Sony AS15. Хороший вариант за 129$.... но есть оговорки...

Дисклеймер:
Несмотря на весь негатив, камеру я выкидывать или продавать не собираюсь, а следовательно в общей сумме она мне понравилась.
Однако тем, кто еще не купил такую, думаю, будет полезно ознакомиться с “особенностями”.

Если кто будет заявлять, что фокус у них остается оданаково хорош и в боксе и без, прошу выложить Ваше видео, снятое аналогично моему. Я допускаю, что это проблема только моего экземпляра, но маловероятно…

Итак, купил я значится AS15 - повезло - был рядом с магазином, где она стоила 129$ + налог.

Неоднократно читал о ней, что мол убийца гопро, картинка как у Black и прочее. Форм фактор мне сначала понравился, а учитвая цену, был готов отказаться от аналогового видеовыхода и возлагал на аппарат большие надежды.

Если коротко - этой соне цена ну максимум 150 долларов. И ни в какое сравнение с ГоПро она не идет, но обо всем по порядку.

Сначала о плюсах:

  1. Продольная компоновка. Более аэродинамично на самолетах, значительно удобнее крепить сбоку на шлем.
  2. Реально на голову лучше картинка, передаваемая на смартфон по WiFi. Выше разрешение, ниже задержка, чем у GoPro 3+ Black.
    Ну и… на этом плюсы заканчиваются.

Теперь минусы:

  1. Выпуклый пластиковый порт на защитном корпусе.
    Итог - для подводной съемки нужен отдельный прибамбас с плоским портом, чтобы не портился фокус.

Нулевые возможности по защите порта. Если на старую гопро можно было резинкой прикрепить крышку от витаминов, то тут провал.

Почему(!) Нельзя было подсмотреть у гопро, которые за годы поняли свой ляп и сделали плоский порт и защитные крышечки?

  1. Из защитного корпуса выведена только одна кнопка старь/стоп записи. То есть, чтобы например, снять какой-то эпизод в 120fps/120p, нужно достать камеру из бокса для переключения режимов. Сделать это в перчатках на морозе - отдельное удовольствие.
    У ГоПро выведено ТРИ кнопки - полный доступ к меню.
    Конечно, можно купить дисташку, но покупать дисташку к камере с такой картинкой - издевательство над собой (читаем дальше)

  2. Все остальное можно было бы простить, если бы не самое главное: Качество картинки. Тут отдельные пункты:
    3.1 Пресловутая стабилизация и 120 градусов
    Все пищали от некой стабилизации, которая имеется в соньке. Так вот стабилизацией этой вы пользоваться не будете, если вас не устраивает 720P.
    Дело в том, что стедикам работает только на узком угле (120 градусов), и это объяснимо. Нельзя объяснить то, что в режиме 120 градусов качество падает ниже плинтуса. То есть выбрать 1080P Вы можете, но картинка будет не лучше, чем 720P - имеет место сильная интерполяция. Сони что, пикселей пожалела, при кропе до 120 град. не хватает точек для нормального 1080P?
    Кроме того эффект от стабилизации как-то мало заметен. Вот на соневской же видеокамере с зумом - там да - оптический стедикам заметен сразу. Но тут я не спец - стабилизацию как таковую не проверял.

170 градусов: (оригинал)

120 градусов: (оригинал)

Зачем на 120 градусах вообще иметь 1080, если там детализации на 720 не набирается?

У гопро тоже при сужении угла делализация падает, но ДАЛЕКО не так. На аналогичном угле зрения разницы практически нет.

3.2 Картинка на 170 градусах.
Казалось бы ну хоть на 170 все должно быть хорошо. Ан нет. Обработка картинки у сони такая, что съедает приличную часть разрешения.

Сравните картинку сверху на 170 с картинкой GoPro 3+ Black:
(GoPro оригинал)

3.3 Оптика
Карл цейсс, немецкое качество, но какой смысл, если оптическая сила порта защитого бокса не равна единице?
То есть как повезет - идеальная резкозть будет или в боксе или без.

Тут нужно сделать отступление - возможно мыльный угол это проблема моего экземпляра - объектив стоит не строго перпендекурярно сенсору, или у объектива нарушена центровка. Не великий грех - бывает и на объективах для зеркалок ценой в 1500$.
В любом случае оптическая сила порта отличается от нейтральной. Вероятность, что у меня и объектив неудачный и порт, и они друг друга компенсируют сами понимаете - где-то около нуля. У гопро HD Hero первой версии у меня тоже был сбит фокус, но я его настроил и все стало резко независимо от бокса.

Благо, камера удобно разбирается и можно за 5 минут подкрутить фокус по желанию. Все просто - все держится на двух шурупах. Я подкрутил под бокс.
Вощвращаясь к пункту №1 - плоские порты рулят.

Сейчас вышла новая сони уже с аналоговым выходом и работой над ошибками, но большая часть эргономических проблем осталась, как и кривой порт. Если и там порт паршивого качества - то проблемы остаются в полном масштабе. Что ж - пошивем - увидим.

А пока буду пользоваться AS15 наравне с GoPro - отличный вариант за свои деньги

  • 2312
Comments
lavalava

аналогичный облом… Полетит она на модели самолета и на коптере, за то не жалко!!

helimika

Спасибо. Отличный обзор. Только так и не понял точно, что Вы имели в виду “портом”. Обычно слово служит для определения быстро-разъемного соединения. А тут он плоский…

Arseni
helimika;bt115886

Спасибо. Отличный обзор. Только так и не понял точно, что Вы имели в виду “портом”. Обычно слово служит для определения быстро-разъемного соединения. А тут он плоский…

Ну это у фотографов подводных - стекло, через которое камера смотрит наружу из бокса называется “порт”. Они всякие бывают - выпуклые и не очень.

Выпуклый если сделан хорошо, не влияет на фокус на суше, но под водой требует коррекции из за разности коэффициентов преломления воздух-стекло и стекло-вода.

Если не идеально, как у сони - влияет на фокус всегда 😃

kestrel

По поводу подводной мыльности.
Проблема в том что сферические пОрты (так называется выпуклое стекло да и вообще стекло аквабокса это порт) имеют кучу плюсов но одновременно один жирнющий минус - они крайне требовательны к точности совпадения нодальной точки сферического порта и нодальной точки объектива камеры. Камера от Сони в аквабоксе находится не совсем точно так как фиксируется плотными поролоновыми подушками. Если посмотреть внимательно на горизонтали сбоку то видно что камера слегка перекошена. Если ее выправить упорами снизу то ее положение выравнивается и ситуация с картинкой при подводной съемке исправляется.