Трикоптер. Быстрый и шустрый

Что то совсем коптерная публика забыла про трикоптеры. А это совсем особые аппараты, способные летать и управляться несколько иначе чем квадро-гексо-окто-коптеры. Моя первая модель была треха, по мотивам rcexplorer-а и с тех пор давняя любовь относительно этого класса не угасла. Полистав мои дневники можно найти не одну модель трикоптеров.

Теперь зайду с другой стороны. Был у меня такой проект: TBS-mini 330-го размера. Собран он был еще год назад из того, что долго пылилось на полке. В основном из всякого хлама. Но не смотря на древность комплекующих летал он замечательно, был довольно шустр и очень активно эксплуатировался для FPV полетов “низко и близко”. И даже пару раз я погонял на нам вместе c 250-ми мелколетами на местных полетушках. Помер сей прекрасный коптер весьма внезапно и далеко не так как 99% моделей ЛА. Достойно пережив кучу крашей коптер сломал себе два луча и раму (правда уже подломленную) просто упав с антресоли шкафа на пол.

Дрова несколько месяцев пылились на это самой антресоли, а душе чего-то не хватало. Коптер для съемки с воздуха конечно хорош, но нет в нем той динамики и его как-то жалко бить при полетах “низко и близко”.

И было решено дать третью жизнь старым моторам и регулям.

Сразу скажу, что часть идей была перенесена из моего предыдущего проекта складной рамы. Часть “подсмотрена” у Дэвида.

По осям рама получилось ровно 300 мм. в диаметре. А точнее 150 мм. в радиусе от оси любого мотора до центра масс.

Как и положенно, рама складная. Кстати это не только позволят носить коптер в рюкзаке, а еще и защищает от крашей и (почти)лобовых встреч с твердым.

Камера регулируется по наклону от 0 до 20 градусов.

Моторы E-Max 2812 1530kV. Древние такие, еще с цангами для крепления моторов.
Пропы 8x4.5 от DJI
Регули HK Blue 12A. Их я перешил в BLHeli 14.2 и теперь они и с тормозом, и с OneShot. В общем вторая жизнь!

Из нового на раме только контроллер. CC3D под управлением OpenPilot. Хотел на него поставить Cleanflight, но как выяснилось на CC3D не выведен порт для сервы (в отличии от Naze32). Тем не менее после определенных танцев с бубном и настроек треха полетела и на OpenPilot-е, и полетела очень резво. Причем так, что у меня полное ощущения, что я не умею летать и с трудом справляюсь с аппаратом. На первом-же облете из-за резвости и моментальной реакцией на стики я несколько раз “прилиожил” аппарат об континент. Трикоптер оказался крепким. Про Acro боюсь даже думать. В итоге пришлось чуть “подзакрутить” “рейты”. В первую очередь по рудеру.

Полетный вес с АКБ 1.8Ач - 600 гр. Висит он около 10-и минут на газе в 40%. Кстати, работает очень тихо.

К сожалению нет видео с борта, т.к. на коптере не установлено никакой камеры для записи. Собственно это один из недостатков аппарата, который, я думаю, смогу в ближайшее время устранить.

В остальном аппарат зверь. Кончено не гоночный ZMR (или как оно там), но для быстрых полетов “низко и близко” самое то. Я очень доволен.

Больше фото в альбоме

P.S.! Снова засел за эмулятор, т.к. понял, что летать еще учиться и учиться.

Update
08.12.2015

Механизм поворота показал свою несостоятельность. В общем то я подозревал, что прямой привод на серву убьет ее от вибраций от мотора и крашей, но надеялся, что серва с железными шестернями это выдержит. К сожалению я ошибся. Серва померла мене чем за час суммарного полетного времени. Но следует отдать должное, что и серва была не новая, а уже изрядно потрепанная на предыдущих моделях и уже имела люфт.

После замены сервы на новую, через пару полетов, провернуло пластиковую площадку под мотор в зажиме сервы.

После этого я не стал испытывать судьбу и переделал весь механизм поворота на вариант с тягой.


Осталось только сделать мини-защиту для сервы, поскольку она сейчас располагается снизу.

  • 6608
Comments
pilot258

Хорошо и аккуратно выглядит. Я трешки так и неоседлал )

alnite

Андрей, как всегда - супер!
Расскажите поподробнее про “танцы с бубном” для дружбы OpenPilot и хвостовой сервы 😃

Можаефф

А в чем преимущества перед квадром?

SlyX
Можаефф;bt142806

А в чем преимущества перед квадром?

Говорят что более маневренные.

AndyGr
alnite;bt142804

Андрей, как всегда - супер!
Расскажите поподробнее про “танцы с бубном” для дружбы OpenPilot и хвостовой сервы 😃

С сервой проблем вообще никаких. Дружит сразу. У меня OP не хотел дружиться с регулями по OneShot. Как оказалось, просто выбор типа сигнализации не помогает, надо пройти через “визард”. И пришлось повозиться с PID-ами и компенсаций PID регулятора, в зависимости от уровня газа. В итоге, “покурив” ветку этого форума, все оказалось очень просто.

Вообще OpenPilot мне понравился. И по настройкам очень богато и летает очень хорошо. Даже при снижении на минимальном газу, практически камнем вниз, никакого расколбаса. Все четко, ровно, как по рельсам. У земли даешь газу - без всяких дерганий коптер встает. Жаль, что проект почти помер. Потенциал очень хорош.

А в чем преимущества перед квадром?

Трикоптер по рудеру рулится за счет поворота задней мотора. Это дает не только хорошую маневреность, но и несколько другой стиль полета. Как-бы немного ближе к самолетному. Трудно так описать, надо пробовать.

Dikario

Андрей, респект, дали идею для хвоста, для микрика на 4" винты. Рама пока в разработке, между осями движков будет примерно 16 см. На Crius se под маховием.

AndyGr
Dikario;bt142811

Андрей, респект, дали идею для хвоста, для микрика на 4" винты. Рама пока в разработке, между осями движков будет примерно 16 см. На Crius se под маховием.

Спасибо.
А что за серву Вы хотите ставить на такой микро-трикоптер?
Вообще какой сетап планируется?

Dikario

Если не пристрелят админы (не реклама) RCX07-145 (прошу не банить) моторы, болтаются полтора года (повылетали фиксаторы с осей), мелкие 4 штуки. мелкие регули по 10А пытался настроить с пульта, не реагируют кроме полного газа. …gearbest.com/…/1410990460533-P-2013211.jpg, мозги едут, батарейку думаю, рама нарисована, пилить надо (слизнул с хабра с перерисовкой). винты примерно 4.5 пока непокажу. не в поле досягаемости и не помню CW или CWW, серва самая дешевая Tower pro SG90 (есть другая цифровая побольше на эксперементы) .
--
Собрал раму, поставил капитана кука, и… досада, 2 мотора подпаленные (неравномерно рывками крутят), надо брать emax 1806.

serzhe

Класс конечно, приятно видеть! 5 с+!

pilot258

Андрей, OP умер, но сейчас есть прошивки от команды librepilot, летает довольно хорошо, есть удобная фича настройки пидов на крутилках.

AndyGr

Спасибо. Надо будет попробовать.

chanov

Очень хорошо! Прямо пилануть захотелось и из хлама подсобрать что то подобное, как раз похожие моторы и винты валяются с кк2. Чертежами не поделитесь?

AndyGr

Не проблема. Все тут.

chanov

Спасибо. За зиму думаю соберу и вторую версию и этого малыша. Осталось только на 800 гексу вменяемую раму выбрать )

xander_kej

Навеяно трифектой 😃

Какая толщина деталей рамы?

AndyGr
xander kej;bt142896

Навеяно трифектой 😃

Какая толщина деталей рамы?

1 мм.

Arkady68

он в сложеном состоянии больше на кузнечика похож чем на тифекту 😃
красавец!

AndyGr

Обновил запись. Вопрос касается механизма поворота - переделан.

Arkady68

скоро будут по жимбальному принципу делать- прямой привод на бесколлекторник! 😃

chanov

Покрутил чертёжик и не понял как толщина 1 мм, там прорези все по 1.5 мм, так надо?

p/s смотрю версия 2 на дропбоксе уже, в чём отличия?

AndyGr

Фреза 1.5мм. Уже не сделать 😃
Во второй версии нижние пластины шире на 10 мм и нет отверстий в корме рамы - первая версия в этом месте сломалась.

chanov

Ну значит буду пилить всёж из 1.5 мм листа, 1 мм кажется хлипеньким)
отверстия убрал, и пришлось перерисовать на 1 версии задние стойки - что бы хоть 50 на 50 мм контроллеры вставали, а то места мало. Проверю, после сборки выложу чертёж.

xander_kej

Андрей, не думали использовать вариант крепления сервы и механизма с Трифекты ?

AndyGr

У меня нет Трифекты 😃

AndyGr
chanov;bt145831

Ну значит буду пилить всёж из 1.5 мм листа, 1 мм кажется хлипеньким)
отверстия убрал, и пришлось перерисовать на 1 версии задние стойки - что бы хоть 50 на 50 мм контроллеры вставали, а то места мало. Проверю, после сборки выложу чертёж.

Андрей, удалось что-то собрать?

xander_kej

Не пойму, как фиксируете лучи, когда разложены?

AndyGr

Лучи держаться за счет силы трения, т.е. просто зажаты между пластин и упираются в винт. За несколько лет использования не было случая, чтобы просто в полете сложился луч, а вот при крашах вместо того, чтобы сломаться, луч складывается, тем самым гася часть энергии удара.