Складная рама для тяжелого коптера.

Для съемки зеркальными фотоаппаратами (Canon 5D, 7D, 600D) фото и видео используют мультироторы с большой грузоподъемностью. Соответственно, сами коптеры имеют внушительные размеры.

Классический октокоптер на 13-14” пропеллерах достигает в диаметре 1м (по моторам) . В собранном состоянии он с трудом помещается на заднем сиденьи седана. Разбирать и собирать его каждый раз тоже неудобно…

Идея сделать складную раму не нова. Известные производители DJI или Tarot предлагают свои варианты. И все бы ничего, если бы не ценники их изделий…
Все, что летает, когда-то может упасть. А сколько будет стоить ремонт? А все что поломалось в результате краша - опять заказывать из Китая?
И кроме прочего, у меня есть возражения именно по конструкциям узлов их складных рам.

Было решено создать свою складную раму. Я придумал, расчертил и заказал вот такие детали. Рама может иметь восемь лучей — классический октокоптер, - или четыре луча — квадрокоптер или соосный октокоптер. Можно сделать среднюю пластину на 6 пазов, тогда получится гексакоптер…

Лучи в собранной раме имеют «выкосы» - модное словечко. Не знаю, насколько это лучше или хуже плоской схемы… Читал, что вроде устойчивее. Решил попробовать. Карбоновая труба Ф22мм, остальные элементы конструкции из дюралюминия Д16Т. Центральные пластины из стеклотекстолита толщиной 1,5мм. Все детали, кроме кольца, можно облегчить и сделать из пластика. Рама на 4 луча со всеми крепежными железками и ногами весит 780 гр.
Вот так выглядит сложенная рама.

Пока испытываю квадрик. Моторы Sunnysky 4110_460kv, пропеллеры 17”, 2 аккумулятора 4s 5800mah, мозг- AIOP+Mahowii. Рама без подвеса и камеры летает 27минут (до 3,5 в на банку). С Гопрошкой и подвесом около 20 мин.

Если добавить еще 4 мотора, получится соосная окта, способная таскать зеркалку типа 600D с подвесом около 18 мин.

  • 3370
Comments
Art_Nesterov

del

boroda_de

А вот удалять полезные советы - не очень красиво.

Art_Nesterov

del

the_fly

А почему не карбоновые листы?

gosha57

А почему не делают телескопические лучи ?😒

Art_Nesterov
boroda_de;bt125573

А вот удалять полезные советы - не очень красиво.

Простите, если обидел… но коммент был адресован мне, я прочитал, сообразил, как поправить картинки, поблагодарил. Однако к теме коптеров это не имеет отношения, по этому удалил. Зачем оставлять то что не по теме? Правильно?

Art_Nesterov
gosha57;bt125608

А почему не делают телескопические лучи ?😒

Нет смысла делать конструкцию еще более сложной таким изощренным способом. Так ее можно повторить… а телескопические лучи еще сделать надо или купить…
Ну и в принципе самый важный параметр это геометрия, а если сделать лучи составные-телескопические придется каждый раз моторы выставлять перпендикулярно раме… Зачем? И длина лучей может быть +/- за счет фиксации конуса трубок… А провода внутри трубок куда должны складываться по вашему?
Или вы предлагаете еще направляющие в телескопе соорудить???

boroda_de
Art_Nesterov;bt125612

Зачем оставлять то что не по теме? Правильно?

Без проблем. Вы тут хозяин.
Просто может кому-то ещё совет помог-бы.

gosha57
Art_Nesterov;bt125613

… или купить…
… каждый раз моторы выставлять перпендикулярно раме…
… длина лучей может быть +/- за счет фиксации конуса трубок…
…А провода внутри трубок куда должны складываться по вашему?
Или вы предлагаете еще направляющие в телескопе соорудить???

Вопросы серьёзные, но вполне решаемые :

  1. купить по две секции карбоновых удочек или от фото треноги китайской;
  2. фиксации трубок (два положения) сквозное отверстие с “болтом - барашком”;
  3. диаметр трубок для такого веса позволит хоть “телефонной спиралькой” провода протянуть;
  4. сквозное отверстие в трубке даёт единственное положение, а в квадратном трубопрофиле и направляющая не нужна.

