8 отверстий в которые запрессованы цилиндрические магниты 6х6. Щетина от щетки купленной в Леруа. Чертежа сейчас нет под рукой,создавал под свои требования и имеющиеся на шпинделе крепежные отверстия. Плотность(частота посадки) щетины подобрана исходя из диаметра куста. Кусты размещены поконтуру в два ряда в шахматном порядке. Диаметр посадочных отверстий подбиралсяэкспериментальным путем исходя из диаметра куста, таким образом, чтобы куст садился в отверстие достаточно плотно. Фиксация с помощью эпоксидной смолы,капля клея в отверстие. В итоге плотность щетки была такова, что придавить одной рукой ее было достаточно сложно.

chanov

Эпично!) Хорошая конструкция, прям радует глаз …

shura2000

А из внутреннего пространства щетки не ведется отсос стружки пылесосом?

Evgeniy-Msk

На данный момент пока без отсоса стружки, но планирую сделать еще пару моделей щеток с отсосом стружки и обдувом рабочей зоны фрезы. А чтобы излишне не шуметь пылесосом, запускать его программно с некоторым промежутком по времени. На этот случай заранее предусмотрено 4 канала на 220в для управления внешними устройствами такими как, помпа охлаждения шпинделя, подсветка, пылесос и вакуумный насос.

Andrew1978

Заготовку жалко…Ту что алюминиевая. Нерационально 😉. Стол рабочий жалко - совсем без жертвенного слоя? На столе ни пылинки - ни царапинки… Или резалось на другом станке?
А вот сам рез понравился. Поделитесь чем резали Евгений? В смысле фреза какая, режимы.

“А чтобы излишне не шуметь пылесосом” - шпиндель шумит тише? (фреза). При резке алюминия?

Evgeniy-Msk
Andrew1978;bt111875

Заготовку жалко…Ту что алюминиевая. Нерационально 😉. Стол рабочий жалко - совсем без жертвенного слоя? На столе ни пылинки - ни царапинки… Или резалось на другом станке?
А вот сам рез понравился. Поделитесь чем резали Евгений? В смысле фреза какая, режимы.

“А чтобы излишне не шуметь пылесосом” - шпиндель шумит тише? (фреза). При резке алюминия?

В качестве жертвенного стола использую полосы ПВХ съемные. Пылинки - протираю ВД40, царапины не допускаю 😃 Резалось на этом станке, ведь на фото все видно. Резалось обычной ТС фрезой 2F 6мм. Подача 1400, обороты 17000 на сухую без сож. Первый проход с припуском, второй финишный.
По шуму, пылесос работает громче (Karcher DS5600), если фреза не тупая и ее не колбасит от вибраций то по шуму приемлемо.

Andrew1978

Понятно. Спасибо. Видимо, ключевое слово - 6мм. У меня 1/8" и до “зеркала” ей ой как далеко…А у вас вон светодиодики отражаются на срезе.

Evgeniy-Msk

Срез полирован как и корпус пастой 3М без шкурки. 1/8 зеркала на такую глубину вам не даст. Дело не в фрезах, ключевое слово - жесткость. Для примера 8мм 3F фреза мне больше нравится, вот там зеркало без полировки, можете посмотреть в моем альбоме примеры.

RuslanG

вот как раз недавно хотел спросить откуда такая яркая подсветка, а вот как оно красиво оказывается

alexeykozin

спасибо за идею!
подсветка и щетка класс!

хотелось бы поделится
моя история:
я взял первый станок для погружения в тему цнц у катмастера. при вырезании кругов малого диаметра получалась овальность а при обработке дт неровные поверхности и визги в процессе обрабтки.
нащупали люфт по оси х. люфт упругий при нагрузке 5кг пол миллиметра. разобрали - посмотрели ужаснулись. крепление капролоновой втулки к штанге “на заклепках” расшаталось (станок эксплуатировался часов 10 максимум). втулка крепится к штанге одной стороной в результате втулка шатается. Прикрутили опору втулки болтами, стало лучше, но нужно еще обойму с обратной стороны втулки сделать.
после этого пробовали резать дюраль 6мм фрезой скорость подачи xy 150 z30 обороты 18тыс ширина снимаемого слоя сбоку или снизу 10% от диаметра фрезы.
на вид ровненько режет только при заглублении немного звук неидеален-заглубление вертикальное, а как сделать в солидкаме снижение на подаче - не нашел

Evgeniy-Msk

Спасибо.

подача 150 по Х/Y маловато (если это мм/мин), у Вас фреза на зуб снимает совсем ничего… (нет таблички для расчета под рукой). Получается как шлифовка, инструмент будет быстро садиться. Если есть возможность лучше значительно понизить скорость шпинделя. Я обычно обороты от 18000 использую только для фрез менее 3мм. При гравировке от 20000об. Трехзаходная к примеру 6мм 13500 об/мин при подаче 1400.

alexeykozin

да, 150мм/мин фреза двухзаходная на этой страничке с диаметром 6мм www.m-ser.ru/?page=item&itemID=46&lang=ru , на вид стружка не мелкая - длиной миллиметра полтора, как исправлю крепление втулки попробую увеличить подачу

Evgeniy-Msk

У Вас получается 0,0042мм на зуб. Может быть она длинная но в диаметре очень тонкая. Лучше увеличить подачу при этом уменьшить съем до 0,3мм.