джойстик

“почему леталка на таком неудобном управлении” - мысль которая меня не покидала с времени битвы с недовертолетом, а теперь - с Syma-коптером. “Хочу нормальный джой!”. Стал рыть. Да, в хоббикинге есть нормальный джойстик для рс моделей. Даже три модели. Две под ФПВ. Значит может быть и больше… но интересно же “как оно устроено” и где у него “внутре неонка”.
Результат поисков Переделка джоя с рудером и экраном в связке с ардуиной.

решение два
решение три

логитеш джой

хитрый джойстик для пилотов 😃

  • 1058
Comments
chanov

Интересная тема … только врятли будет удобней аппы управлять … ещё же курс и газ … у пилотов то ноги на курсе, а тут как выкручиваться? Как вариант что то типа потенциомера-кнопки-фэйдера на большой палец джойстика сверху … но ход немного мал … думать надо )

Володимир

у пилотов то ноги на курсе, а тут как выкручиваться?

Крутят ручку джоя вокруг вертикальной оси.

chanov

Логично, и вероятно удобно … но цена интересна … механика то не простая … вернее сказать так - простая механика тут - проблемы и хлам … а непростая - сумма …

DireSnake
chanov;bt89473

Логично, и вероятно удобно …

после небольшого изучения имеющихся на хоббикинге - все джои - приставка к обычному пульту. А выше указанные - нормальные цельные девайсы. Плюс если подружить какой-нибудь PRO-игровой джойстик… это же сколько возможностей будет. Тут тебе и переключение режимов, и рудер, и управление камерой (микроджойстик) с самовозвратом в дефолт на курс. При желании - хоть запись контрольных точек взятых с GPS и автовозврат по этим точкам в случае каких-либо проблем. Да и разные 3D перевороты можно сделать программируемыми.

Володимир

Так ведь есть уже наработка у Слона - правда это его законченная система, но расчитана на подключение обычного компьютерного джоя и самостоятельной настройки каналов. Я правда тонкости не изучал…

kuznets

Что-то мне кажется, это “горе от ума”. Чуть-чуть налета и начинаешь управлять не пультом, а моделью. Стики в продолжение нервных окончаний превращаются. Они есть, но их не замечаешь.