Продвинутый приемник 3 +OLED

Началось все с того что надумал на этапе проектирования своего шлема засунуть в него продвинутый приемник. Пока прикидывал что да как заказал экранчик от нокии а ардуину про мини 8МГц 3,3В, как раз под продвинутого 2. Продвинутый 2 был выбран из-за простоты соединения компонентов, в отличае от третьего, в котором используется экран с не очень удобным подключением. Но так как проектирование шлема идет не спешно, то уже давно приехали запчасти для продвинутого. Ардуина с дисплеем были собраны, прошиты, проверены и положены в долгий ящик до лучших времен. Лежало все это дело, пылилось, пока не появился пост, в котором описывалась переделка Продвинутого приемника 3 1,2ГГц под OLED дисплей. Сравнив по линейке размеры нокиевского экранчика и OLED, а за одно и прикинув вес, захотелось в шлеме использовать именно OLED, который выигрывал по обоим параметрам. Мелочь, а приятно. Да и внешне OLED понравился больше. Поискав исходники под Продвинутый 3 5,8ГГц OLED и не найдя таковых принялся ждать пока кто-нибудь сделает. Не то что бы сильно ждал, я бы сказал что просто надеялся что появится к моменту сборки шлема. В итоге не дождавшись решил поковырять исходники сам методом скрещивания оригинала и кода от Vilniz . Ковырял не спешно. В процессе отладки был собран макет на беспаечной макетке, который был не удобен в использовании и переноске. В результате появилась мысль использовать в качестве макета приемник RC305 имеющийся в наличии совместно с “нахлобучкой”. А раз пошла такая пьянка, да еще и дисплей малогабаритный, то почему бы не попробовать запихать все это дело в родной корпус приемника? На скорую руку нарисовал 3D модель будущего приемника, которая так и не дала точной уверенности в успехе данной затеи.Но шанс был и я решил им воспользоваться. На следующий день корпус приемника был отдан на доработку не торопливому фрезеровщику вместе с эскизом. Пока корпус фрезеровался я все ковырял прошивку и будущий конструктив. Пришлось по максимуму уменьшать высоту элементов, что-то убирая за ненадобностью, что-то меняя на более низкое. В отсутствии родного корпуса примерял конструкцию в аналогичном корпусе, из такого же профиля, привезенном с какой-то выставки (сэмплы) в кол-ве 3х шт. и валявшихся без дела. Одному я все же нашел применение, но сейчас не об этом.
По возвращении корпуса с доработки выяснились косяки проектирования и изготовления. Срочно была нарисована еще одна доработка и снова отдана на фрезеровку. В итоге ни конструктив ни внешний вид не пострадал.

Раз уж влез в приемник, то решил поменять линейный стаб на миниатюрный преобразователь, что бы в итоге приемник меньше грелся. А так как влез в прошивку и закопался с головой, то решил сделать индикацию напряжения питания на основе исходников от Vilniz. Но мне его исходник не понравился и я его почти полностью переписал. Так же подумал о целесообразности звуковой индикации, но стандартный буззер не влез бы в корпус и я вспомнил про мелкую пьезо пищалку от каких-то часов, завалявшуюся в хламе. Пищит правда не громко, но сойдет. Частоту генератора для нее пришлось подбирать опытным путем по максимальной громкости. Измерение батареи калибруемое, так что проблем быть не должно. За одно добавил индикацию количества банок. Не знаю зачем, просто захотелось, т.к. определять кол-во банок все равно надо автоматически для определения и сигнализации разряженности батареи. На работоспособность у меня жалоб нет, главное что-бы батарея в момент подключения не была разряжена ниже плинтуса, тогда определение кол-ва банок отлично работает, а соответственно и корректное срабатывание алармов.
Вместо переключателей каналов вывел колодку для программирования. В текущей реализации приемник работоспособен при питании 2-3S, хотя программно и аппаратно нет ограничений и для 4S, за исключением одного момента. Входной электролит по питанию 16В, менять его мне не захотелось, по этому такой потолок в 3S.

Желающим повторить исходник для ардуино. Подключение отличается от оригинала, посмотреть можно в коде.

Выражаю благодарность Сергею Панкратову за его разработку в целом и помощь при разборе с кодом. А так же Vilnis Lauva (Vilniz) за толчек и отправную точку в работе с OLED. И Егору Серову ({gorbln}) за стыренный у него логотип 5.8**.
**

  • 5566
Comments
ВлАс

Пока неспешно делал свой приемник, serenya сделал все так как я хотел 😃
Даже еще лучше, с питанием от ног меги!!! теперь мой экран с иголками можно паять прям на арду мини 😃
СПАСИБО, за проделанную работу!

Lazy

А существуют РУ передатчики на Ардуинах? 😃

ВлАс

ВОТ, например, если посмотреть его схему, то это 328-я мега и модуль RFM22(23), можно заменить бюджетным si4432.
Приемник ВОТ делали

serenya
ВлАс;bt132151

Пока неспешно делал свой приемник, serenya сделал все так как я хотел 😃
Даже еще лучше, с питанием от ног меги!!! теперь мой экран с иголками можно паять прям на арду мини 😃
СПАСИБО, за проделанную работу!

