Сравнительная таблица полётных контроллеров

Сравнительная таблица полётных контроллеров

  • 2188
Comments
Shuricus

Вопрос с первым сообщением неоднократно поднимался. Пока этого нет.

Поэтому делаем следующее - создаем запись в дневнике. В первом сообщении даем на нее ссылку. А потом редактируем сколько хотим. Вот вам и РЦГрупс. Так что вперед!

А таблица классная.

SovGVD

да не сделают никогда редактирование первого сообщения, тема 1-2 раза в месяц поднимается, в хотелки пихается неоднократно, но ответ всегда НЕТ

а вот по поводу ссылки - полезно, НО для opensource проектов немного путаница выходит, так как большинство указанных платок принимает multiwii и megapirate и например для Crius LE/SE можно везде написать add-on (ну кроме waypoint), аналогично вроде бы с ARM контроллерами

кстаии не менее полезна ссылка oddcopter.com/quadcopter-multicopter-configuration… на билдлоги разных коптеров и коптростроителей

Alexander_Sh

Мне, как новичку, одной из самых сложных задач является выбор мозгов.
Для начала бюджетных.

Для меня самое важное требование - это возможность зафиксировать коптер в одной точке как можно точнее (чтоб не болтался туда-сюда в пределах 2-х меторв).
На сколько я понял, удержание коптера в одной точке по GPS удобно, но не дает высокой точности.

Возникает вопрос: неужели нельзя удерживать коптер относительно моих координат 0,0,0 которые я сам задаю, а не глобальные? А именно какое-то устройство на земле (подающее сигнал коптеру), относительно которого коптер может зависнуть и не двигаться, или относительно него пролететь по заданному маршруту.

зы.
сам я архитектор, поэтому мне очень сложно с програмной частью. возможно что-то такое можно сделать с функцией follow me, которая не основанна на gps. вопрос с каким мозгом можно это сделать.

SovGVD

У всех понятие бюджетных мозгов разное, кому то кука за 15$ достаточно, а кто-то скажет что dji wookong детская поделка для игрушек.
Из реально бюджетных, которые умеют висеть в точке (понятие точки относительное, ни один мозг не будет держать коптер даже в приделах 1 метра, если есть ветерок, в остальных случаях надо долго и упорно настраивать, чтобы получить какой то вменяемый результат), это ArduCopter, потом Naza с GPS, потом хз, дальше уже для меня лично совсем не бюджетно начинается.
Указывать коптеру с земли? А как? Нужна какая то хитрая система трехмерного пеленга (в результате тот же GPS, только самопальный), максимум что можно сделать - маркер на земле (например контрастный рисунок), а на коптере камера, но тут уже и принцип другой и контроллер не дешевый (как минимум нужна хорошая камера + относительно мощный проц, который этот самый маркер будет искать)

follow me, без GPS… если только за веревочку привязать из бюджетных вариантов

Alexander_Sh

Глеб, спасибо за разъяснения. Буду далее думать, искать, изучать.

Мне кажется, или потерли мое первое сообщение!?..
Что-то крайне странное твориться в этом царстве…

SovGVD

Вообщем, судя по форуму, все хвалят NAZA (такая мелкая красновая коробочка) для начала, да и стоит не безумных денег и можно апргейдить до полета с GPS.
Профи выбирают mikrocopter и dji wookog (опять же судя по форуму т.к. сам не имею ни того, ни другого).
А вообще, имхо, нафиг все эти навороты, прежде чем с ними нормально всё полетит, надо много эксперементировать и настраивать, а это обычно лениво, а без настройки и выяснения нюансов в лучшем случае коптер будет болтаться в шаре метров 5 радиусом, в худшем улетит в неизвестном направлении со всеми причендалами.
И конечно же всё зависит от задач и кошелька, но если есть мысли об автономном коптере, который будет сам летать и фоткать, без пилота и пульта, то лучше не начинать это дело =)

Alexander_Sh

NAZA конечно хорошо, но для первого коптера хотелось бы уложится в 100$ на мозг.
Хвалят, то что попробовали и получилось настроить хорошо для своих целей.
О кролике периодически всплывают хорошие отзывы, другие рекомендуют All In One.
Да да, читал я как коптеры улетают (вродебы ваш упал к ментам 😃)
Автономного летающего фотографа мне не надо 😃 Цель: во время полета нажал на кнопку - коптер “прибился” к небу, снял панорамку (360), отжал кнопку и полетел дальше.

