Программатор для xmega и других AVR - клон avrisp mkII

Когда решил начать работать с процессорами xmega первым делом встал вопрос - “А чем их программировать?”
Покурив форумы, выяснилось что для программирования оных используется не ISP интерфейс, а т.н. PDI. Следовательно стала задача купить/изготовить отдельный программатор.
После довольно продолжительных поисков на форуме Радиокота была найдена темка как раз по нужной нам темке AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA) (ссылка на источник).

Из всех найденных там схем больше всего понравилась схемка DoоMmen-а, но вот его печатную плату решил переделать под имеющийся корпус и комплектующие.
Для самостоятельной сборки потребуется AT90USB162, кварц на 8 или 16 МГц (желательно 2-е), разъем миниЮСБ 5пин, 2 переключателя на 2 группы контактов, 3 кнопки, стаб на 3.3в, 5 светодиодов, самовосстанавливающийся чип предохранитель на 0,5А (несколько раз выручал - ЮСБ порты остались живы после КЗ в подключаемом устройстве) и немного резисторов и конденсаторов.

Итак… для начала качаем вот этот - AVRISP MKII clone Progr.rar архивчик. В нем схема программатора, сборка и отзеркаленная печатка для ЛУТ-а (изготовление печатных плат с помощью лазерного принтера и утюга для тех кто не знаком) в pdf файлике, прошивка и шильдик на готовую коробочку.

Изготавливаем платку, находим/покупаем все необходимые з/ч, паяем все и получаем вот такое:

далее проверяем все на аккуратность пайки и подключаем к компьютеру.
Компьютер, недолго подумав, ругнется что нашел мол устройство AT90USB162 устройство но не нашел на него драйверов (если ругнется на неизвестное устройство - ищите косяки в пайке). Не беда - идем на сайт Atmel-a и качаем FLIP 3.4.7 лучше с явой - хуже во всяком случае не будет. Отключаем наш девайс, ставим ФЛИП, подключаем девайс - находит драйвера (если вдруг не захочет находить - ведем в папочку установки флипа).
Далее запускаем флип, выбираем нашу микросхемку, выбираем ЮСБ подключение, загружаем в буфер нашу прошивку и прошиваем наш программатор.
После данного шага в диспетчере устройств исчезает AT90USB162 и появляется LUFA AVRISP MKII Clone (или что-то подобное) и компьютер опять не может найти драйвера… Не беда, идем на тот же сайт Atmel-a и качаем студию (советую последнюю - 6-ю) и запускаем на установку. В самом начале установки ставятся исходные драйвера (Atmel USB Jungo Driver - устанавливать и подтверждать все что просит), потом ставится все остальное - советую таки установить все…

По окончанию данных мытарств мы получаем отличный программатор, позволяющий прошивать любые контроллеры AVR семейства по протоколам ISP/TPI/PDI !!!

П.С. ну либо можно не страдать такими издевательствами и заказать оригинальный программатор у атмела либо клон на ебее

  • 18115
Comments
Карабас

Молодец, а печатку для лута не положил.
Про кварц 16Мгц, по-моему, можно забыть при напряжении 3,3В.