Внедрение голосовой платы в Turnigy

www.паркфлюер.ru/55187/blogs/view_entry/1750/
в ссылке поправьте название сайта

  • 7418
Comments
man-bis

Сергей! Я окончательно разуверился в необходимости темы про голос турниги в “Аппаратуре управления”. Вы “выжали” из моего дневника, коментов к нему и первоисточников ВСЮ необходимую инфу. Одно плохо. Мало кто читает дневники.
Если стартовать тему:

  1. Не знаю соответстует ли это правилам форума, но можно вашу запись ставить в стартовый пост - заголовок темы.
  2. Если хотите можете стартовать Вы. Я без претензий. В конце концов автор Майк и в части Олег, а я просто вовремя “разместил объяву”.
  3. Спросите мнение Олега и Валентина (наверняка будет масса вопросов от форумчан, обнаруживших новую тему, а отвечать придется). Я не справлюсь.
Plohish

как бы не вопрос, могу стартануть и я, правда боюсь обвинений во “флуде”, типо толкаю статью куда ни попадя…
на вопросы отвечать готов, в принципе в дневнике её можно и убить если тут не читают…
с другой стороны за двое суток полторы сотни просмотров…

TVT

Владимир прав, без мнения Олега дальше двигаться некорректно, автор платы то он. И он еще не ответил на мой вопрос про подготовленную Инструкцию.
Оставим как есть, время подскажет. Тему пока не открываем.

Oliver

Господа, друзья, коллеги. Ввиду того, что я открыто выложил свои скромные наработки в сеть, считаю что любой желающий вполне себе вправе сообщать и обсуждать свой опыт использования этих наработок. Вот если бы кто-то пробовал бы широко продавать изделие, выполненное по моим наработкам - вот тогда бы я наверное расстроился и стал бы выяснять отношения с предпринимателем. Поэтому если кто готов создать и поддержать тему - я помогу, чем смогу.

По поводу “тема vs дневник” могу высказать только один плюс дневника - он позволяет автору менять шапку в любой момент. А для темы необходимо отдельное разрешение от модераторов/админов. А шапку менять надо. Со временем все меняется. И, к счастью, нередко в лучшую сторону. 😃

По поводу инструкции Валентина - все читал, но ближе к финальным абзацам в проекте произошли существенные изменения, а попробовать их, описать и дать развернутый ответ Валентину (уж простите меня 😦 ) времени не хватило. Например, на данный момент для прошивки модуля не нужно никакого софта, кроме eepe. Т.е. шьем бутлоадер и фьюзы любой удобной программой а дальше подключаемся и только давим нужные кнопки. Ну и в таком духе.

TVT
Oliver;bt101831

По поводу инструкции Валентина - все читал, но ближе к финальным абзацам в проекте произошли существенные изменения, а попробовать их, описать и дать развернутый ответ Валентину (уж простите меня 😦 ) времени не хватило. Например, на данный момент для прошивки модуля не нужно никакого софта, кроме eepe. Т.е. шьем бутлоадер и фьюзы любой удобной программой а дальше подключаемся и только давим нужные кнопки. Ну и в таком духе.

Олег, я 27,28 мая попробовал запись файлов на microSD через UART с eePe, описал свой эксперимент в дневнике Владимира и даже дал перевод инструкции Майка. Все прекрасно работает. Нашу написанную часть Инструкции можно дополнить, у меня неясных вопросов нет.
Но сейчас лето, дача, два внука (3 и 9 лет), соответственно, купание, рыбалка, спортивные игры, планер, змеи, работа по даче и до компьютера добираюсь, когда они заснут. Да еще понемногу двигаю говорящий секундомер - вариант для Turnigy и вариант для любого безголосого Пульта.
Так что, Инструкцию переработаю и закончу уже осенью, если к тому времени в ней будет потребность.

