Как без угломера настроить вертолет...

Может кому пригодиться моя инфа, а может и так это все знают. Я давно забросил угломер, потому как пришел к элементарному способу. Скручиваем длины тяг верта по инструкции. Выставляем ровно тарелку. Одеваем голову, лопасти, ставим длинные тяги одинаковой длины. Раскручиваем ротор прибавляя по немного шаг вверх и слушая как рычание сглаживается - приближаемся к нулевому углу. Смотрим бабочку. Останавливаем и любую длинную тягу крутим в любую сторону на виток - запускаем смотрим бабочку - уменьшилась - еще туже ( запомнили какую крутили) тягу докручиваем, увеличилась крутим в обратную сторону. Вообщем легко и быстро находим отсутствие бабочки. Далее в аппе выставляем ноль шага ( 50процентов газа). Лопасти сворачиваем в одну сторону - они должны быть в одной плоскости - нет? - выкручиваем/закручиваем одновременно обе длинные тяги до схождения лопастей. Таким образом у нас полюбому ноль шага на лопастях при нуле в аппе и одинаковый угол на лопастях. Далее шаг в плюс минус до упора и замерям расстояние между концами лопастей. По формуле, а еще проще по программе ( полно в сети в том числе для мобильных устройств на ios и андроид ) смотрим угол. Я для себя сделал шаблон - картонка с метками углов от 8 до 12 градусов. Так же смотрим и циклик замеряя смещение сложенных лопастей. Но общий шаг и цикл делается один раз при первоначальной настройке верта, а вот ноль лопастей и одинаковый угол на обоих лопастях - каждый раз после краша. Так что ИМХО без угломера куда быстрее и главное точно!

  • 1866
Comments
Zloyuzver

В теории всё верно. А вот на практике… Особенно с раскруткой ротора вертолёта от 550 и выше… ТБ никто не отменял, да и не всегда есть место, где можно раскрутить ротор. Часто ремонт и настройка идут дома на столе, а там ротор не раскрутишь 😃. Лично я пользуюсь электронным угломером и мне его хватает. Но тут - кому как удобнее - кому с угломером, а кому с линейкой и калькулятором\таблицей. Главное, чтобы всё это приносило удовольствие 😃.

Sergo

Так если в наличии мобилка на ios или андроид не проще ли им выставить углы? Под андроид, пока не было угломера, юзал вот эту прогу. А так муторно как-то, да и долго - раскручивать, смотреть… ну и как написали выше небезопасно.

Oris

Допустим у вас 450 ка фбл и механический угломер. Прикручивание приблуды сверху и прищуривание одного глаза куда занятнее 😃

Про бОльшие размеры вертов и наличие электронного угломера конечно - конечно лучше им.

На практике когда я выставлял углы своим электронным угломером получался не ноль, тк калибровать точно не получалось в итоге положительного или отрицательного было больше и ноль не по середине.

Zloyuzver

Если взять универсальный механический угломер, то на FBL глаза прищуривать не надо и приблуд дополнительных тоже не надо 😃. Ну а на флайбаре надо будет только зафиксировать флайбар горизонтально и всё.

Ещё раз повторю - тут - кому как удобнее - кому с угломером, а кому с линейкой и калькулятором\таблицей. Главное, чтобы всё это приносило удовольствие 😃.

Aleksandr11

По мне так полезная информация… Если вдруг ты в поле, дома настроить нормально времени не хватило, а угломера под рукой нет.

Спасибо, Александр

Zloyuzver

А никто и не говорит, что информация бесполезная 😃. Главное, чтобы линейка под рукой была 😃.

Oris

Я использую этот способ в основном для установки нуля лопастей в ноль шага. Углы цикла и общий никуда не деваются и замерять их не нужно.

Aleksandr11

Вот я и говорю главное бабочку убрать и в ноль вывести 😃 На поле для этого ничего не надо:)