Моя рама для квадрика (квадрокоптера) или проделки моего MOZGa

В этой записи я буду рассказывать о раме для квадрокоптера - о моих ошибках (сначала допущеных , а потом вычитанных на этом форуме, как всегда поздно) и удачных с моей точки зрения решениях на тему построения рамы для коптера. Прошу не считать меня экспертом в этом деле - просто делюсь своим личным опытом.
Начитавшись форумов и блогов о всяких разных коптерах, заболел я этим делом да и назаказывал сгоряча всякой дряни на dx-е ( не я первый и не я последний - ну невозможно переварить тонны неупорядоченной инфы сразу - за что и расплачиваемся содержимым кошельков 😁). Приехала вся эта дрянь , начал я собирать все это докучи, наивно мечтая о моменте когдаж ЭТО полетит😒.
Начал с прототипа - слепил здоровенную раму из подручных материалов - основа из алюминиевого композита ( зовется дибонд, алюбонд и прочие бонды) и лучи из алюминиевых швеллерков - получилась большая сопля с низкой жесткостью и никакой выживаемостью. ясен пень ЭТО никуда не полетело - точнее долетело до мусорного ящика .
вывод номер 1 : композитная панель (этого добра у меня хватает) не годится для создания рамы - не жесткая и легко гнется, однако очень неплоха для мотормаунтов -площадок для креплений моторов ( это к вопросу что такое мотормаунт ). Хорошо гасит вибрации .
вывод номер 2 : лучи для квадрика лучше делать из профилей , в сечении которых замкнутый контур - они жестче , так как моторы простейшего квадрокоптера (мультикоптера) должны быть в одной плоскости , а оси вращения паралельны. Тогда ОНО полетит, и ЕГО мозги можно будет настроить.
вывод номер 3 : Проще заказать недорогую раму для своего первого квадрика, чем тратить время, деньги и здоровый сон и разбирать-собирать раму много раз. (на сегодняшний день я наверное уже могу участвовать в соревнованиях по скоростной сборке-разборке квадрокоптеров:P)

Включил свой моск (наверно на 1% заявленой производителями мощности), задал ему (мозку) программу " а хуле !!! мы пойдем своим путем!!!"
запустил солидворкс (программа такая существенно облегчает жисть проектантам) и за день(!!!) задизайнировал супер-пупер классную раму (вообще бессовестно слизал понравившиеся мне решения других дяденек - так в общемто и поступают проектировшики). Но я не проектировщик , не конструктор - я любитель. Отрендерил - так вообще красотень.

Расчетный вес 215 граммов (эта программа сама считает). Выглядеть будет еще эффектнее, если напихать всяких светодиодиков. В общем бомба.
Поехал к знакомым рекламщикам , купил у них кусок акрила (оргстекла), дал им чертеж и занедорого (для меня) на лазере этот пластик покромсали на запчасти - получилось два комплекта + дополнительные мотормаунты да ножки. Снял защитную пленку - ВАУ как на картинке 😃.

Проблемы начались еще при сборке (напоминаю моск был включен примерно на 1%). При закручивании гаички М3 даже через нейлоновую шайбу , стеклушко треснуло:).

Ой - чего это оно 😮. Дапатамушта акрил (оргстекло) очень очень дешевый, красивый но очень очень хрупкий материал. Впридачу лазерный луч режет не совсем гладко, если увеличить - это как бы дрелью разрезать доску по контуру - дырочка к дырочке - о отвалилось. То есть эта деталька состоит из тысяч концентраторов напряжения - ясен пень треснет в самом слабом месте. вот и треснуло. Но это не причина повышать мощность мозга. Сборка продолжалась , просто гаички закручивались не так туго. дальше классика - коробка из под сиди - ну эт уже не интерестно…

