Настраиваем гувернер в Вибаре

Данная статья прежде всего памятка для меня самого. Чтобы не открывать Америку всякий раз при настройке

Пришло время настроить гувернер в Вибаре. До этого настраивал только гувернер встроенный в регулятор ЙЕП45 для 450ки. Вообще мне не нравится когда мне просто говорят как сделать и я не понимаю почему так надо делать. Поэтому постараюсь описать процесс с объяснением для чего мы это делаем. Когда делаешь с пониманием того что делаешь, получается лучше. Знаешь где можно сделать шаг влево-вправо и это не будет «криминалом». И так, с чего начать…

Примечание: Во избежание непонятностей, в Вибаре шкалы в каналах от минус 100% до 100%. Таким образом если говорим подаётся 60% газа на двигатель. Это означает что в канале газа Вибара значение минус 40%

Шаг 1. В первую очередь нужно в программе Вистаби на вкладке передатчик добиться чтобы при полных отклонениях стика газа, в каналах газа и шага было отклонение от минус 100% до плюс 100%. То есть ни ±90, ни ±120, а именно ±100%. Так же нужно чтобы при стиках в центре показания в Вистаби были «0» (к слову сказать это касается всех каналов). Для чего это нужно, для согласования уровней. Чтобы 100% хода стика соответствовала 100% в канале Вибара. Позже объясню подробнее. Как это сделать, в разных передатчиках это наверное реализуется по разному. У меня имеется только Turnigy 9X прошитая альтернативной прошивкой ER9X. Приведу пример как это можно сделать в указанном передатчике. Изначально у меня при отклонении стиков в каналах Вистаби показания были от минус 128% до 127%. Есть пункт меню LIMIT, в котором можно настроить конечные точки каналов, а также средние точки (сабтримеры)
Шаг 2. Теперь когда диапазон хода стиков согласован с диапазоном каналов Вибара, нужно откалибровать максимум минимум газа в регуляторе. Важный момент! Калибровать регулятор именно после калибровки каналов во вкладке передатчик программы Вистаби. Что будет если регулятор откалибровать до согласования каналов передатчика и Вибара. Дело в том, что сигнал газа на регулятр поступает не с приёмника, то есть нет прямого управления газом с передатчика. Газом управляет Вибар. Если мы не откалибруем каналы передатчика и Вибара, то может быть ситуация когда либо 100% газа с Вибара будет достигнута на части хода стика, либо даже при полностью отклонённом стике не будет на регулятор идти 100% газа. После выполнения шагов 1 и 2, 100% хода стика газа соответствует 100% газа которые выдаёт Вибар на регулятр, регулятор в свою очередь знает что это 100% и подаёт на двигатель 100% мощности.
Шаг 3. Переходим на вкладку Гувернер 1. Здесь три настройки. В окне «Режим гувернера:» выбираем «электро». После этого нажимаем кнопку сброс. Не знаю зачем это, но раз Микадо сделало, не будем игнорировать. В окне «предустановленный канал приёмника:» выбираем канал передатчика которым мы передаём сигнал газа на Вибар. Номер этого канала зависит от того что мы используем в качестве приёмника. Если используем сателлиты, то это канал №1. Кстати, если у нас на вкладке «Приёмник» правильно выбрано приёмное устройство, то и в окне «предустановленный канал приёмника:» автоматически выставится нужный канал. Это же относится и к окошку «Выходной разъем на VBar:». При использовании сателлитов здесь устанавливается RBX.
Шаг 4. Переходим на вкладку Гувернер 2. Здесь посложнее. Начнём с параметра «Макс. обороты основного…» Я встречал разные мнения какое значение здесь устанавливать. Одни считают нужно установить максимальные обороты которые может развить силовая установка без нагрузки (к примеру без лопастей). Другие считают нужно установить максимальные обороты на которых будет летать модель (обороты в айдл 2). На самом деле можно и так и так установить, просто нужно понимать что это за обороты для Вибара и как в дальнейшем плясать от них. Давайте же разберёмся что это такое… Начнём с кривых газа. Думаю тот кто читает этот текст представляет что это за кривые и что из себя представляют. Так же думаю большинство знает, что при использовании гувернера эти кривые представляют некие полки газа. То есть они как бы и не кривые в нашем частном случае при использовании гувернера, но название то общее. Вернёмся к нашему гувернеру. Выставили мы полки газа, допустим 75%, 80%… При этом мы расчитываем получить на основном роторе какие то конкретные обороты. Но это мы в своей голове знаем что у нас силовая без нагрузки может выдать, к примеру, 2700 об/мин. И 80% от этого составляет 2160 об/мин. Мы знаем, но Вибар то не знает. От чего ему отталкиваться. Мы установили в передатчике полку газа 80%, но Вибару это ни о чём не говорит. 