BLADE 350QX часть 1.

Итак BLADE 350QX.

Постараюсь сделать небольшой анализ данного коптера и перечислить все модификации, которые мною были в нем сделаны.
Сразу оговорюсь все написанное ниже, является только моим личным мнением и взято из собственного опыта эксплуатации данного коптера v.1.

Плюсы:

  1. По внешнему виду Blade 350QX мне понравился больше чем Фантом, но тут спорный момент, кому то больше нравиться Фантом.

  2. Средняя стоимость данного квадрокоптера составляет 469$ с доставкой в Россию. Для коптера начального уровня с неплохой системой GPS, хорошая цена.
    Ближайший конкурент это Phantom v.1.1.1 banggood.com/DJI-Phantom-RC-Quadcopter-RTF-Built-i… 499$ + доставка 70$.
    Блейд на 100$ дешевле.

  3. На Блейде можно делать флипы:

Как не крути, ну не может Фантом такого. Он полностью заточен под любительскую видеосъемку. А иногда хочется просто разогнать тоску, так сказать побашить, быстро полетать и поделать флипы. Данный плюс, легко переходит в минус, если вы совершаете ошибку во время переворотов и коптер падает, ремонт будет стоить от 1400 рублей(замена корпуса) и выше.

  1. Блейд достал из коробки, вставил аккум и полетел. Все, не надо ничего настраивать. Жирный плюс.

  2. У Блейда есть так называемый “Синий” режим, в котором используется минимальное количество спутников, поэтому можно летать прямо внутри леса, между деревьев с активной GPS.

Как видим плюсов не так много)))

Минусы:

  1. Стоковые пропеллеры у BLADE 350QX низкого качества. Пропеллеры с буквой “В” лучше по качеству, но тоже не надежны.
    В принципе этот недостаток легко решается покупкой адаптеров и других пропов.

  2. Корпус данного квадрокоптера, очень тонкий и хрупкий, поэтому когда берешь Блейд в руки, он кажется игрушкой.
    Недостаток очень серьезный. На тонком корпуса Блейда во время полета присутствуют сильные вибрации и даже если вы хорошо отбалансируете пропеллеры, вибрации все равно будут.
    Из за вибраций, на видео периодически проскальзывает эффект желе, поэтому рассматривать Блейд как платформу для видеосъемки, можно только с большим натягом.

  3. У Блейда весьма сомнительная грузоподъемность , после подвешивания вниз большого аккумулятора весом 321 грамм, при просмотре видео, я услышал хруст двигателей, тоесть если под Блейда подвешивать от 300 до 500 граммов веса, стоковые двигатели долго не проживут.
    На данный момент появились моторы под замену стоковых, обещают большую производительность, как раз для использования с тяжелыми подвесами и тд.
    hobbyking.com/…/__54277__Multistar_350QX_Blade_Mot…

  1. Батарея 2200 Мач, это самый главный недостаток этого коптера, ее хватает всего на 8-11 минут полета, в зависимости от погодных условий. Этого очень и очень мало.

  2. Очень чувствительная к внешним воздействиям система GPS. Её глушит или сильно мешает ее работе, практически любая экшен камера. Поэтому необходимо экранировать медной фольгой пространство под антеной GPS или экранировать используемую камеру. Сейчас в комплекте с Блейдом уже идет медный экран для камеры GoPro.

После покупки у многих возникают трудности с первым запуском двигателей данного квадрокоптера.
Ниже описан порядок запуска двигателей с пульта, который идет с версией RTF.

Запуск двигателей на Blade 350QX

Итак открываем коробку, достаем коптер, устанавливаем в него аккумулятор, включаем. Затем берем пульт, ставим в него батарейки. Передвигаем тумблер над правым джойстиком обязательно вверх.

Самый дальний, левый длинный тумблер, тот который включает функцию возврата домой, зажимаем на себя, одновременно правый джойстик на пульте передвигаем до упора влево и и включаем пульт.
Таким образом мы свяжем наш пульт с коптером, с включением GPS.
Затем выключаем коптер, пульт не выключаем.

Следующий порядок пуска двигателей зависит от того, где вы находитесь, на улице или дома.

