Мой авиапарк. Начало.

Зашкуривая очередной стык двух потолочек, поймал себя на мысли, что недоделанных аппаратов скопилось уже много, а более-менее летать за последний год так и не научился. Вот сфотографировал почти всё, что есть на данный момент:

1-2. Верху стоят два крыла - Кесл 32 и две консоли Вжика. В принципе, можно обклеивать скотчем и ставить электронику, чем и займусь в ближайшие выходные.

  1. Вертикально стоят две консоли и фюзеляж Слойки-3. Консоль с полосками осталась от первой Слойки, разбитой на третьем полете до состояния противоударного наполнителя китайской посылки. Наверное, после крыльев доделаю её.

  2. Ниже виден коробчатый фюзеляж микроцессны, все чертежи которой входят на одну потолочку. Было интересно попробовать мелкий самолет, да как-то затормозилось.

На переднем плане - композиция из трех плосколетов-крестолетов Эсбах, чертежи которых взял в теме www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1180912

  1. Средний по размерам отлетал всё лето, был неоднократно бит, испытал все виды клеев и на данный момент ждет новую мотораму и легкого косметического ремонта. Летает просто супер, крайне маневренный аппарат с широким диапазоном скоростей, однако сейчас геометрия уже нарушена и становится всё сложнее его оттриммировать. Сверху пленкой не покрыт, просто окраска акриловой краской для ткани. Чётко видны все слабые места, и если решу повторить, знаю где нужно усиливать фюзеляж.

  2. Справа от него - уменьшенная копия размахом 48 см. Вес тушки со всеми плоскостями и обклейкой белым скотчем - 35 грамм. Фюзеляж склеен из двух слоев 3мм потолочки, а крыло - из одного 4мм слоя с усилением карбоновой полоской 1х3мм на эпоксидке. Пока не знаю, какую электронику на него ставить.

  3. Самый большой - полноразмерный крестолет Эсбах с темы РЦгрупс. Размах крыльев около 90 см, усиление крыла - карбоновая квадратная трубка 3х3мм (она же придает небольшой профиль), вес на данный момент - 158 грамм. Вся раскраска - цветной скотч, весь белый цвет - не плитка, а тоже скотч, проглаженный утюгом…

Вот еще фотографии этого красавца:

А это мой первый самолет - Слойка -3. Из-за малого опыта пилота погиб смертью храбрых. Остались только фотографии на память.


Итог неутешительный. Сделал семь летательных аппаратов в разной степени готовности, и из них только один из них на данный момент летает. Не хватает еще легкого зальника, импеллера, полукопии и резиномотора 😃 Но, думаю, остановлюсь и начну доводить до ума всё то, что уже начато, о чём и буду писать в этом журнале.

  • 701