Новичок и Savage XL

Хочу поделиться первым опытом в RC моделизме.вся эта история началась еще в январе,когда захотелось найти свое хобби.

Хотелось заняться рукоделием.остановился на RC машинах.самолеты быстро летают,вертолеты мне показались сложными,а для лодок у меня есть разве что ванна.так что определено: RC car.сразу наткнулся на фирму Traxxas.заинтриговал слэш электроверсия.потом мне он показался несколько малопроходимым,и я перекинул свой взор на электро реву.думал,что ДВС это что-то запредельно сложное для меня.однако со временем понял,что электричка это только для погонять.а руками там приложиться,как мне казалось,негде.и начал я смотреть ДВС модели.остановился на рево 3.3.Но нашел на каком-то форуме, сообщение от 2008 года о том,что маломощный движок 3.3 едва тянет реву,и что все детали пластиковые,надежность хромает.меня это сильно смутило.еще мне показалось что их система EZ start слишком детская.нажал кнопочку и поехал.как-то не серьезно.тут мне посоветовали посмотреть Savage.вначале смотрел X,потом увидел XL и,как обычно многие делают- больше-значит лучше,решил остановиться на нем.некоторое время спустя,для себя понял,что эта моделька выглядит достойнее ревы.ошибался я или нет-не знаю.ревы у меня нету.и,вот,я купил таки Savage XL и кучу мелочей к нему.
тут и заканчивается мой экскурс.переходим к основной истории:

в день обкатки(я начал с 11 часов утра,пораньше,чтобы еще покатать успеть) все началось с того,что он просто не заводился.а я просто достал его из коробки.ничего не крутил,ничего не делал.по телефону мне сказали,чтобы я прибавил газу.чего я и сделал.она таки завелась.

рев был для меня неожиданностью.я и не думал,что он будет столь оглушающим.колеса бешено крутились,но стоило мне лишь чуть-чуть уменьшить подачу газа,как она глохла.термометр показывал 44 градуса на свече.худо-бедо откатав 3 бака топлива,я начал крутить карбюратор.однако получилось у меня только сделать так,чтобы он вовсе не заводился.никак.чего я только не крутил(следуя инструкции и траблшутингу)к 18 часа ближе(спустя 7 часов после первой попытки его завести).мне все это порядком надоело,я осознал,что я не способен его настроить и понес эту бандуру в Столицу хобби(не реклама).там мне на Nое количество денег настроили карбюратор примерно за 10-15 минут.мастер отчаянно вжимал полный газ.я надеялся,что он знал,что делает.ибо инструкция это категорически запрещала.после настройки и по пути домой машина ехала сама,однако особой резвостью не хвастала.по дороге обнаружилась такая хитрость,как самозаглушение двигателя при резком торможении.пока что этот вопрос я не решил.

далее,я поехал с ним на дачу,где откатал еще 2 бака пытаясь понять как управлять столь необузданной мощью.тормоза были просто ужасны.как я их не подкручивал,сложилось впечатление что машинка тормозит от сопротивления воздуха.вернувшись домой,начал смотреть про тормоза.на форумах настойчиво советовали заменить их на стальные.чего я и сделал.заказам стальные тормоза и разворотив пол мотели,столкнулся с неожиданной проблемой-сорвал колесную гайку с помощью свечного свеча.в итоге круглая гайка и круглый ключ
.
Откручивать колесо я стал потому,что два винта,держащие поворачивающуюся деталь(кулак,вроде?) просто открутились и вылезли.их держал лишь обод колеса

пришлось высверливать и заказывать новые гайки…это заняло два вечера…,с горем пополам я все же установил тормоза.это заняло у меня ни много ни мало еще 2 вечера.

Несколькими днями позднее,руководствуясь желанием опробовать новые тормоза,я завел еще снова.закончилось все достаточно быстро и…глупо.перепутав газ и тормоз(до этого RC моделей не было вообще) влетел на горку,и по приземлении случилось так,что у меня газовал передний привод,а тормозил задний.откатав остаток топлива на бетонной площадке,она у меня ушла на ремонт.снова разобрав пол модельки я нашел в чем проблема-оторвало голову у 1ого винтика,соединяющего полуоси в этом месте
.
для 4ех лошадиных сил мне объективно кажется,что штифт в 1мм не слишком крепкий.но все же дизайнерам HPI виднее.

Заодно,пока собирал,приобрел у пользователя “wremex” защиту для днища.качественно сделал!фоток пока нет.

После того как я все собрал,пошел я снова ее запускать.но она не хотела этого делать.проверив накал свечи понял,что его надо заряжать…Покатушки отменились…
На следующий день,с заряженным накалом и переполненный решимостью все же ее завести,начал тыркаться во дворе.благо не далеко от дома.спустя примерно час моих отчаянных попыток она не завелась.как я понял-не поступает топливо в камеру сгорания.Опять же по телефону мне сказали снять воздушный фильтр и проверить зазор в карбюраторе.пока я пытался снять резинку воздушного фильтра с карбюратора я снял карбюратор с двигателя
.
Для меня это стало несколько неожиданным 😆 .оказалось что когда-то отлетела деталька за кодовым номером 15231
.
Как когда и где она потерялась-остается для меня загадкой,потому что после прыжка с горки с неудачным приземлением,я смог удачно откатать оставшийся бак на бетонной площадке.в итоге,на данный момент я рулил машинкой примерно 4 часа и чинил ее примерно сутки.

Детальку 15231 должны привезти в субботу.

Итоговое впечатление от использования ДВС у меня мягко говоря не слишком положительное.Ощущение,будто купил жигули.не ездишь,но только и делаешь что чинишь…

  • 1845
Comments
Dronavt

“…что электричка это только для погонять.а руками там приложиться,как мне казалось,негде.”
Ну, дык, получилось что и требовалось? 😉
На самом деле это обычный путь начинающего, когда рядом нету более опытного товарища. В таких случаях обычно примыкают к ближайшей тусовке по увлечению, где предостерегут от ошибок и помогут настроить любимца.

Ax51
Dronavt;bt80782

“…что электричка это только для погонять.а руками там приложиться,как мне казалось,негде.”
Ну, дык, получилось что и требовалось? 😉
На самом деле это обычный путь начинающего, когда рядом нету более опытного товарища. В таких случаях обычно примыкают к ближайшей тусовке по увлечению, где предостерегут от ошибок и помогут настроить любимца.

где бы еще найти такую тусовку…)

shura2000

В Москве полно. Хоть на стадионе Науки. Есть тема такая на форуме rcopen.com/forum/f74/topic204825/6441
или
radio-cars.pro/forum-a/viewtopic.php?f=28&t=2 radio-cars.pro/forum-a/viewtopic.php?f=28&t=4&star…

Абдулла2809

Бедняга! Ну зачем ты начел свое хобби с ДВС??? Да еще с модели savage с движком big block! Модели с ДВС - это очень серьезный спорт, требующий много знаний в механике и нитро движках. Начел бы с электро!!! А так ты только все впечатление о этом спорте уничтожил.