Итак мы в помещении, естественно внутри него, нам будут недоступны сигналы со спутников GPS. Поэтому левый короткий тумблер ставим в среднее положение. Пульт у нас при этом включен, коптер выключен.
Включаем коптер, после того как он увидит сигнал с пульта, на нем начнет мигать синий светодиод, он так и будет все время мигать, так как сигналы со спутников GPS, в помещении коптер не ловит, из за бетонных стен.
Если вдруг это произойдет(деревянный частный дом и тд), то синий светодиод перестанет мигать и просто начнет постоянно гореть.
После того, как коптер увидит пульт, раздастся соответствующий сигнал и нам будет доступно переключение режимов полета на коптере, с загоранием цвета соответствующего светодиода на нем.
Затем наша задача установить все четыре триммера на пульте строго в ноль. Если этого не сделать, можно пытаться запускать моторы до китайской паски, они не запустятся.

Если клацать от минимума к максимуму, то будет выглядеть так:
<-- (Убираем триммер в крайнее положение) <–Нету писка --> Минимум (первый длинный писк) --> + 20 писков = НОЛЬ(длинный писк)–> + 20 писков = МАКСИМУМ (третий длинный писк)–> Нету писка… Ставьте именно НОЛЬ на триммерах, все запустится! “<–” и “–>” - означает направление щелканья триммера влево и вправо (для горизонтальных триммеров), соответственно вниз и вверх (для вертикальных)!(С)lavalava

Когда вы попадаете на пульте триммером газа именно в 0, на квадрокоптере раздастся соответствующий подтверждающий писк. Все, после этого можно запускать движки. Все просто.

Если мы находимся на улице, соответственно нам уже доступны сигналы со спутников GPS. Поэтому после того, как мы забиндили пульт и коптер, выключаем коптер. Пульт у нас при этом остаеться включен.
Затем левый короткий тумблер на пульте, ставим в крайнее положение от себя, включаем коптер снова, после того, как они свяжутся с друг другом, на коптере замигает зеленый светодиод, то есть коптер начнет ловить сигналы со спутников GPS, дожидаемся 30-50 секунд, пока этот процесс не закончиться. Зеленый светодиод перестанет мигать, и начнет гореть постоянно, все ваш коптер, поймал устойчивый сигнал с нескольких спутников GPS.
Нужно обязательно дождаться постоянного горения зеленого светодиода, если этого не сделать, двигатели не запустятся, что бы вы не делали.
Итак зеленый светодиод на коптере горит постоянно, выставляем все триммеры на пульте в 0. Как это сделать смотрим выше.
Попадаем на пульте триммером газа в 0 (громкий писк на пульте) и на коптере раздаеться подтверждающий это писк. Коптер готов к запуску движков.
Опускаем левый джойстик газа до упора вниз и двигаем им влево, затем вправо. Двигатели запустятся. Ждем пару секунд пока они раскрутятся, все можно взлетать.

Остановка двигателей:
Сажаем коптер, затем триммером газа щелкаем несколько раз вниз. Двигатели остановятся.
Более подробную инструкцию, чем та что в комплекте, можно скачать тут files.mail.ru/5F3076102A77427C8656A76A4DB65556

Пропеллеры BLADE 350 QX

Итак первая и самая важная модификация - это замена стоковых пропеллеров. При покупке данного коптера, у меня на нем стояли стоковые пропеллеры без буквы “B”.
На втором аккумуляторе пропеллер разорвало в воздухе и коптер упал. Легкое нажатие на данный пропеллер, приводит к его разрушению.

Поэтому если у вас на новом коптере, стоят пропеллеры без буквы"B", вообще не рекомендую на них даже просто летать, не говоря уже про флипы. Ваши 469$ реально под угрозой.

В данном видео показано отличие первой версии пропеллеров, от версии с буквой “B”.

Сейчас все BLADE 350QX версии 2, комплектуются пропеллерами с буквой “B”, на них уже можно сделать первые вылеты, но естественно кому как повезет, у одних они живут и 20 - 30 вылетов, у других 2-3 вылета. Вообщем чистая русская рулетка. Вот пример:

Как итог разбитый корпус, шасси, и камера GoPro 3+. Напрашивается вопрос, оно вам надо?

