Aosenma CG035

Ключевые фишки: Dual-GPS (в дроне и пульте) и, как следствие, режим следования за пультом; бесколлекторные моторы; бародатчик; автовзлет/автопосадка; до 18 минут полета (ненагруженный); режим облета точки по кругу.
Непонятки и слабые места: хрупкий пластик (корпус и винты), в каких-то экземплярах может не работать failsave (по нажатию кнопки RTH - работает, а при отключении пульта - у кого-то падает, у кого-то садится в той позиции, где и был, у кого-то работает и возвращается с посадкой).

Советы и рекомендации:
1). Перед каждым вылетом проверять и подтягивать все шурупы корпуса, особенно, в местах крепления моторов.
2). Очень полезно в VAST-софте установить свои величины максимальной дальности, высоты и выровнять его по уровню. По умолчанию они почти равны бесконечности, лучше поставьте что-то реальное. cyanscorpion.com/cg035-software-and-manual.html
Прошивку не обновлять!!! Вроде кому-то выслали прошивку и есть уже обновившиеся, но она не подтверждена и не ясны ее улучшения. А “окирпиченных” примеров - масса.
3).Перед КАЖДЫМ вылетом:
3.1). Калибровка компаса. Не выполняйте вблизи массивных металлических предметов (столбы, трубы, машины, люки) – компас очень чувствителен к металлу, будут ошибки калибровки. Включили дрон, включили пульт, на пульте SWB быстро 4 раза в положение 1-2 попереключали, затем покрутите дрон 6 раз по часовой стрелке.
3.2). Дождитесь (!!) погасания двух левых индикаторов на пульте. Да, бывает за 10 секунд гаснут, а иногда и 3 минуты ждешь, зато держать точку будет адекватно и будет какая-то гарантия возврата по RTH. В открытом поле значительно быстрее ловит, а во дворе, среди высоток, у меня иногда ну ооочень тяжко. А телефон - без проблем быстро схватывает.
4). Если новичок - сбейте дрожь в теле от желания запустить уже в квартире, пожалейте обои, мебель, крупный телек и сам дрон! Поверьте, на школьном стадионе в штиль после 19-00 - самое оно. Стартуйте только с ровной горизонтальной поверхности. После взлета не спешите лететь «куда-то», дайте дрону повисеть, привыкнуть, стабилизироваться. Затем проверьте все стики (наклоны, рыскание, газ резко на полную, резко убрать) – возможно, заметите проблемы слабости аккумулятора (заряжен-то на полную, а при резком газе может не выдать полный ток и это будет заметно). Проверьте прочие имеющиеся режимы (безголовый, следование за пультом, прочие).
Используйте туристический коврик - песок не попадёт в движки, да и собирать с коврика мелкие детали проще…

Пару цифр статистики.
Аккум. 3200 мАч без лишнего мусора (дрон, ноги и все) в режиме “вяло полетать по двору” запросто держится 17-18 минут до полной посадки.
С креплением экшн-камеры и FireFly 6s (общий вес 582 грамма) летал 12:02 до сигнала о разряда аккума. До полной посадки: 13:20.

Камера и подвес в FPV-версиях - не советую. Попробовал FireFly 6s с включенной гиростабилизацией на штатном подвесике дрона - вполне прилично. Даже немного с TS832+шлем с очками и приемником на смартфон попробовал - работает, прикольно, но родное приложение для просмотра видео часто вылетало, пока отложил… Ввышло поначалу круто: запитал TS832 от балансировочного разъема родного аккума, 2 проводка прицепив, все круто, взлетел, пролетел немного, туда/сюда, класс и тут бац - в глазах “Ошибка в приложении”… как будто пишут тебе, что сделал в жизни что-то не так 😃.

Еще можете поиграться PIDами в VAST-софте - аккуратно, понемногу, тестируя свои изменения. Я один раз переусердствовал - теперь с приклеенным лучом летаю.

Исследовать: причину качелей при наличии нагрузки (экшн-камеры). Когда дрон сам летает - милое дело. А с нагрузкой - более, чем в половине случаев не может держать GPS-точку, а начинает качаться в стороны с увеличивающейся амплитудой. Как будто PIDы для GPS установлены не те. Были случаи “слетания” величин PIDов (я ставил одни, а после полетов и подключения к ПК вижу их уже другими).

  • 963
Tags: