Как я бустер подключал.....

Задача была проверить, что будет на выходе бустера при подключении 5м кабелем.
Бустер Вот Этот

Так тестил

Вот картинка спектра Спектрума 😃 Видим два рабочих канала. Они выбираются передатчиком при включении и каждый раз на разной частоте(типа самые “чистые” каналы). Это крепко задалбывало, при включении\выключении аппы приходилось заново искать новые частоты…

На этом фото выделил 1 канал и померил мощу. К слову при измерениях использовал аттенюатор в 30дБ. Если на приборе видно сверху черную елду - надо прибавлять к измеренным значениям эти 30дБ. т.е -11.9+30=18.1дБм (это 65мВт)

Потом подключил бустер. 30.2дБм = 1.05Вт При этом ток потребления бустера не больше 200мА.

Потом изготовил кабель 5м. Кабель хороший, вот такой . Сигнал на его выходе 16.4дБм, что на 1.7дБ меньше чем на 1.5м кабеле.
Всего на бустер будет подводиться 16.4дБм = 44мВт, что будет маловато 😦

Вот и подтверждение. 29.4дБм это всего 870мВт при кабеле 5м.

Ради интереса посмотрел как поведет себя бустер с Фриской. На выходе 1.5м кабеля имеем 15.2дБм(33мВт) еще меньше чем у Спектрума.

А после бустера имеем 31.5дБм, что равно 1.41Вт. В сравнении со спектрумом на том же кабелечке мощность выше на 1.3дБ . И это при том, что на входе в бустер фриска меньше мощность выдавала. Но самое интересное потребление тока бустером возросло до 0.5А Без понимания схемотехники и принципа работы передатчиков и бустера - объяснить пока не могу… одни догадки. Отличия протоколов работы этих аппаратур РУ - кардинальные. Фриска прыгает постоянно во всей полосе по нескольким сотням каналов. А Спектрум только по двум выбранным. Соль где-то тут. Загадка.

А бустер хороший, но ему бы футабу на вход с ее 100мВт…

  • 1922
Comments
RW9UAO

Фриска прыгает постоянно во всей полосе по нескольким сотням каналов. А Спектрум только по двум выбранным

а забиндить спектрум с приемником дсмХ не судьба?

baliv

Был токо передатчик. А что это даст?

baliv

Переключиться в режим дсмХ и будет прыгать наподобие фриски?.. может и надо бы проверить, но приемника небыло

RW9UAO

будет прыгать по 23м частотам.