Blade 350QX часть 4.

Camera Gimbal для Blade 350QX
После падения коптера, было окончательно решено не вешать на Блейда GoPro 3+. Поэтому я решил купить набор для сборки подвеса для камеры Мобиус.
Порадовал вес наборов, очень легкие, вырезаны лазером из фанеры. fpvtalk.com/…/mobius-brushless-gimbal-v3.172/

Сборка простая, вставляем детали в пазы и проклеиваем. Клеил “Моментом” особо прочным, но при сборке пришлось немного доработать, укрепить винтами.
Производитель рекомендует склеивать суперклеем, получаеться намного аккуратнее.


Как говориться, что для амера хорошо, для русского недостаточно. Вообще конечно подвес должен быть сделан из пластика и клеиться должен дихлорэтаном, тогда будет прочнее, правда чуть тяжелее.
Второй подвес заказывался, чтобы скопировать его именно в пластике, немного упростив детали. Для второго подвеса заказал уже вот такую плату, по отзывам она получше Хобикинговской. …gostorego.com/brushless-gimbal-v3-0-controller-mo…
Написав в личку Flying Monkey, он наконец то услышал меня и сделал 4 версию своего подвеса, уже из пластика www.fpvtalk.com/…/v4-g10-mobius-gimbal.320/ стоит она 32$.

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=QP…

www.youtube.com/watch?v=ZdGGCs3ySX8

С настройками пришлось повозиться, помогла вот эта страничка translate.google.com/translate?sl=auto&tl=ru&js=y&… главное сначала не дать подвесу, самому скачать неправильный драйвер с интернета.
Прошивки последние для контролера подвеса лежат тут code.google.com/p/brushless-gimbal/…/list без их установки, плата контролера просто кирпич.
Плату гироскопа я переместил на площадку с камерой, хоть это и неправильно, но все работает отлично.
А вообще конечно плата контролера работает на свои 35$, нормальные подвесы и стоят хорошо, потому что в них стоят дорогие контроллеры, а не китайские поделки дядюшки Ляо с Хобикинга. Так что покупать китайские говноподвесы за 75$ никому не советую.
Под Мобиус ничего путного и готового пока нет в продаже, поэтому приходиться извращаться.
А вообще сборка и настройка этого подвеса только для “упоротых” моделистов, если у вас нет большого терпения, можно его даже не заказывать

Подвес для настройки на коптере, закрепил на двухсторонний скотч и одну стяжку. С таким креплением камера собирает все вибрации, видео пока неважное.
После окончательной настройки подвеса, он будет закреплен на шурупы и тогда уже буду подбирать резинки виброразвязки. Синие резинки для такого малого веса жестковаты.

i062.radikal.ru/…/d01c7cafd1aa.jpg (1.3 MB)
Да по фото получилось не очень красиво, но в реальности все не так плохо.

Вот видео с настройки подвеса, в нем еще плохо работает ось вправо влево:

www.youtube.com/watch?v=yDtghUg1ASg

Подрезав пенопласт, все отлично поместилось в коробку

i062.radikal.ru/…/9c5cf62d4566.jpg (1.1 MB) s43.radikal.ru/i099/…/9c9788d44fca.jpg (1.2 MB)

Flying Monkey забабахал уже 3х осевой подвес для Мобиуса.

www.fpvtalk.com/community/threads/…/page-6
Вот не знаю нужна нам на Блейде третья ось?, поспешил ли я с заказом 2х осевого подвеса или нет. Контроллер для трех осевого подвеса правда стоит на 50$ дороже, плюс еще один движок за 15$.
Итого деревянный маленький трех осевой подвесик выходит 42$(подвес+доставка)+80$(контроллер)+45$(движки)+7$(доставка с хоби кинга)= 174$ это реально жесть…что самое прикольное буржуи метут их, как горячие пирожки.

Так что погуглив, наконец нашел подвес своей мечты

www.rctimer.com/product_1072.html дорого однако, но он хоть стоит этих денег и весит всего 240 грамм, что для такой махины отличный результат. Но вот на Блейда его вешать как то боязно.

goodluckbuy.com/dji-phantom-brushless-gimbal-camer…
К примеру этот народный подвес весит 250-260 грамм, без го про, все ставят на Блейда, правда потом падают, но не суть, так что 240 грамм с тремя осями, это отлично.
В нашем случае третья ось, при резком повороте будет задерживать камеру и видео будет более плавное.

Ну а из 2х осевых подвесов, на Блейда прямо проситься XAircraft STELLA 2-Axis Brushless Gimbal , весом всего 120 граммов и высокой ценой за это, аж 255$ с доставкой.
hobbywow.com/en-xaircraft-stella-2-axis-brushless-…
195 граммов вместе с камерой для Блейда самое то, остается только задушить жабу.

По отзывам XAircraft STELLA лучше Тарота V2. Надо признать что Блейд очень легок и на данный момент, вообще не предназначен для того, чтобы на него вешали нормальные подвесы, а поэтому именно масса подвеса сейчас играет главную роль, а тут она, всего 120 грамм.

Ну а вообще практический вывод такой, экранированый Мобиус сверху коптера на липучку, вообще не париться и летать спокойно c FPV.
Все остальное, лишняя трата денег.

Видео без всяких подвесов.

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Kn…

  • 1472