Поэтому первым делом покупаем вот такие адаптеры и устанавливаем их:

www.ebay.com/itm/…/371034870753

Затем покупаем нормальные пропеллеры. Ниже будут приведены пропеллеры, которые я тестировал и использовал лично.
По качеству они будут расположены в порядке убывания.

1. RCTIMER 9x4.7" Carbon Fiber CW CCW Propellers

www.rctimer.com/product-794.html
Данные пропеллеры рекомендованы менеджером Горизонт хобби Sherman Knight, он cделал тест разных пропеллеров и RCTIMER 9x4.7" оказались на первом месте, c рекордным временем полета 10:08.
Данные пропеллеры рекомендуеться ставить, если вы таскаете на вашем коптере грузы (подвес, большой аккум, фпв), если просто полетать,
то переходим к пропеллерам из пункта 2.
translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=…

i031.radikal.ru/…/680352ef14ed.jpg (1.1 MB)

Ну что можно про них сказать, 8 отличных пропов вообще без одного косяка, это просто праздник какой то.
Главный плюс 2-3 мин к полетному времени, из за большего размера и шага. Колечки в комплекте. Доставка в Россию плюс 2 $ к стоимости. Высылают их из Швеции. На данных пропах я летаю в данный момент.

2. 8045 Carbon fiber propeller 8X4.5

ebay.com/…/321410345115pt=US_Radio_Control_Control…
Лично отлетал на них порядка 60 паков. Хорошие пропеллеры, балансируются правда тяжело, но зато потом коптер на них зажигает.
Как показала практика нужно брать пару запасных, бывает попадается брак, Китай однако. Колечки в комплекте.

После положительного опыта с пропеллерами 9x4.7" на данный момент, я бы их покупал на RCTIMER
www.rctimer.com/product-769.html там хоть китайцев контролируют и из 8 шт. 4 отличных можно выбрать.

Краш тест данных пропеллеров.

www.youtube.com/watch?v=FE2DoGGOz8M

www.youtube.com/watch?v=7mNrhT-QGGI

3. MAYTECH 8 x 4.5 Carbon Fiber PROPELLER

www.ebay.com/itm/…/221417977119?
В принципе те же яйца, только сбоку (такие же как карбон из Китая), только тут плюсом доставка из Штатов. Балансировка у двух так себе, у двух плохая. Сверху нанесена краской надпись MAYTECH. На них летал всего один раз, никакой разницы с китаем не заметил, также лежат про запас.

4. APC Prop 8 x 4.7

www.ebay.com/itm/221406114608
APC пропеллеры очень похожи на пропеллеры от блейда с буквой “В”, также легко гнуться и если приложить чуть большее усилие, все таки ломаються.

С ними, на сильном ветре коптер болтается из стороны в сторону достаточно сильно, это очень не понравилось, валяются без дела. Опять же кому то нравятся.
Для любителей пропеллеров фирмы APC, для BLADE 350QX также есть в продаже:
APC Prop 8 x 3.8 www.ebay.com/itm/…/221406114609 Тяга на них очень слабая, квадрокоптер становиться вялым, для видео может и хорошо, но есть шанс врезаться в землю, из за медленного отклика коптера.
APC Prop 9 x 4.7 www.ebay.com/itm/…/371057227899 В теории должно быть не плохо, на практике не пробовал, ничего сказать не могу.

Краш тест APC 8х4.7.

www.youtube.com/watch?v=omGNKxH4ROM

www.youtube.com/watch?v=HQLxx_968Nk

Запчасти на BLADE 350QX

Пошерстив ебей на наличие запчастей, была обнаружена неплохая разборка stores.ebay.com/Rock-Bottom-RC/…/_i.html?_fsub=106…
Там переодически появляються моторы, ESC, основная плата и тд, за пол цены.

Самая дешевая цена на запасной корпус и высокое шасси у этого американца:
…ecomm-search.com/…/keywords-350_QX--page-3--searc…
рама BLH7811 nitrohouse.com/Body-Set-w-Hardware350-QX_p_16248.h…

  • 3675