Mihbay

Сергей спасибо за такую инструкцию, сделал себе наконец то платку, целый год думал а надо ли мно оно))) и все таки решил сделать, так как у меня коптер и летает на арду, парой просто забываю чего на тумблеры ставлю, так вот собственно все по схемам и по этапам из вашего дневника, итог, схема воспроизводит звук на тестовой прошивке, 0040 фаил, но както с задержкой через секунд 10 только, после подачи питания, но я думаю это какая то в прошиве беда скорей так задумано, вообщем убедился что звук воспроизводит с тестовой, поставил плату в аппу, подпаял проводки как на рисунках, включил, услышал писк бузера, ага, думаю уже динамик работает вместо бузера, дальше залажу в меню и ставлю тумблер на подсветку, подсветка тоже работает по тумблеру, ставлю звуковой фаил на воспроизведение тумблера, тишина, ставлю фаил на воспроизведение модели при включении, тоже при включении аппы тишина,
вывод,
вроде как все работает, и светом то мега управляет, и в тестовой звук воспроизводит, а тут шиш, где копать? то что перепробовал все варианты из меню для воспроизведения и вешания звука на тумблер это точно!, и еще, у меня прошивке ер9х уже год, но там есть все голосовые настройки, но может в прошиве дело самой турниги? свет то управляется мегосаундом, значит и звук должен быть
PS/ при подаче питания на плату через некоторое мгновение 0.5сек слышится некий тихий писк, похожий на “черик” синицы только охрипшей))) " это и на тестовой прошивке так было и на рабочей точно также, это нормально?

Plohish

думаю косяк где-то в сборке платы, смотрите на своих ли местах все элементы…
некоторые элементы на плате обозначены не так однозначно как хотелось бы…
давайте ткнём пальцем в небо:

конкретно у вас на плате на базу транзистора Q1 от РВ7 сигнал подается через резистор 100 кОм и параллельно ему подключенный конденсатор 10 пФ?

Mihbay

Да верно на плате так и есть, плата по вашим ссылкам с дневника, еще в печатке нашел косячек это Q3 там закорочен эмиттер с коллектором от этого подсветка постоянно светилась, когда сделал как нужно с аппы теперь управляется, ну как и писал выше, а сими элементы припаяны так как по схеме, если в ней конечно есть ошибки то естно я их тоже реализовал, а что не так с Q1 от РВ7 и резаком 100к его слишком много?

Plohish

нет, с этими элементами всё в порядке, просто они на печатной плате подписаны не однозначно и есть люди, которые при монтаже их установили не так как положено.
проверяйте всё полностью, чудес не бывает, атмега работает, многие эту схему собирали, она при правильном монтаже сразу должна работать

попробуйте почитать вот тут rcopen.com/blogs/65251/14857

Mihbay

Спасибо большое! думаю что наверное действительно где то накосячил, буду звонить дорожки, может обрыв где какой, если можно сориентируйте какие именно из входов отвечают за управление звуком (LCD 0-3? PD? PB-), чтоб я проверил в первую очередь цепочку с них до аппы

Plohish

LCD 0-3, но думаю вряд ли дело в них, не зря у вас задержка воспроизведения даже на тесте…

Mihbay

Чет я в растерянности, все прозвонил, детали перепроверил кроме смд кондеров, все в порядке, аппу прошил более новой прошивкой, а толку никакого, Это точно не правильно, что фаел проигрывается на тестовой после 7-10 секунд после подачи питания?

Plohish

где брал файлы для голоса, может в них проблема?
вот так должен тест работать

www.youtube.com/watch?v=Qq-6QiQTxMY

Mihbay

Все, Сергей Спасибо! разобрался! Благо в интенете есть фотки, как вы и говорили, про неоднозначность, беда в неправильной запайки деталей, Поменяйте в шапке, для других, так как есть ошибка в печатке, дело в том что в pdf файлах перепутаны местами R1 и R3, в самой схеме так а вот в печатках неправильно. после замены все заработало как положено

Plohish

честно говоря не смотрел PDF, я всё делал по игловским файлам, а там они не перепутаны а немного неоднозначно подписаны на печатке, поэтому я вас и спрашивал сразу об этом а вы не проверили толком

Mihbay

ошибка есть везде и в игл тоже
вот проверил,

где видно что R1 идет прямиком к транзистору Q2 а в схеме наоборот,

Plohish

посмотрите внимательно, на печатке EAGLE - R3 вверху а R1 внизу, и это правильно!
надеюсь вы с игле смотрите файл AudioMega v102.brd ?

Mihbay

Я вам показал картинку Сергей, тут слепому видно что R1 подписан 100к, и стоит он в верху, а R3 подписано между Q1 и резистором R3 на котором так и написано 2к2! или вам не видно картинку?

Mihbay

AudioMega v102 но почему то у меня с ошибкой, хотя я качал в ноябре схему, наверное поэтому

Plohish

ну так с этого нужно было начинать 😃
свежими файлами пользоваться нужно

Mihbay

Да Сергей! Виноват!!! прошу прощения и понимания, сложно когда не знаешь что могут быть ошибки ,
Еще вопросик последний, а можно ли сделать так чтоб воспроизводило значения с крутилки, у меня ардукоптер и крутилка pit trim аппы была переделана на свич 6 позиций, вот собственно и делал звук чтоп мне сообщала какая позиция установлена, или все напрасно было?

Plohish

думаю не должно быть проблем, нужно кастомные выключатели программировать

Mihbay

в том то и беда что режимов 6 штук и все они переключаются по 1 каналу только, а с выключателями возникает проблема когда их много на 1м канале, так как если включен последний то первый уже перекрыт, конфликт происходит короче говоря, проще говоря если включено переключателем максимальное значение, то уже другими не переключишь, пока не включишь предыдущее, в итоге можно в полете просто заблудится в переключалках

Plohish

надо делать нечто вот такое, например:
если параметр на 1 канале от -100 до -80 то выключатель включен
если параметр на 1 канале от -79 до -50 то выключатель включен
и т.д. …

это уже кстати не относится к голосовой плате 😃

man-bis

Да, скорее всего файлы, назначенные через кастомсвичи на 6 последовательных положения “галетника” будут проговариваться последовательно. Нужно подумать про секундную задержку включения каждого кастомного выключателя, чтобы при провороте галетника скажем из положения 1 в положение 4 не проговаривались файлы, назначенные на положения 2 и 3.

Plohish

понимаешь в чём дело, всё зависит от того, как у тебя это реализовано с точки зрения электроники…
если ты тупо крутилку вращаешь, естественно “проскочить” положения 2 и 3 не получится… как ни крути, всё равно “крутилка” это резистор, который плавно увеличивает или уменьшает своё значение…
если это электронная схема, которая меняет значения “скачкообразно” вполне вероятно что промежуточные значения не будут проговариваться…

Mihbay

У меня стоит переключатель на 6 положений, через резисторы, т.е тот же самый переменный резистор только пересчелкивается, и вот собственно вопрос как на него за программировать звук на каждое положение, в настройках вообще не выбираются крутилки, только выключатели

Plohish

я же вам писал custom switches
но с промежуточными точками, если хотите включать например режим 4 сразу после режима 1 будут косяки озвучки, так как по сути вы последовательно включаете режимы 2,3,4…
аппа послушно вам скажет, режим 2, режим 3, режим 4…

man-bis

Сергей, Михаил, уверен, что можно напрограмить с пропусками голосовых сообщений в промежуточных положениях. С этой нетривиальной задачей лучше пойти в тему про Альтернативку.

Mihbay

Да уж, действительно с последовательностью воспроизведения это еще тот гемор! , особенно если 3-4 раза покрутить свитч то на пол минуты веселья, аж мозг вскипает, Кастомные настроил, все ок! получилось, яж не знал что тут такие виртуальные есть))) а вот как задержку сделать хотя бы в 03сек не понятно, так вообще можно? , может зря я тут это пишу, но вам то видней и проблема касается конкретно мегасаунда

Plohish

с этой проблемой идите на форум, в тему альтернативной прошивки

Realtek

Всем,салют!
Други подскажите еще что нибудь, куда рыть.
Тестовая прошивка работает, тестовый звук издает так же примерно на 10 с после подачи питания как и у Михаила, и при подачи питания такой же едва слышимый “чирик” . В апе перепаял атмегу на 128 ую. Прошивка er9x-r812 от 0.5 0.4 2014г. Платку распаивал по картинке от Валентина… распайка проверена многократно. Что еще проверить?
Заранее спасибо!

Plohish

чудес как правило не бывает, проверять монтаж…
R1 и R3 на своих местах?
попробуйте почитать вот тут http://forum.rcdesign.ru/blogs/65251…html#comments

Realtek

Да, Сергей! Чудес точно не бывает! Есть только наука о контактах!!
Была микротрещина на дорожке в цепи от коллектора транзистора до ноги проца! Перетравкой назвать трудно… но визуально невидимая трещина была! Помогла простая прозвонка китайским супер дивайсом!!

Спасибо Вам и товарищам за помощь по подробным описанием ! !
И зря Вы добавляете в своих описаниях приписку
“Для тех кто вдумчиво осилил этот бред” Не так и много такого полезного “Бреда” можно сейчас встретить на форумах!! Да может и немного кто осилил…Хи!

В общем … побольше… будем осиливать!!
Спасибо!

Plohish

поздравляем!

biver72

День добрый. А подскажите, готовую голосовую плату, купить где?