Настало время настройки квадрокоптера, полез изучать - как всегда мало инфы - перевел статью про настройку пидов из вики ардукоптера, потом решил поделится с народом - завел блог, выложил туда перевод про настройку пид для мегапиратов , затем вдохновленный попросился в их ряды (меня приняли !!! ) и выложил более полный перевод на официальную Wiki MegapirateNG
(кому поможет не забываем ставить гуглоплюсики 😁)
Настало торжественное время первого пробного полёта. (эт я вспомнил что вечно обижаю букву ё - решил ее поощрить )

ОНО взлетело !!! 😲 (один из самых ярких моментов в жиздни)

конечно никто и не пробовал летать в симуляторе - хуле мало ли я в компьютерных игрушках полетал ( еще на ZX spektrume собственноручно спаяном и с кассет загруженных в далеком деццтве конца 80-х) -мозг же почти отключен - ясен пень не рассчитал - пропеллерами начертил 4 кружка в подвесном потолке - реакция была классической и мгновенной :

СТИК ГАЗА В ПОЛНЫЙ НОООЛЬ!!!

😲😲😲😲

ОНО УПАЛО…

😃😃😃😃

ОНО РАЗБИЛОСЬ…
😢😢😢😢
(еще один самый яркий момент в жизни…)
и рассыпалось на миллион ярких блестящих кусочков …

MOZG_POWER := 0;

Получилось и так много букав, да и врядли кто дочитает эту трагедию до конца.

об убытках в следушний раз.

  • 3076
Comments
DireSnake

акрил экструдия или литое? проверить просто - сверлить тупым сверлом или тупой пилкой. если есть стружка - эструд. если дымит и плавится - литое. это к чему: разный акрил чутка разные свойства. вообще, сколько с акрилом не работал (а жопыта с моддинга много) а запомнил - чтобы детали не трескались их нужно прогревать, т.е. - снять напряжение. фен, кипяток на полчаса, духовка на небольшую температуру… в общем, чтобы плавится не начало и менять свою форму, но при этом, чтобы напряжение ушло. да и толщина… сколько там взяли? 3мм навскидку? танцевать лучше было от 5мм. лучше 8. Да, было бы тяжелее - но крепче.

atumis

3 мм и так как сверлил дополнительные отверстя - то экструдия. в кипяток пихать не буду а феном попробую , но я уже переделал раму с другим материалом. тож прикольно получилось.

DireSnake

попробуй найти у тех же рекламщиков композитные панели. две панели алюминия 0,5мм и между ними ПВХ пластик. в сумме - около 4-5мм. режется лобзиком, обрабатывается и вообще. нагрузки держит в малых размерах - просто великолепно - 10х10см пластину руками не сломать.

atumis

угу , спасибо… 4(0,5) композита у меня самого в цеху квадратов двести в обрезках , я знаю что это такое - более 10 лет фасадами занимаюсь. только ее если согнешь на 1 мм (например при ударе и согнуть можно только китайский) , то назад она свою форму не примет а мотор уйдет от своего положения х.з в какое положение в пространстве переместится. такой коптер нормально уже на полетит. если кто хочет использовать - ищите Reynobond - знаю точно в России его много использовали - у него самый прочный сплав алюминтия. искать его надо у строителей - фасадчиков (навесные вентилируемые фасады). Вот мотормаунты из композита получаюцца знатные.
У меня идея фикс - сделать прозрачную рам у - поэтому остановился на монолитном поликарбонате. уже облетав коптер, смело могу заявить это лучшее , что я нашел. вообще у рекламщиков я нашел очень много прикольных материалов, которые пригодятся . но об этом напишу в следушнем посте.

devv

Пытался сделать первую раму с частями из акрила. умерла не полетев:
см тут rcopen.com/forum/f123/topic226087/682

Прозрачные рамы эти нравятся:
“BambuCopter” - www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1522092

DireSnake
devv;bt82756

Прозрачные рамы эти нравятся:
“BambuCopter” - www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1522092

если бы рамы скреплять не параллельно бутербродом, а перпендикулярно на дихлорэтане - имхо, была бы более жесткая конструкция.