Изготовление печатных плат с помощью фоторезистивной пленки.

С помощью ЛУТа не всегда удается сделать платку с тонкими дорожками и мелким монтажем.

Поэтому решил испытать технологию с фоторезистом.
Буду рад любым советам и рекомендациям.

Первый опыт - сделал LRS. процес не фотографировал.

f16.ifotki.info/…/8e23cf199e2c078a4007d4ce02cc9a1e…
f16.ifotki.info/…/cf11fa8eea86399efc0de8ca9ca871a7…

Теперь пробуем изготовить платки для миниатюрного приемника433 и сателлита(можно и для маяка от челябинских парней)))
Пленку купил в магазине ПРОФИ. 40см х 1метр стоит 250р.
40см х 3метра стоит 480р. еще дешевле получается
[IMG][/IMG]
i-fotki.info/…/069c6a7e598e2ab1d2f8d81bbfc4f6116da…
i-fotki.info/…/d637f55e70089b77e1736bb9275c55326da…

На Али можно тоже купить

Покупаем прозрачную пленку для лазерных принтеров (в канцтоварах или магазинах все для офиса).
Распечатываем печатку(несколько копий) в негативе на лазерном принтере, один из слоев нужно распечатать в зеркальном отражении.
[IMG][/IMG]
Из этих копий выбираем те, которые больше всего совпадут по переходным отверстиям верхнего и нижнего слоя. Это зависит от качества принтера. На моем из четырех более менее совпал один вариант.

Состыковываем два негатива(вернего и нижнего слоя) и фиксируем скотчем с одной стороны, так что бы можно было вложить между ними текстолит. Тонер должен быть во внутренней стороне, что бы максимально защитить от засветки.
[IMG][/IMG]

Наклееваем фоторезистивную пленку на обе стороны текстолита (предварительно нужно снять с одной стороны матовую защитную пленку). Клеить нужно при небольшом освещении. Текстолит заранее мелкой наждачкой зачищаем и обезжириваем желательно без ворсистой тканью. Пленку клеить нужно аккуратно , пузырьки воздуха и соринки не допускаются. Приклеили, теперь теплым утюжком через пару слоев бумаги под давлением утюжим, что бы хорошо приклеилась в медной фольге. Можно прогнать несколько раз в ламинаторе если есть в хозяйстве.
И вкладываем оклееный фоторезистом текстолит между негативами.

[IMG][/IMG]

Прижимаем все это плотно стеклом обязательно.
[IMG][/IMG]

Теперь нам нужна ультрафиолетовая лампа для засветки, у жены приватизировал на время УФ сушку для ногтей (в ней две лампы по 9вт ) и на растоянии примерно 30см делаем засветку примерно 2-3минуты. Переворачиваем плату другой стороной (аккуратно что бы не сместить негатив, я его заранее прозрачным скотчем к плате с одной стороны зафиксировал) и также засвечиваем 2-3 минуты.

Далее готовим раствор для проявки.
Покупаем кальцинированною соду (10-15руб.) в хозтоварах. На стакан воды пол чайной ложки. По началу бухнул две дорожки отслоились в итоге.
Сдираем защитную пленку с каждой стороны (для этого лучше отрезать кусочек скотча приклеить к уголку фоторезиста и потянуть, иначе замучаетесь подцеплять защитную пленку)
Купаем в растворе и кисточкой потихоньку смываем не засвеченый фоторезист.

[IMG][/IMG]

начинает проявляться

[IMG][/IMG]

Готово.
[IMG][/IMG]

промываем в воде и сразу отправляем травиться в хлорном железе.

Протравилась
[IMG][/IMG]

Фоторизист можно стереть ацетонном или же замочить в растворе для проявки.

Наложение маски в следующей серии😃

[IMG][/IMG]

Размер в сравнении с переделанными “оранжами”
[IMG][/IMG]

  • 7106
Comments
F_R

Спасибо за информацию, буду пробовать! 😃

pilot258

ну вы блин мастер.

RDL_Rider

Такие мелкие, имхо, проще всё-же ЛУТом делать - при должной сноровке качество не отличить. А вот начиная с размера А5 и выше - да, ФР однозначно рулит!

Michurin

Супер. Однажды пробовал, не получилось, видимо с раствором переборщил. Надо будет еще попробывать.

ССМ=
RDL_Rider;bt118007

Такие мелкие, имхо, проще всё-же ЛУТом делать - при должной сноровке качество не отличить. А вот начиная с размера А5 и выше - да, ФР однозначно рулит!

