Планер Blizzard 3.3 м.: сборка, настройка и т.п.

Тема пользуется спросом, поэтому решил разместить ее в новом топике, красивом, красном топике 😃 . Нравятся мне топики, да и не только топики. Да ладно, тема не про топики…

Как всё начиналось:

Вообщем, дело было так: заказали мы штук 12 планеров. Больших, красивых, спортивных планеров - на всю тусовку. Но, как говорится, дурная голова рукам покоя не дает: хоцца летать 3Д на планере. Это - бред сумасшедшего. Но ник говорит за себя. Но самое интересное, я не один такой. Еще 1 человек планирует запихнуть в планер движок с 1кВт дури - тоже для висения. А еще 2 - крутить на нем безумный пилотаж. На счет пилотажа я бы тоже не отказался. Дык вот, заказали еще 6 планеров с усиленными крыльями, специально для этих целей: Spec edition. Вес будет ччуточку больше, н зато прибавится намного больше прочности и не будет страха за то, что сложатся крылья.
12 шт. уже благополучно пришли. Качество изготовления изумительное. Что не нравится - так это наборный стабилизатор. Хоть он и окаймлен красиво угольком, но композитный был бы интереснее. Это не суть важно, т.к. на “на скорость” не влияет.
Остальные 6 пока не пришли. Сидим, ждем…

Что бы туда запихнуть… выбор мотора:

А что мотор? Он и в Африке мотор. Вопрос: “Какой?”. Размер мотора оказался сильно ограничен носовой частью планера. Ну что от него хотеть? - сортивный планер, не хоббийный. Мотор туда можно запихнуть максимальным диаметром 40 мм. Это меня безумно огорчило. Про 900 Ватт можно забыть. Из моторчиков подходящего по цвету запаха больше всего порадовали AXI 2826/10 и Hacker A30 10 XL. Моторы почти одинаковые, но подсчеты в Мотокальке показали, что AXI чуточку мощнее. Решено было брать его. Если использовать этот планер по назначению, т.е. набрать высоту и парить часа 3, то лучше ставить AXI 2826/12. Он обладает большим крутящим моментом, а следовательно, можно поставить вертушку большего диаметра и шага. Это увеличивает скороподъемность, но для пилотажа больше подходит 10 - я серия. А мне нужен именно пилотаж.
Сегодня взяли AXI 2826/12 и Jeti 40 Opto. Если подрезать термоусадку на моторе, то мотор должен отлично влезть в планер, и не нужно ничего городить. Это радует. Примерить пока не на чем, надо ждать планера. Для себя я возьму 10-ю серию AXI по соображениям, описанным выше.
Вот фото мотора и регулятора:

  • 1481