Новый из старого. Вторая (или третья) жизнь X525

Внимание! Много текста и мыслей.

Дошли руки собрать второй (на самом деле я уже со счета сбился, какой у меня это квадрик, второй он по количеству на данный момент) квадрик из того, что было.
За основу взял свою первую раму X525. Немного истории… когда-то очень давно, после многих падений и ремонтов, оно сильно упало на асфальт, в итоге в минусе оказалась добрая половина всего что там было. Я заказал запчасти, и стал ждать, пока они будут в наличие и ХК мне их отправит. В итоге я не дождался и купил TBS Discovery. Ну да ладно, вернемся к нашему квадрику.

Если Вы знакомы с этой рамой, то наверняка заметили одно большое отличие – размер лучей. Все верно, они стали меньше. Но об этом чуть позже.
Основной моей идеей было сделать что-то вроде фантика (dji phantom), при этом особо не тратиться и собрать из того, что есть, а именно сама рама с когда-то купленными запасными частями (хотел продать её, но было жалко), кучка регулей SS серии с ХК на 18А, All In One Pro v2 с полным обвесом из minim osd, bluetooth и gps, а вот моторов у меня не оказалось, вернее есть NTM 800kv, но они не подходят к регуляторам.

Долго смотрел на популярные сейчас рамы 250 размера, но решив, что пока бюджет не готов к таким тратам, я взял дремель и отпилил по 10 см с каждого луча и просверлил новые отверстия для крепления к раме.
Результат меня обрадовал, получилось достаточно компактно и смешно 😃

С моторами тоже определился достаточно быстро. Под размер квадрика идеально подходили моторы от фантома! 3S/4S, 18А и самозатягивающиеся винты.
Такие моторы я быстро нашел у нас на форуме и купил их достаточно дешево (1700 за 4 мотора, комплект 8" пропов и в подарок еще 2 новых запечатанных пропа с доставкой 1 классом) у человека из Омска. Но не все так хорошо, после получения выяснилось, что один мотор полудохлый, стартует с конвульсиями, самопроизвольно останавливается, с ржавчиной внутри… что очень обидно, продавец мне так ничего и не ответил. Пусть будет на его совести.

Параллельно с мотором меня постигла еще одна неудача – сгорел регуль. Вообще по моим впечатлениям регули SS серии горят как гирлянды на ёлке. Красиво, но не долго.
Оригинальные моторы оказались слишком дорогие (в москве) а в барахолке объявлений уже не было. Но я нашел неплохую замену, моторы Tarot 2212, они даже выглядят как родные, не говоря о характеристиках и цена в 1300 за 2 мотора меня обрадовала. Родные стоят примерно столько за 1 мотор. Вместе с мотором купил комплект регулей ZTW 20A (ничего о них не знаю, взял что дешевле).

После установки это все выглядело вот так:

Для большей эстетичности я приобрел “змеиную кожу” для проводов.

Далее я долго экспериментировал с расположением и креплением мозгов. Нашел у себя голубую коробочку (корпус) для мозгов, которая оказалась для первой версии этой платы (а у меня вторая) и после подгонки напильником мне удалось ее в ней разместить.
Когда-то я на этой раме уже пробовал разместить камеру и видео передатчик, но мой первый опыт FPV полетов закончился вот так:

Но сейчас-то я уже опытный 😁 поэтому в наличии fpv я не сомневался. Запись видео мне на нем не нужна, основная цель полеты в свое удовольствие.
К сожалению места катастрофически мало. Стойку с мозгами пришлось поднять, а видео передатчик и приемник РУ разместил по бокам. Камеру было решено прикрутить внизу.

GPS и OSD я решил разместить на лучах, но времени на сборку было мало, для начала поставил только GPS модуль, чтобы проверить как все работает, нет ли помех от питания на компас и полетит ли оно вообще.
В целом мне нравилось то, что получается. Вышло компактно, занимает мало места, помещается в рюкзак вместе с пультом РУ, пропы откручиваются и не мешаются.

На выходных мы собрались с товарищем (Серега, еще раз спасибо за компанию) и опробовали наши новые коптеры.

Первые испытания показали, что с электроникой проблем нет. Регули и моторы работаю отлично, видео передатчик я не подключал, так как камеру к тому моменту еще не успел прикрутить да и как оказалось с OSD еще надо было провозиться до 3 часов ночи следующего дня. Но обнаружилась пара проблем, вернее проблема была одна – gps не ловил спутники. Последний год у меня наза, поэтому я немного подзабыл настройку мультивия, но причину нашел достаточно быстро. В прошивке был указан другой порт для сигнального кабеля gps антенны. Вторая проблема (или нет) еще не решена. Если послушать видео, можно обратить внимание на странных звук работы моторов на больших оборотах, что-то вроде: в-в-в-в-в-в-в-в-в при этом квадрик слегка дергается. Это заметно на когда поднимаешь максимальные обороты. Тут видимо проблема в PID, напомните, кто еще юзают мультивий.

После того, как я разобрался с OSD, припаял все провода и поставил камеру, квадрик выглядит следующим образом:

Сейчас вес коптела со всем оборудованием и аккумоум на 3000mah где-то 1 кг. Не мало, но и не много. Летает 15 минут при температуре примерно -5, но есть что улучшить.
В планах поставить 9" пропы или 10" – размер позволяет. Попробовать полетать с 5000 акком. Установить подсветку на лучи т.к. ориентироваться достаточно сложно.
Протестировать работу GPS и в целом полетать в свое удовольствие.

На этом всё, спасибо, что дочитали до конца.
Испасибо всем, кто помогал 😃

  • 1397
Comments
pilot258

Повторюсь. Летает изумительно.

iSheeZ
pilot258;bt130003

Повторюсь. Летает изумительно.

Спасибо, это я его не настраивал еще 😃