Я только “начинаю жить”, поэтому мои фантазии не ограничены вашим академическим опытом - посему и приходят в головку “абстрактные решения”. 😇
Например, ну чем сама конструкция небольшой треноги (т.е. её ПРИНЦИП) не подхотит для трикоптера ?! 😁
И складывается и фиксируется (в обоих положениях) и чехол в комлекте и стоит копейки !
А в случае крэша - “во всех магазинах шаговой доступности” ЭТОЙ страны - т.е. почта России отдыхает, а это - время !

Art_Nesterov
gosha57;bt125616

Я только “начинаю жить”, поэтому мои фантазии не ограничены вашим академическим опытом - посему и приходят в головку “абстрактные решения”. 😇

Приятно видеть человека, который еще хочет что то соорудить в этом мире по-своему…😉 Вы абсолютно правы: идете в магазин, закупаете удочек и делаете… потом в Вашем дневнике я с удовольствием прочитаю, как ОНО летает. Есть желание - пробуйте. (я свое мнение изложил)

gosha57

Спасибо !
Так ! … Сра … с рамой я определился - осталось с электроникой разобраться !

parahawk

А где детали для крепежа лучей исполняли? Из какого материала? Сколько стоило? Есть ли чертежи? Как лучи фиксируются, гайкой барашком?

Art_Nesterov
parahawk;bt125665

А где детали для крепежа лучей исполняли? Из какого материала? Сколько стоило? Есть ли чертежи? Как лучи фиксируются, гайкой барашком?

Вроде все написано… материал дюраль Д16Т… детали, заказывал. Все железки обошлись около 60 баксов. Как фиксируются лучи вроде тоже видно на картинках…

parahawk

А где заказывали? Выложите ли чертежи?

Фиксатор луча - защёлкивается на пластиковой шайбе?

Art_Nesterov
parahawk;bt125676

А где заказывали? Выложите ли чертежи?

Фиксатор луча - защёлкивается на пластиковой шайбе?

Фиксатор не защелкивается, там весь пакет стягивается винтом с одной и с другой стороны.
Заказывал в Харькове, в одном институте (у них там цех для своих работ…)

Чертежи большого желания выкладывать нет. Тут показана просто симпатичная идея фиксации луча. Грамотный человек просто возьмет саму идею и расчертит под свою конструкцию…

parahawk

Не все грамотные в создании чертежей, поэтому и спросил - лично я чертить не умею пока что, и изучать пока не готов. Но спроектировать, выпилить, собрать, и летать - готов. 😃

Эти детали которые вы начертили для фиксации трубки самые удачные из всех вариантов, которые я видел. На своей гексе использую просто защёлки, из-за этого пришлось усиливать раму. А ваш вариант более грамотный в плане жёсткости рамы.

Поэтому и прошу чертежи деталей выложить - это реальная помощь для тех кто собирает подобное. Спасибо.

PS. Всё равно чертежи у вас для 22мм трубок, а кому-то нужно будет 25е к примеру, и всё равно придётся как-то чертить - изменять ваш чертёж, если вы выложите. Так что работы достаточно для простого хоббииста и намного оптимальнее, если такие хоббиисты как вы или как я (кстати зайдите в мой дневник, но у меня рама монстр по сравнению с вашей простотой и лёгкостью), будут выкладывать чертежи. Благодаря этому могут появляться модификации, которые вам могут быть так же полезны. Открытость позволяет быстрее развиваться любому сообществу.

Панда_Бутина

Спасибо за вашу работу и идею. Я тоже за чертежи иначе не совсем понятно зачем вы это выложили, похвастаться ? Василий, кстати, описал идею open source благодаря которой и существуют куча контролеров (в том числе arduino), прошивок и рам и вы тоже этим пользуетесь. Хотя дело ваше, конечно.

Art_Nesterov
Панда Бутина;bt126383

не совсем понятно зачем вы это выложили, похвастаться ?

Нет, хвастаться тут не чем, (так может каждый). Я просматривал конструкции всевозможных раскладных рам и увидел, что самая популярная ошибка, по моему мнению, это попытка крепление трубы (луча) за торец. Я считаю такое решение безграмотным.
В своей конструкции, я объеденил элементы крепления верхней и нижней пластины и узлов на которых поворачиваются и фиксируются лучи. Плюс к этому реализовано нормальное распределение нагрузки внутри узла крепления луча. Вот и все…ничего супервыдающегося.
Если идея нравится, расчертить, по моему, раз плюнуть - один вечер с тремя перерывами на кофе. Повторяйте под свои размеры…