beta - она же "канарейка"

делалась по мотивам “вжика”, но постарался сделать из 3 листов потолочки.
Профиль - модификация “Kirk30k”.
Модель на мой взгляд летает лучше при 4% центровке (смотри рисунок).
Долго не мог понять, почему на модели начинается раскачка по крену при планировании (без мотора), что-то типа “голландский шаг”. Раскачка исчезала при работающем двигателе.
Только после изготовления “эпсилон” (5 модели, у которой нагрузка на крыло выше) пришел к выводу, что скорее всего это особенность профиля крыла.
Модель как бы предупреждает, что идет на предсрывном режиме.
Уши на концах крыла, на мой взгляд лучше, чем в центре, с точки зрения аэродинамики и путевой устойчивости.
Пробовал гонять ЛК только с центральными, но не понравилось.
Центральные ушки в основновном предназначены для защиты винта при опрокидывании модели после посадки (ветер и отсутствие площадок), найду компоновочное решение для выреза под винт - обязательно центральные уши сниму, так как перешел на складные винты.
Ширина элевонов постоянна - 40 мм. Подняты относительно нижней поверхности на 4мм, при взлете триммирую примерно на половину хода триммера вверх, взлет как по “рельсам”, строго прямолинейно под углом 40-45 градусов.
Вес модели 650-700 гр., в зависимости от аккумулятора (3 банки лития от 1800-2200, вес от 145 гр. и до 180 гр.).
Модель позволяет бросать управление, достаточно устойчиво летит на планировании, давал управлять школьникам (3-4 класс примерно), которые раньше пульт в руках не держали, после объяснений достаточно уверенно делали горизонтальные восьмерки.

  • 1259