CopterX 450 AE V2, отчет за сезон!

Итак, осенью 2009-го был куплен Spectrum dx7, взамен старого Hitec Flash 4, с которым я сначала вполне удачно отлетал 2 сезона, а потом по его вине угробил два самолета. И вот зимой, не знаю почему, подумал: Есть аппаратура, почему бы не попробовать вертолет, так, вдобавок к самолетам.
Решил, что много денег тратить на первый вертолет (к тому же просто попробовать), не стоит.
Выбор пал на CopterX 450 AE V2. Тушку и рем. комплект заказал еще перед новым годом. Электронику и первую пару аккумов заказал с hobbycity чуть позже - наверное в начале февраля где-то.
Начальная комплектация была такой
Гира: hk 401b
Сервы на тарелку: Hextronik MG-14
Хвостовая серва: Ino-Lab HGD-202 mg
Регулятор: turnigy K-force 40A (он же hobby-wing pentium 40a)
Мотор: Turnigy Typhoon 450H 2215H.
Аккумуляторы: 2x Rhino 3s 2250 25c
Тушка с рем.комплектом пришли быстро перед новым годом и без проблем.
А вот посылка с ХС достаточно долго до меня ехала. К тому же один из аккумуляторов добрался до меня вздутым.
Итак, все получено. Сборку выполнял, просматривая этот форум и видео от Boba Finless’a на хелифрике.
Первые полеты производил в квартире, раздвинув подальше мебель. Это позволило разобраться с настройками гироскопа, пришлось его модифицировать с помошью двухстороннего скотча и поролона.
Первые висения-полеты в достаточно большом пространстве (Дворец спорта им. И. Ярыгина, наверное самая большая крытая арена Красноярска) выявили плохую работу хвоста, пляски вокруг гироскопа эффекта не давали, поэтому на хвост была куплена серва align ds520. Разница была огромной, хвост сразу стал существенно четче.

За время полетов в зале удалось научиться контролируемо висеть хвостом к себе и делать небольшие пролеты с разворотами в крайних точках. На улице стало теплеть, и я начал выгуливать птичку на воле.
Первый краш случился у меня в день, когда я первый раз решился перевернуть вертолет. Причем несколько раз мне это даже удалось и по элеватору и по элеронам, но во время очередного переворота по элеронам потерял контроль и птичка ударилась об твердый снег с высоты метров 10. Повреждния были небольшие и стандартные: лопасти, валы, шестерня, стойка шасси. Быстро все восстановил и продолжил полеты. Было это в начале апреля. Счетчик количества полетов (я записываю число полетов и циклы аккумов в заметках смартфона) показывал примерно 50. К тому времени у меня уже, кстати, накопился полный набор инструментов и приспособлений - шестигранные и крестовая отвертки Align, угломер и левеллер для тарелки т.д…
Очередной краш не заставил себя долго ждать – в полете отказала серва перекоса. Последствия примерно те-же + хвостовая балка. Серва была заменена на Pilotage С-06МР. Вторая MG-14 сгорела через неделю при настройке верта на столе, и я решил заменить все. Впоследтствии одна из пилотажевских серв перестала держать центр и ее пришлось заменить.

Ну дальше так подробно писать смысла не вижу, скажу лишь, что за это время случилось еще 4 краша. Один из них – проблемы с новым приемником ar6110e (непропай одного из контактов идущих на серву), второй – порвался ремень в полете. С самого начала у меня ремни почему-то сильно елись (район шестерни постоянно был в черных стружках) – после замены промежуточного вала ремня в сборе все встало на свои места. Два других краша были по моей вине – банальное заруливание.
К настоящему времени количество вылетов составляет 293 полета. Вертолет выглядит так:

Кстати, канопи вот эти очень нравятся визуально и хорошо видны в небе. Нашел их по 2.5 $, купил сразу две про запас. Единственное неудобно - отверстия в них самому сверлить приходится.
Из начальной электроники остался только регулятор и серва ds520 (она практически с первых полетов). Двигатель в одном из крашей потерял вал, после замены вала упала мощность. Поэтому он был заменен на I nfinite__2221 4240kv. Моторчик пока устраивает. Кручу ротор примерно до 3200. Использую функцию гувернера в регуле. Не знаю насколько четко держатся обороты при маневрах, но зато они примерно постоянные на протяжении полета.
Гироскоп поменял совсем недавно на spartan quark.
Из железа поменяны хвостовые цапфы (тоже от клона), хвостовой редуктор (родной сломался при краше, заменен на оригинальный Align). Рама поменяна на карбон с ebay (13$ с доставкой, в комплекте неплохие метизы). Также менял хвостовой слайдер, хаб и слайдер ОР, плавники, подкосы балки (все от клонов).

Общее количество крашей составило 6 за 293 полета. Падения случались с периодичностью в 50-60 полетов. Летать стараюсь аккуратно, сильно не рискую, может быть поэтому прогресс обучения пока медленно движется. На данный момент отрабатываю статику в инверте.

Небольшая статистика по аккумуляторам:
Сейчас в наличии 5 аккумуляторов: 4 из них Rhino 2250 25C, один turnigy nano 2200 25-50C
Первые два Rhino покупались зимой, вторые два весной, и Turnigy ближе к концу лета.

Rhino2 (изначально был вздутый) 33 цикла, совсем распухший (прекратил использовать). На фото отдельно лежит.
НУ и далее слева направо:
Rhino 1 – 90 циклов. Имеется вздутие
Rhino 3-87 циклов. Имеется небольшое вздутие
Rhino 4-79 циклов. Имеется небольшое вздутие
Turnigy Nano – 27 циклов, пока твердый
Стоит отметить, что сначала я летал до отсечки (3.1-3.2 В на банке) в этот период попали аккумуляторы Rhino1 и Rhino2, теперь летаю 4:30 по таймеру, напряжение после полетов примерно 3.7 В. Субъективно, по токоотдаче, все аккумуляторы примерно одинаковы, даже, как это ни странно новый Turnigy Nano. Недавно заказал Voltz 2200 45C. Посмотрим как он будет работать.

Вообще, хотел написать этот отчет после перевала за 300 вылетов, но сегодня получил новую голову V3 (клон с ебэя, 24$ с доставкой). Вот она уже после переборки и промазывания локтайтом:

Решил ее поставить и заодно написать отчет.

Вот так вот я решил "просто попробовать Heli”. Самолеты совсем забросил, кроме того в конце весны была куплена б.у. тушка Align trex 600 CF с гирой Gy611.

Но это уже другая история…

  • 1619
Comments
bytosaur_cy

Хороший отчет 😃

А у меня вот уже где-то наверно к 200 полетам подбирается… но инверт пока не дается никак. могу только зависнуть на несколько секунд.
Тренировки в симуляторе в инверте пока дают только устойчивый креш 😃.

Corsac

У меня в симуляторе уже стабильно получается висеть и более менее летать в инверте. А вот в реале существенно хуже…