Пожалуйста, пользуйтесь. При выявлении багов отписывайтесь:)

Lazy

Не не. Не модуль. Полный передатчик.
Вот есть у меня Хайтековский Neon SS, на 35 МГц. 😃 Переделать бы его, но модулем там не обойтись.

serenya

В теме самодельной электроники был “проект выходного дня” как раз по переделке, правда мелких китайских апп от игрушек, но смысл тот-же.

Lazy

Аха, надо глянуть. Спасибо.

grafis
Lazy;bt132158

Не не. Не модуль. Полный передатчик.

Я переделал мелкий пульт от Nine Eagle оставил от него только стики и корпус
а остальное на Teensy 3.0 (это ардуино на стероидах но должно бежать и на обычном) + FrSky Diy модуль. Сделал да же телеметрию, Но стики как были г-но так и остались. Попробовал один раз полетал и оставил. Длстоинство только одно - мелкие размеры.

Paul_Green

Это не оно? В описании есть ссылка на проект.

aftansin

Так все четко с коментариями! Спасибо! У меня пару дисплеев цветных есть 1.8" st7735. Все пытаюсь его скрестить с программой под 1.2 приемник. Можешь помочь если есть время и интерес?

serenya
aftansin;bt132166

Так все чтко с коментариями!

Комменты пришлось писать что-бы разобраться с чужим кодом. При недельном перерыве уже вспомнить ничего не могу.

aftansin;bt132166

Можешь помочь если есть время и интерес?

У меня нет такого дисплея. Полностью заниматься переписыванием под дисплей у меня времени нет. Могу только подсказать где-то что-то. Посмотрел код экземплов библиотеки Вашего дисплея, вроде бы все понятно на первый взгляд. Подключить не сложно. Надо заменить библиотеку работы с дисплеем и заменить функции обращающиеся к дисплею на аналогичные из библиотеки.

Lazy
grafis;bt132163

Я переделал мелкий пульт от Nine Eagle оставил от него только стики и корпус

Гена, так только для этого, размеры.

aftansin

А режим калибровки вы убрали я смотрю?

serenya

Режим калибровки был только в приемниках 1.2ГГц

GrafSher

Сергей, а можно поподробнее расписать о подключении индикатора? А то маркировка ножек на индикаторе и в библиотеке несколько отличается.

grafis
Lazy;bt132176

Гена, так только для этого, размеры.

Для такого будет хорошо. Там и стик нормальный.

serenya
GrafSher;bt132493

Сергей, а можно поподробнее расписать о подключении индикатора? А то маркировка ножек на индикаторе и в библиотеке несколько отличается.

Подключение сделал максимум удобным для себя, думаю многим будет удобно.

GrafSher
serenya;bt132510

Подключение сделал максимум удобным для себя, думаю многим будет удобно.

Спасибо!

Буду заказывать экран и переделывать свой приемник.

GrafSher

Сергей, я тут набросал схемку соединений. Посмотрите, пожалуйста, все ли правильно?

UPD: Добавил нумерацию ножек Arduino Pro Mini v.3.0 MEGA328P.

ВлАс

Работа - супер, если не трудно, проставьте нумерацию выводов как на ардуинке, ИМХО - так информативнее 😃

serenya
GrafSher;bt132594

Сергей, я тут набросал схемку соединений. Посмотрите, пожалуйста, все ли правильно?

Вроде бы все верно. Обращаю внимание что в по входу в RC305 приемнике стоит электролит не рассчитанный на 4S. Да и КРЕНке будет не комфортно при 4S. Ардуина д.б. 3,3В что бы не попалить управляющие выводы приемника. Вообще допустимое напряжение на выводах приемника находится на грани 5V логики, по этому лучше не рисковать. Делитель напряжения можно пересчитать под имеющиеся номиналы (или под необходимый диапазон напряжений, например для 2S точность измерений теоретически д.б. выше) и в случае необходимости поправить коэффициенты в прошивке или при калибровки из меню приемника.
Запихать все это хозяйство обратно в корпус будет довольно проблематично. Если надо могу выложить чертеж доработки корпуса.

soliada

Здравствуйте Сергей.Не подскажите где можно найти необходимые библиотеки для Олед? С теми что есть в Ардуино не компилируется.
Пару скачанных с разных ресурсов тоже не подходят…Заранее спасибо.

GrafSher
soliada;bt133556

Не подскажите где можно найти необходимые библиотеки для Олед? С теми что есть в Ардуино не компилируется.

Тут.

soliada

Спасибо,то что нужно,работает.

aftansin

Библиотеки adafruit и u8g прекрасно подходят! Вторая богаче шрифтами и скоростью работы.

Yuriy909

А на 1,2ГГц с участием pro mini и oled с распаечкой как у Владимира можно прошивочку сбацать? Извините в программировании ни бум-бум!

serenya

Извините, редко появляюсь на форуме, времени не хватает. Если я правильно понимаю, то OLED у Вас SPI, как на фото выше и надо просто выводы переназначить в программе от Vilniz? Это легко, можно и управление питанием добавить для удобства монтажа. Хотя при монтаже проводами как у меня в итоге получилось разницы нет. А вот впиливать доп. функции (переделанное измерение батареи и пищалку) я не готов, времени нет к сожалению.