Сборка В14. часть 4 (или про тараканы в моей голове)

А теперь давай ка все заново пересоберём, а ?

После сборки самоелётик получился весом 1883гр, с винтом RF 17x18 (32гр) - неплохой результат, но надо поучаствовать в аттракционе ПОПАДИ в ЦТ!!!

Дома забыл измерить, но было вроде норм. На поле приехал, собрался, нашел какую то линейку, мерил мерил, вроде как 68мм. Мотор проверили - фурычит. Сделали 30% газа, копьеметатель сказал “мало”, сделал 40%, - “мало”, сделал 50% -“мало”, не на первый раз достаточно. Уже размахнулись, как раздался свисток - солнце резко село за горизонт 😛. Покумекали - не стали рисковать. ОНО оказалось на 100% правильно, т.к. в последующем выяснилось, что можно было настроение себе испортить.

Приезжаю домой, собираю, “ба!!! жена ушла” - 72мм, при том что в самый мертвый штиль она 69мм.
Настроение сразу “полшестого”.

Работа над ошибками:
После повторного сбора информации и анализа стал себя ненавидеть. Оказывается, провод не зря просто так не прятался. Сборка аккумуляторов шире на 2мм и динее 2х5=10мм чем по Фэншую, и в добавок тяжелее на 60-79гр. Т.е. маленько не так оценил спецификацию и промахнулся на трамвайную остановку. -“Беда, беда, огорчение”. (с) Кузя
После поиска новых источников, получил следующую информацию: сборка аккумуляторов при габаритах 31х99 (х2 шт) , общим весом 500гр (2х250) в сборе стоит 100х2=200 убитых енотов. Погоревав пол часа, решил “ну и х… с ними” буду покупать такие же, значит буду искать выход в текущей ситуации.

И так шаг первый - кастрация телеметрии ( о позор на мою седую голову)
Заменил приемник на лайт, и в добавок снял корпус, что из 10,5гр весил 4гр. Подрезал провода, сдвинул на 5мм бортовой акк вперед 😵 (тараканы зашевелились) 😆
Получилось вот так:

Выигрыш составил 16!!! грамм, на плече 250мм - (тараканы забегали шустро)
Мда…
Собираю, пи пип… минут 20-30 уходит на это, измеряю - 70мм, ура!!! теперь мы кое-что знаем.
Но до облета еще далеко.
Время 4 утра - лёг спать.

Следующий день проктологии:
Добавляем пластинку свинца весом 18гр в нос, но куда?
Первый вариант на редуктор, но он греется, может скотчь через два-цать полетов не выдержать.
Второй на подиум (м/у мотором и редуктором), тоже не кайф, т.к. там есть вентиляционные каналы.
Тараканы уже аплодировали мне стоя!!!

Ловлю на мыли, какая там вентиляция в 2мм зазоре между мотором и фюзеляжем. И примотал груз к подиуму.
Собираю, 68мм - все можно лететь, но тут меня накрыло что изначально рекомендовано было 63-65мм.
Я опять поник, время второй час ночи и проктология мне уже надоела. Не долго думая беру оставшуюся пластинку 14гр и приматываю скотчем на нос - на облет сойдет. Получил только 67мм. Если будет лишним, то ножиком по горлу и в колодец. Как оказалось что он далеко еще не лишний ))))))
Взвешиваю без кока и стабилизатора:

С коком:

Итого уплыл на +16гр - печаль (1898), хочется попробовать модель с весом 1850гр.

Сегодня второй день солнца, машины нет, копьеметатель приболел. Дозвонился до второго с машиной, он меня забрал. Приезжаю на поле собираю, питание борта отключено. Контролер поет про аварию - эт хорошо, жив значит. Собрали, включаю питание, все работает , а мотор не заводится, поет про аварию. Блин - попадос.
Снимаю крыло, размыкаю аккумулятор, подключаю повторно, включаю борт, регулятор пропикал, готов к работе. Включаю мотор - работает. Выключаю питание борта, включаю повторно - работает. Выключаю питание, собираю крыло. Включаю питание - регулятор не перестает пикать, бля… регулятор. Выключаю птание - и ТУТ ГЛЮК, мотор фыркнул, мы реально наложили.
После 20 минутных манипуляций-маструбаций обнаружили что шунт закипает - ну все думаю, еще и логер спалили 😵.
Расстроился конкретно. В багажнике был еще Д06 с другим приемником и измененными настройками регулятора. Собрали полетели, настроение поднялось.
Регулятор был настроен на большую отсечку, в результате дохлый акк просаживал напряжение и регулятор снижал обороты. Со стороны выглядело, как будто я в электричке иглу сильно закрыл: вау—вау—вау.
Сейчас отсечку снизил, взлетаю на 4х элементах - моща упала, лечу тошню. Прилетаю, один элемент в шарик. Ну тоже не плохо.

Приезжаю домой, ничего не распаковываю, даже не заряжаюсь. В голове мысль - логер с шунтом убили. (тараканы прижали попу и не дышат). Часа два вспоминаю что я делал, ползаю по интернету, читаю руководство на ломаном английском. И тут осознаю что самолет собрал полностью под старты, т.е. у меня есть прокладка м\у приемником и регулятором, т.е. РЕГУЛЯТОР молодец. и приемник замечательный, а я лоханулся…
С этой грустной мыслью лег спать.

Трудовые подвиги продолжаются…

  • 1059
Comments
Udjin

Проп запытал здоровый?

dENISCA

Вчера был первый облет. Сегодня буду перетряхивать в очередной раз.
ПРо проп в почту отпишу.

Udjin

Ухумс, жду.

dENISCA

Ога, значить все растягивается до 6й части =)))