F5D-400 "Молния" (часть 3)

.
Ну вот кончились старанья и приятные мученья при сборке ласточки (Риммули). Что-то сделано хорошо, а что-то можно еще лучше. Хочется конечно взять реванш, но сломанные копья пока надежду не дают 😃. Масса на данный момент не известна, хочется с точностью до грамма, но весов таких под рукой нет, видать пора заводить (есть только динамометр).
Вот такой получился предстартовый конструктор:

Остался уладить вопрос, как лучше вывести усы. Приемник будет размещаться в хвосте за сервой, вдоль хвоста идет уголь, в нем то и засада. Т.к. планеристы говорят что надо антенны убирать подальше от угля, а копиисты летают в глухой алюминиевой обвертке и не жалуются. Все бы ничего, но у меня такого опыта нет еще пока, а цена ошибки великовата. Был бы медленный самолет даже и не мучился, а этот пострел везде успел…
Есть два варианта:
первый - сделать два отверстия в хвосте и вывести усы слева и справа, но опять неудобно туда сюда юзать;
второй - оставить усы там, но один увести в хвост, другой под центроплан.
Есть еще мнения?

То что вы увидели на фото два вывода от регулятора в приемник - это не глюк камеры, это от лукавого 😃. Выведен еще один провод питания из регулятора с целью повысить надежность контакта, т.к. данный разъем часто менял место дислокации. Правда по питании отказов не было, но береженого бог бережет - пришлось продублировать шину.
В отсеке аккумулятора постелен коврик, для комфорта. Правда не в цвет окраски модели, но в цвет самого ака.😎
Конечно место для “погулять” мало, но лучше пусть знает свое место.

Элероны работают каждый в своем канале. Сделано специально для дальнейшего тюгинга. Например в поворотах бум ими подруливать, или на прямой дистанции бум ими компенсировать подъемную силу. Сейчас они задействованы как флаппероны, дабы тормозить на посадке или падать парашютиком. По небольшому опыту пока скажу, что двойные расходы эффективней чем экспонента. Т.к. экспонента больше 30% нужна для 3Д чем для скорости, потому-что при резком дерганье ручки мертвая зона дает отрицательные результаты - проверено на других. Поэтому лучше маленькие отклонения с 15% экспонентой - четче чувствуешь модель, и она быстрее поворачивает за ручкой. А на посадку двойные расходы и все пучком.
Почитав другие дневники, сделал небольшую фишку: отклонения руля высоты вниз не более 30% от отклонения руля вверх - на механическом уровне, дабы это не пилотажка и не овощная посевная культура.

Вот так будет пролетать ласточка мимо меня - “ВЖИХ…”

А вот так она будет пролетать мимо зрителей - “вААууу…”

Компрессия на винте хорошая 😃, ждем погоды, за окном пока “-26”, солнце не греет, но яндекс на следующей неделе обещает “-9”. Усе готово, все в пульте настроено, ждем…

  • 1349
Comments
masonx

Оо поздравляю) Хорошо выглядит, интересен отчетик с поля)

Arm

А что мешает усики антены приклеить снаружи вдоль корпуса и покрасить их под цвет корпуса?

Наиль

Привет! Усы можно в отверстия фюза по бортам вывести (активную часть). А в инструкциях к Мультиковским приемникам советуют один ус вдоль фюза, второй - вверх. И еще, просится приемник меньшего типоразмера, например такой: multiplex-rc.de/…/empfaenger-rx-5-light-m-link-24-… или такой multiplex-rc.de/…/empfaenger-rx-5-m-link-24-ghz-1.….

dENISCA
Наиль;bt69501

Усы можно в отверстия фюза по бортам вывести (активную часть). А в инструкциях к Мультиковским приемникам советуют один ус вдоль фюза, второй - вверх.

Привет! На каждую модель приемников не напасешься )))
Приемник норм прячится в аккурат под площадку в хвост залазит (под болтик). Проблема в том, что палец еле пролезает м/у сервой и площадкой. Т.е. отверстия еще дальше и как туда ус просунуть - ума не приложу, если только иголку с ниткой туда просунуть, чтоб потом за ниточку вытащить.

Вот предстартовый вид ))) Даже умудрился засунуть сундучок на 4s 😃 Это не к тому что я читер, просто хочу пойти по пути поднятия оборотов за счет банок, а не Кв. У меня по паспорту 20А макс ток, когда как макс мощность 350Вт , вот и гадай. При тестах и узнаю где правда.
А вот как теперь усик разместить под 90град, согласно мануала МРХ - вот это задачка.

Наиль

Никто и не говорит, что приемники надо брать на каждую модель. Я в данный момент 4-мя обхожусь, а моделей в конюшне больше.

dENISCA

Вчера вечерком смог взвесить, вот что получилось:
Полетный вес без ака: 345 гр.
Кок: 8 гр (куда бежать…)
Крыло: 134 гр (мама не горюй)
Фюзеляж без АКА: 192 гр.

Да… с крылом явно что-то переборщил… смолы перелил, хотя все вышкуривал.
ТТ.