80% от чего он должен устанавливать? От 100% газа? Но гувернер не для того чтобы держать постоянным газ, гувернер для поддержания постоянных оборотов. И по этому нам нужно указать ему этот максимум. Указать то число об/мин. которое он будет принимать за 100%. И будет стараться удерживать обороты соответствующие процентам полки газа установленным в передатчике. То есть 80% полки газа дадут нам: 2700*0.8=2160 об/мин. Из вышесказанного следует, что мы можем указать любые (в пределах разумного наверное) обороты в окошке «Макс. обороты основного…». Вся разница будет заключаться лишь в том какие проценты полки придётся установить в передатчике для получения нужных нам оборотов на основном роторе. Например, если мы укажем Вибару максимальные обороты те что у нас будут в АЙДЛ 2, то есть максимальные обороты на которых будет летать модель, то полка газа будет 100%. На первый взгляд пугающие проценты, ведь гувернеру нужен запас мощности… На самом деле Вибару глубоко фиолетово какая полка стоит в передатчике, он будет пытаться удерживать обороты соответствующие полке. Главное чтобы запас мощности был на самом деле.
Шаг 5. Поле «Коэффициент передачи», устанавливаем передаточное отношение основной шестерни к пиньёну. Можно нажать на значок «Экспертные параметры» и подсчитать там. Поле «Конфигурация датчика» - хорошо объяснено в в окне слева в программе.
Шаг 6. «Регулировка сервы газа» раз у нас электровертолёт, то никакой сервы газа нет. Просто общее название. Здесь два ползунка: «Мотор выкл» и «Макс. газ». На первый взгляд непонятные регулировки, вроде как согласовали уровни стика, выхода с вибара, регулятр. То есть максимальное отклонение стика газа соответствует тому что с Вибара на регулятор идёт сигнал 100% газа и регулятор при этом подаёт на двигатель максимальную мощность. Стик газа в минимуме – с Вибара на регулятор идёт сигнал 0% газа и регулятор подаёт 0% мощности. Вроде всё учтено. Но осталось одно звено во всей цепи нашей силовой установки – двигатель. Двигатель – последнее звено которое мы рассматриваем и одно временно гвоздь программы. Ведь в конечном счёте он нам выдаёт «на гора» обороты, ради которых вся эта история. Дело в том, что если подавать на двигатель мощность плавно увеличивая её от нуля, то он не начнёт вращаться сразу. Есть некий порог мощности когда двигатель начнёт вращаться. Допустим это какие то условные 2% от всей мощности которые даёт регулятор. Если бы мы руками могли очень точно дозированно перемещать стик газа, то заметили бы что в самом начале движение стика от нуля не приводит к вращению двигателя. Так вот этим ползунком «Мотор выкл» мы и указываем Вибару этот порог. Тот порог, с которого нужно подавать мощность на двигатель чтобы он начал вращаться. Действительно, зачем делать лишнюю работу – подавать мощность с нуля, если можно подавать её прям с нужного порога. Теперь как непосредственно выполнить эту настройку… Указанный ползунок устанавливаем на минус 116%. Устанавливается любым способом какое то значение газа (например полка 80%) и включается режим холд (передатчик конечно же включен). Подключаем батарею, ждём инициализации Вибара и регулятора. Далее отключаем холд и наблюдаем за тем сразу ли запускается двигатель. Если есть задержка в районе 1 сек., снова включаем холд и смещаем ползунок вправо, на один шаг – минус 114%. Снова выключаем холд и смотрим есть ли задержка. Выполняем до тех пор пока двигатель после отключения холда не будет запускаться без задержки. У меня получилось минус 110%
