Новый электролёт: Katana S 50e от Silvestri.

Культура, эстетика… чистота… Да, электролёт. Вот что фраера сгубило… Хотя, не в этом дело. Это - как планер. Без звука, но 2 киловатта под капотом. Никогда не думал, что пилотаж без шума может так завораживать. Заходящее солнце… Медленный и вальяжный харриер, БЕЗ ЗВУКА ВАЩЕ!!! Это ж коммон какой-то! Когда слышен только шелест винта…

Насчет эстетики самой модели не соглашусь - довольно грубые формы и приплюснутость Катаны, мне всегда не нравились. А с темным фонарем вообще на ворону похожа 😃. Рули высоты и направления не профилированные. Оно и не надо на такой модели, но зализанные формы глаз радуют. Но это - на земле. В воздухе модель смотрится совсем по-другому. Особенно при заходящем солнце. Удивительная красота переливания вечерних красок солнца на крыле столь знакомой окраски… Эх, жаль, что не было камеры под рукой! Второй полёт, а лопухи уже сбиты килем…

Конструктив модели идентичен с Криллом. Нет, это - несравнимые вещи. Но профиль выбран такой же тонкий. На самом деле - это верное решение при создании хорошей пилотажной 3Д модели. То, что 3Д самолёт должен иметь 40% профиль - полный бред. Это никак не укладывается в моей голове. Мой друг - Алексей Стрыков - Гуру 3Д пилотажу. Ни на одном из его самолётов я не видел толстого профиля. Выбор такого профиля - попытка устремить крыло к плоскости, т.е. - уменьшить влияние крыла на полёт модели. Где-то я уже писал, повторюсь: 3Д - не тот класс, где важен коструктив самолёта. Пример тому:
Этот самолет собрали в клубе из остатков Джилеса и еще какого-то самолёта. Мотора очень мало, но в воздухе себя ведет забавно. Из ровных фигур -только петля и… обратная петля:). Шутка, конечно, но это - Фан, а фан, имхо - это не самолёт.

Я всегда знал, что Всемирный Чемпион не посоветует плохого. При сборке модели решил ничего нового не придумывать. Единственное, что все же я проверил - так это винт. Просчитав различные варианты винтов, пришел к выводу, что APC 16 на 8 - наилучший выбор для данного самолёта. Как уже говорил, вся электроника подобрана Себой:

  • Мотор: Hacker A 50 14S, 2 кВт
  • Регулятор: JETI Spin 66
  • Батарейки: Pilotage Flight Power 5000 мАч 5S1P
  • Машинки: Hitec 5475 карбон, по кругу

Моторам для Хакера в наличии не было. Но, как ни странно, подошла моторама от Пилотажевского мотора 41 серии. Конечно, пришлось немного доработать, но это пустяки.

Последнее время стал использовать регуляторы только JETI Spin. Я не рассматриваю Шульц и Контроник, т.к. это совсем другой уровень. Шаманить с ручкой газа и слушать: “Пи - пи – пи — пи”… Зачем? Программирование через Jeti Box позволяет полностью настроить мотоустановку за 3 минуты, включая подстройку тайминга. Кстати, про тайминг… У Спин серии есть уникальная возможность ручной установки тайминга. Раньше не обращал внимания на эту штуку, но, изменение даже в 1 градус кардинально меняет звук, приемистость двигателя. Мне нравится. Еще одной особенностью является сохранение параметров во время полёта модели, т.е.: ток, напряжение, температуру мотора и т.д., которые легко можно посмотреть по Jeti Box’у после полёта. Еще пишет какие ошибки были, т.е. причину отсечки - по температуре, току, напряжению и т.п.

Взлетный вес модели составил около 2570г. По - моему, вполне неплохо. Тяговооруженность 2.1 - по ощущениям. По Мотокальку мотор тянет 4870. Чему из этого верить - не знаю.

В итоге - получился хороший выездной самолёт для шоу, который не трудно взять с собой куда угодно.

Пока есть одна проблема - сильно греется мотор. Поствил направляющие для охлаждения. Но они не сильно спасают, т.к. поток дует в “попу” мотору, происходят завихрения… Толку от такого охлаждения нет никакого.

Полётные настройки, которые советует Себа, мне категорически не понравились. Менял все и напрочь. Ввел несколько полётных режимов, кучу миксов, кривую газа… В итоге убрал все. Оставил 2 полетных режима: 3Д и пилотаж.

На планере, для гашения “скольжения” использую разные миксы. Но, чтобы ровно и красиво слетать, микширования не помогут. Хотя не, есть 2 микса, которые я использую, но это - секрет:).

Рассматривая электролёты, могу отметить следующее: самолёт 50 класса намного увереннее ведет себя в полёте. Классику лупит на 60% газа. Единственное что - не летит на ноже на околосрывной скорости, под 50-55 градусов. Только на 55-65% газа. И уводит на медленной бочке. Для устранения этого ввел двойной расход с диф. экспонентой на руддер. Стало лучше. Надо с центровкой пошаманить. На фоне месяца пролёт на ноже смотрится классно… ну это оффтопик…

Ну и несколько фото для начала (а больше и нету:)):


Особую благодарность выражаю Николаю Уразову за фото.

А еще я По-2 видел. Сорри за качество. Снимал на мыльницу на максимальном зуме. На авто режиме. Без коррекции точек фокусировки и т.д. Хотя, чего еще ожидать от “орлиного глаза” на таком расстоянии?

  • 1361