Наконец то она моя -- Победа!

Воскресное утро. Не спеша моделисты собираются на ВПП бывшего аэродрома. Солнышко светит и дарит тепло, погода благодать, ветра нет (хотя это меня огорчает). Как всегда по классике: хотим в 10, но летим только в 12 😃.
Первыми открыли старты класс F5B/7. Тут конечно что-то хотелось занять, но второй день полетов и первые соревнования для моего Бумера под это не совсем подходили. Вернее насмотревшись как пешком ходят планера других спортсменов, сбил себе прицел полностью. Все 5 туров мне казалось что он перелетает конкретно, и все 5 туров я уходил на второй круг, который заканчивался молоком. Это надаж так не перло совсем. Да еще к тому же открытие (закрытие) сезона с планетарным редуктором. Он у меня на 3х банках гремел не хуже ДВС. Смех стоял все 5 туров, когда мое “ведро с болтами” набирало высоту. Главное у меня получилось настроить его так, что на дохлой батарее набирал высоту строго по спирали и там где надо. В конце 5 го тура у меня уже язык отнялся объяснять что это планетарный редуктор так шумит, не успел по шаманить над ним. В общем баранку в классе заработал, если даже и занял место повыше чем последнее, то только из-за того что кто-то в туре не полетел из-за батарейки.
Вторыми стартовали Квики. Как оказалось у нас их было мало… ну я тут же протиснулся со своей 400-ой электричкой для массовки, еле пустили, но дипломатия решает все 😎. Могу сказать отлетал нормально для тренировок, ибо цель была потренировать нервы ну и сравнить скорости перед предстоящими стартами.
Услышал очень интересные мысли от других пилотов, оказывается тем кому за 30, уже надоел оглушающий рев моторов и грязь, от которой некуда деваться – электричество наше все
Закрывали соревнования класс F5F, вернее ИМХО это был F5B, т.к. только одна модель подходила под правила (и то не моя). Т.к. старты были поздние, то на все про все осталось всего 2 тура. А так как готовился именно к этому классу, то готовность у меня была драться до последней капли крови. Не долго думая накрутил скоростной режим. Т.к. был 4м по списку, то ходил курил, но вдруг резко все изменилось и меня вызвали на старт 2м. Хорошо что в конструкции предусмотрел быстрый сбор, и был готов покорять небо через 1 мин, и еще 1 мин дойти до линии старта. Свисток! Я сжав булки, говорю помощнику, как двигатель включится – швыряй не задумываясь. Вжжжжжиииииих и самолет ракета вышла на орбиту планеты. На поле немая сцена. Так я отомстил за все 5 туров насмешек 😛. Осталось войти в 3ку. Отлетал ходки, долетываю 5-и минутное планирование и захожу на пятачок. Интрига, все 5 туров молоко, а тут плюсом можно включить двигатель, и что же вы думаете? Правильно!!! Жадность победила здравый смысл. При развороте на последних 7 сек полета, я решил довернуть и потом включить на 1 сек мотор и как раз долететь до пяточка, вместо того чтобы заранее, до разворота на секунды 2-3, иииииии трава не выпустила Бумера из своих объятий. С репликами – “Лошара!”, я покидал место старта 😃. В голове была одна мысль: “Хрен с ними с ходками, надо попасть в круг!” Все мысли были только об этом. Подкрутив еще скоростной режим до ОВЕРдрайва (дальше уже некуда), выдвинулся на старт…
Как отлетал ходки не помню, но в протоколе значились такие цифры: 4, 5, 3, 2, 4… в общем Агония какая то )))
При заходе на посадку, в корне поменял стратегию (на ходу) последней минуты. Выхожу на глиссаду и вуаля!!! Я сел прямо в пятак!!! Радости не было предела!!! Протокол показал еще более феноменальную картину, о которой уже как 2 года и не мечтал

Эта победа посвящается “Великому и Ужасному”! Вернее это твоя ПОБЕДА!

  • 982
Comments
Udjin

Дэн, планетарка работает очень тихо. Смотри что не верно собрал.

dENISCA

Хз, я ее из коробочки достал и все. Думал что там сразу все хорошо, да и времени не было разбирать.
Так что сейчас старую смазку уберу, новую забью.
И еще, шестерня на валу двигателя не прикреплена, туда-сюда ходит, м.б. она и и издавала страшные звуки?

Udjin

Как это? Она должна стоять жестко 😃
СДелай фото и видео.