Ремонт моего коптера Пепелац-Н

После падения с 6 метров на пашню по непонятной причине, сломал 2 карбоновых пропа и погнул правый передний луч моего коптера и сорвал крепление мотора, т.к. он был жёстко прикручен к лучу, было решено заново сделать сам луч, заодно наклепать запасных:

повреждения, как видно, возникли в месте выхода луча из основной рамы при ударе об зеклю(хоть и срезало пластиковый крепёж):

сломанный образец: длинна луча 200мм, отверстия 10мм(сверло 10мм, станок), масса 17гр.
изготовленный на замену: 200мм, отверстия 8.2мм(8мм сверло, ручная дрель), масса 20гр.
заготовка 14х14х1мм: 200мм без отверстий 28гр.

Резюме: разница в 3гр с первым вариантом, зато намного жёстче!

  • 1365
Comments
KAPACb

Подскажите ,из чего "ноги " сделаны ?

kren-DEL
KAPACb;bt104291

Подскажите ,из чего "ноги " сделаны ?

Труба канализационная, 110мм, нарезаны кольца по 10мм ножовкой по металлу.

chanov

Вот что то мне подсказывает что от этой перфорации вреда больше чем пользы … вчера тоже профиля взял 14х14х1 для бомбовоза … покрутил в руках и решил ещё средненькое-складное что нибудь на нём сгородить … не такой он уж и тяжеленный …

kren-DEL

пока опыта эксплуатации в тяжёлых условиях мало - не могу сказать, насколько эффективна перфорация, одно известно - на 14мм профиле 9мм дирки это минус 30% веса профиля(в сумме выиграл порядка 50гр), вдобавок все провода проходят внутри, эстетично:)

chanov

В сумме 50 гр. это реально мало … если бы с луча по 50 … а жёсткости думаю эти отверстия съели то же порядочно … ну про геморой с нарезкой я промолчу =)

kren-DEL
chanov;bt104577

В сумме 50 гр. это реально мало … если бы с луча по 50 … а жёсткости думаю эти отверстия съели то же порядочно … ну про геморой с нарезкой я промолчу =)

ну при весе всей рамы 187гр на перфорированном профиле, сохранить 25% веса - думаю хорошо, про жёсткость - на досуге проверю:) но для полётов и жёстких посадок (не крашей) достаточно крепко получилось (профиля не вело от ударов, просто вырывался пластиковый крепёж), нарезка? хм… разметка долго проходила, сверлить не на станке(дрелью) тяжко - руки устают, на станке все лучи я сделал примерно часа за полтора:)