Вообще идей много, знаний нехватает.
Одна из идей: повесить микрокамеры на коптер, чтоб смотрели во все стороны, раздать очки нескольким людям, и чтоб во время полета каждый из них мог покрутить головой и посмотреть в любую точку. Для разных презентаций и прочее.

SovGVD

100$ за мозг - это или Crius LE/SE (multiwii) или новый Crius AllInOne Pro (multiwii или megapirateng) (для обоих GPS надо, но с первыми 2мя еще и помучиться и докупить много всего, на megapirateng уже всё есть и народ летает успешно, а мой сразу падает или в полицию летит).
Для панорамы (если не в мелком помещении, а например какой то город метров с 30-50) нынешней точности GPS более чем достаточно будет, даже без особой настройки, например AllInOne с megapirateng у меня по баро без заморочек и тюнинга около 1м держал высоту.
Но сразу скажу - придется немного повозиться и вникнуть в megapirate, если нет желания, лучше ArduCopter APM2 взять (хотя там наверное как NAZA по цене выйдет).
Кстатии о панорамках, на старых датчиках на мегапирате вот такое вышло у меня на скорую руку, только стаб режим, ни баро, ни gps не были включены (какая то прога сделала из видео это всё, но не очень качественно, кликабельно):

Alexander_Sh

ALL IN ONE PRO Flight Controller V1.0 эта плата имеется ввиду? Именно к ней всё больше и больше присматриваюсь с пиратом.
Дауж, видимо от gps никуда не уйти…

Для моих панорамок коптер должен просто зависнуть и не крутиться, а панораму снимет подвес автоматом. вот пример, правда со змея снимал 😃

SovGVD

Да, она родимая, на ней щас коптер пылиться стоит, завтра хочу вылезти наконец то на улицу, но на 99% уверен что там сразу начнется ливень и ураганный порывистый ветер =)
На самом деле просто зависнуть можно и без GPS, по высоте как не крути 1-2 метра будет держать с этой платкой и пиратом, а ловить можно и стиками, а если ветер не сильный, то можно вообще не заморачиваться, он хорошо держит позицию. Лучше подумать об автоматизации подвеса и фотографировании, чтобы тумблером щелкнуть и оно само всё сделало, а в этот момент смотреть на него и ловить, если сдвинется.
Ну а с GPS совсем халява выйдет, ±5 метров параллельно земле (зависит от настроек, ветра и т.д.) и ±1 метр по высоте (если барометр закрыт от ветра).

Sci_Rosso

блин…, ну устал я доказывать что наза может, МОЖЕТ висеть в кубе 1х1х1м…, еще как, и с ветром…
Главное настроить, откалибровать компасы-шпомпасы и поймать пообольше спутников…
В порывистый ветер до 10м\с, в поле она раком стояла, но висела на месте…
В общем я для себя нашел мозги…
Следующим будет уже Вуконг, старший брат. И то может быть и нет, потому как я для себя еще не нашел того функционала в нем, который мне нуващеписескакнужен. По точкам я летать не собираюсь…

2 ТС, если хотите снимать круговые панорамы, то нужно будет озаботиться достаточно сложным и недетским подвесом, или чтоб подвес был бы и ногами, или же сажать-взлетать с рамки, дабы исключить попадание в кадр посадочных опор.

SovGVD

Не спорю, так как самое важное тут “настроить, откалибровать компасы-шпомпасы” (ну и нормальную антенку для GPS для “поймать пообольше спутников”), при этом почти любой мозг хорошо полетит, а если еще и навыки есть, то совсем отлично летает… Собственно у меня из коробки, без настроек (ну просто лениво мне это было делать для компаса/gps/баро) 5 метров от gps и 1 метр от барометра (ветерок метра 2-3 от силы был) - как мне кажется для панорам с высоты этого более чем достаточно, а заморочившись можно и более точное удержание позиции сделать (вот vis.asta как красиво висит и aeroquad не хуже, но часто надо много усилий для этого и холодильник… хех).
У кого то на форуме видел трешку - там ноги прижимались к раме после старта. Но имхо проще вращать сам коптер (гекса например у меня на месте крутится не хуже чем если бы подвес крутился, хотя вот квадрик то заваливался, то прыгал по высоте), чем мутить невероятную раму с крутящимися/убирающимися ногами.

Маныч

наза может, МОЖЕТ висеть в кубе 1х1х1м…, еще как, и с ветром…

А где-нибудь есть это на видео, можете дать ссылку? Интересно посмотреть.