Шаг 7. Настраиваем значение в поле «Макс. газ». Разберёмся что это и как будем настраивать. Не берусь утверждать сам, но вроде как есть такая фишка: Если подавать на двигатель мощность, плавно увеличивая её от нуля и до максимума, то после некоторого порога дальнейшая прибавка подаваемой мощности уже не будет приводить к приросту оборотов двигателя. Не знаю почему это происходит, возможно связано с тем что на самом деле непросто всё устроено в регуляторе БК двигателя. Всё что приходит на ум – система достигает «насыщения» и дальше обороты не растут. Вот здесь мы и указываем Вибару этот порог. Теперь как это настраивать… У нас настроены полки газа, а нам нужно плавное увеличение подаваемой на регулятор, а следовательно и на двигатель мощности вплоть до 100%. Тут поможет кнопка «Вкл» (Газ/ESC выход управляется стиком осн. шага). После включения этой функции (о чём нам скажет наличие галочки слева от кнопки «Выкл»), управление газом в Вибаре будет управлятся от канала шага передатчика, а не от канала газа как обычно. Кривая шага при этом должна быть линейная 0-100%.
ВАЖНО! При включении этой функции не работает холд на передатчике. Это не удивительно, ведь холд отключает газ, а не шаг. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!
Далее, включаем передатчик. Стик шаг/газ в нуле. Подключаем питание борта, подключаем силовые батареи. Холд пусть будет включен. Устанавливаем ползунок в поле «Макс. газ» в районе 110 %. Плавно поднимаем стик шаг/газ до максимума, дожидаемся набора двигателем максимальных оборотов. Далее постепенно сдвигаем ползунок влево, прислушиваясь к работе двигателя. Делаем это до тех пор пока двигатель на слух не снизит обороты. Как только это произойдёт, устанавливаем предыдущее значение. Нажимаем кнопку «Выкл», отключая тем самым управление газом от канала шага.
Предупрежу возможную ошибку. Может показаться. Что можно обойтись без включения функции управления от канала газа. На первый взгляд можно временно изменить кривую газа с полки на линейную 0-100% и дальше действовать так же как написано. Но, есть одно но, гувернеры не любят изменений газа на входе, «сносит крышу». Может конечно и прокатит, но зачем искать приключений если ничего не мешает сделать по инструкции. При включении управления от канала шага, мы управляем газом напрямую, контур гувернера не задействуется, и крыша его останется на месте.
Шаг 8. Осталось разобраться с галочками «Режим авторотации» и «Малый газ при авторотации».
Первая как и указано в подсказке позволяет быстро раскрутить ротор если в канале газа значение не опустилось ниже минус 90%.
Вторая галочка позволяет работать двигателю на малом газу при авторотации, и при необходимости раскрутить ротор более быстро и мягко мягко.
Теперь подробнее. Допустим мы не собираемся устанавливать галочку «Малый газ при авторотации». В этом случае достаточно чтобы при включении режима авторотации на пульте (тумблером холд или другим, что по моему лучше, на ваше усмотрение), в канале газа было значение выше минус 90% (например минус 85%). Раскрутка ротора будет происходить быстрее нежели с минус 100% газа в канале. Если всё же хотим использовать и функцию «Малый газ при авторотации», то в канале газа при включении на пульте режима авторотации должно быть значение не только немногим выше минус 90%, а что то в районе минус 60% (то есть 40% газа). Это для того чтобы двигатель действительно смог работать на малом газу, так как если установить минус 85%, на 15% мощности двигателю проблематично работать. Может возникнуть закономерный вопрос, зачем все эти пляски с галочками если можно просто настроить пульт для подачи в режиме авторотации 40% газа на двигатель. Не был бы у нас включен гувернер, то да, можно было бы… Дело в том что гувернер просто не раскручивает двигатель если в канале газа меньше 50% (минус 50% вибаровских и ниже), а установка обсуждаемой галочки как раз позволяет обойти эту особенность.

Помощь в понимании настройки оказал Антон Баташов (def.lord)
Всё что здесь написано, это как я понял. Возможно что то неправильно. Замечания принимаются.

При использовании статьи ссылка на автора желательна

  • 1648
Comments
perec

“Примечание: Во избежание непонятностей, в Вибаре шкалы в каналах от минус 100% до 100%. Таким образом если говорим подаётся 60% газа на двигатель. Это означает что в канале газа Вибара значение минус 40%”

Затупил, не минус 40% будет в канале газа Вибара, а +20% (нуль это 50% и ещё 10% нужно, это 20 единиц в плюс)