ЛУТом двух стороннию ну нафиг, с первого раза результат не гарантирован(делал ни раз). Фоторезистом уверен на 100% что с первого раза получится, главное пленку хорошо наклеить и соду в раствор не переборщить.

Andrew_Stick

Ждем следующую серию, про маску.

masonx

муторно, я делал проще, так как работаю в полиграфии заказывал трафаретом нанести на текстолит, и после сразу травить. Экономия времени хорошая, но трафарет не у всех есть под рукой единственно что.)

ССМ=
masonx;bt118031

муторно, я делал проще,

Неее , проще заказать у китайцев.

Sailanser

Ну что могу вам сказать по этому поводу.

  1. Фоторезист очень дорого за 1м при 250 р.😃 Я покупаю по 55р в крайнем случае по 100р.

  2. Сам фоторезист паршивый судя по цвету это пф-вщ , его уже не производят, отечественная контора которая его делала прикрылась, как раз из за хренового качества фоторезиста. Так что в магазинах продают его остатки. В чем его хреновость? Да очень просто хреновая проявка, со временем очень быстро сохнет и перестает липнуть, к тому же и выцветает со временем и становиться прозрачным. Так что как только закончиться тот кусок что купили, больше не покупайте его.

  3. Хотите и дальше делать платы по этому принципу берите Ordyl Alpha 340, можно к примеру тут p-plata.ru/product/ordyl-alpha-340-40mkm/ (не реклама,там много еще чего интересного есть), хорошо липнет индикаторный, отлично подходит в качестве тенов и пр. и пр.

  4. Таким образом как вы засвечиваете (держа в руке), не надо делать прикрепите лампу на какое то основание, например несколько книг положить, на них лампу и замерить расстояние от лампы до поверхности стола, и в дальнейшем его и выдерживать таким, разумеется под это расстояние пересчитать выдержку.

  5. Фотошаблон сделанный на лазернике не имеет достаточной непрозрачности,( для несложного в принципе пойдет, для чего то более сложного уже нет) его можно “укрепить” например сточив на него графит с батарейки и втерев оный пальцем в фотошаблон со стороны тонера, фотошаблон станет гораздо более непрозрачным.

  6. Прижим тот какой вы используете тоже не особо подходит. Для маленьких плат да идеально,(стекло УФ гасит) но вот как только попытаетесь сделать что то более крупное то столкнетесь с неплотным прижиманием шаблона по плоскости и с боковой засветкой оного. Так что тут посоветовал бы его “прижимать” на обычное машинное масло. Т.е капаете пару капель машинного масла, сверху шаблон, и пальцами влево вправо по нему, если пузырьки воздуха будут, прилипает намертво за счет поверхностного натяжения.

Вот как то так 😒

Sailanser

Забыл добавить, фоторезист надо хранить в герметичной упаковке и в прохладе. Самый простой вариант берется кусок пластиковой канализационной трубы подходящего диаметра в строительном магазине, к ней заглушка. Дома отпиливается чуть более чем ширина фоторезиста. Потом на одну сторону покупную заглушку, для герметичности еще можно и изолентой промотать. В трубу сам фоторезист, на другую сторону подбирается колпачок от какого дезодоранта дабы плотно садился, и его потом тоже изолентой. И все это добро на боковую полочку в холодильнике.

ССМ=
Sailanser;bt118046

отлично подходит в качестве тенов и пр. и пр.

Можно попдробней.

Sailanser

Тэн. Накрыть, набросить, т.е например делаете плату по следующему принципу. Сначала сверлите отверстия, потом накатываете фоторезист, потом прикладываете шаблон, выравниваете его по отверстиям, экспонируете, проявляете, травите, смываете фоторезист. Вот при таком подходе фоторезист и выступает в роли тэна, т.е накрывает просверленное заранее отверстие. При изготовлении двухсторонних плат например вручную можно просверлить в ненужных областях платы 4-е отверстия по ним совместить фотошаблон первой стороны, сделать засветку. Потом совместить фотошаблон второй стороны. Также засветить. А потом уже проявка, травление, смывка.
Вот фотография, где фоторезист в качестве тэна.

Это как раз тот фоторезист про который говорил. Он сам по себе зеленый, туда куда попадут УФ лучи становиться фиолетовым. После снятия шаблона прекрасно видно рельеф будущих дорожек.

ССМ=

Олег спасибо, мотаю на ус)))
Пойдёмте по обсуждаем нанесение маски.
rcopen.com/blogs/115807/18489