Futaba 2.4Ггц, куда деть усы?

У приемников фирмы Futaba, имхо, уж очень длинные усы антенн. И чего я с ними только не делал, приклеивал скотчем, приматывал резинками и т.д. А тут недавно увидел прекрасное решение проблемы фиксации. Автор: дядька Виктор из Минска😁, у него на пенолете просто вклеены перпендикулярно две трубочки от чупа-чупса.
Вот и я решил применить эту прогрессивную технологию на своем верте. Отрезал трубочки нужной длинны, нагрел и согнул под углом около 135 гр. Затем приклеил циакрином к подкосам и дополнительно примотал скотчем и фсё, усы не болтаются и вынуть можно в любой момент:).

  • 1395
Comments
evgenyl

а я на лыжи креплю )

DmitryS

Не важно куда крепить, тут “соль” в способе.

evgenyl

подкосы карбоновые, они отражают сигнал
кстати не включайте на верте fail save - пожалеете

crafter

А не боитесь что при краше и отрыва подкоса, ус выдернет с потрохами? Хотя народ приемники и внутри рамы умудряется сломать.

evgenyl

ну… чупачупсов у меня нет, а вот пасты из под ручек отлично подходят(слава богу сестра студентка у нее пустых море 😃 ), усы отлично вылетают и порядок

crafter

Из чупачупсов быть может, а вот если они обжаты термоусадкой, да под углом 135…
Хотя пригляделся, вроде не обжаты, тогда способ отличный 😉

DmitryS

НЕ, не вырвет, они свободно внутри протянуты, просто выскочат и все.

DorSeV

Ести приемник футабий не расходник и представляет хоть какую ценность - трубочки надо клеить не на циакрин с примоткой, а на тонкие полоски самого слабого скотча двустороннего и ни в коем разе не загибать! На тех расстояниях, на которых виден вертолет - “нас орда” под каким углом к друг другу усы расположены, при перпендикулярности усов футаба километр с лишним обеспечивает. Вертолет летает на такое расстояние? А вот при краше усы в этих загибах и отровутся, это если медленно они хорошо скользят, а при рывке их в углу закусит!
P.S. В качастве трубочки чудно подходит трубка для антенны, которую все еще кладут в киты. Откусить кусочки по 1 см - и будет счастие.

DmitryS

Ого, какой накал страстей! Повторяю, усы закрепил потому что они слишком длинные и болтаются где не надо. На угле 135гр. врядли что нибудь закусит. Проверял, приемник свободно выскальзывает, и это благодаря именно трубочкам от чупа-чупса, а не антенной трубке, в два раза меньшего диаметра, которую Вы советуете. Вот с ней точно и закусит и вырвет.