Табурет (3-х-осевой)

Что-то все какие-то уж больно серьезны последнее время. А я вот расскажу про табурет

www.youtube.com/watch?v=43FvtgGnhH0

Закупила наша контора осенью фанеры разной для для запиливания поделок для наших партнеров. И дело понеслось, а тут подбил меня товарищ в конце прошлого года собрать табурет из обрезков всяких. Обычный такой складной, летающий табурет. Но, говорит, важно, чтобы табурет был “экологически чистый”, т.е. конечно не из цельного куска карельской березы, но чтоб не было в нем всякого там карбона и прочих композитов.

Ну и дело понеслось. Точнее медленно и печально поползло.
Первым делом определились с концепцией - классический “крестик” 450-го размера под 11-ые пропы. Но складной.

Во-вторых хотелось решить проблему с вибрациями и рама из фанеры (судя по опыту коллег по цеху) с этим должна справляться.

Но не все оказалось так просто. Фанера оказалась очень капризна, и размер, и материал луча удалось подобрать только с 5-ой попытки - резонанс, однако. Началась конструкция луча с обычной 5-и-слойной фанеры, а вот рабочим вариантом оказался луч выполненный из клееного сендвича из 7-и слоев 3-х-слойной 1-мм-ой фанеры.

Процесс поклейки

Каждый луч складывается вниз. Для фиксации луча, в него вклеен на эпоксидку болт M4. При помощи этого болта и барашка луч притягивается к верхней части рамы. Тут в меня могут полететь многочисленные помидоры, но скажу сразу: цели сэкономить в весе не было. Вообще все митизы в конструкции со строительного рынка и весят (суммарно) 38 грамм.

Сама рама - 240гр.

3-х-осевой подвес совмещен с крепежом аккумулятора и интегрирован в нижнюю “сидушку” табуретки. Подвес развязан с табуретом 9-ю анти-вибрационными “бочонками”

Подвес работает под управлением Storm32 - тоже эксперимент этого проекта. Моторы на подвесе Rctimer 2212

В сложенном состоянии ноги все прикрывают.

В целом сетап стандартный, для этого форума:
Контроллер: Ardupilot 2.5.2 с вынесенным компасом
ВМГ: SunnySky 2212 980 + 1145 Rctimer
Регули: HK Blue Series 20A прошитые SimonK

Вес всего хозяйства без аккума 1150гр.

С аккумулятором 3.3Ач летает около 10 минут. Висит при 45% газа.

Летает в целом неплохо, учитывая, что это табуретка 😃

А вот с вибро-развязкой что-то как-то не складывается. На “ощупь” вибраций на подвесе нет совсем, но желе по факту есть.

  • 1956
Comments
intel486

ого летающий табурет 😃 а видео облета было ?