Сборка В14. часть 5 (или про тараканы в моей голове)

Мы б…ть когда-нибуть взлетим, не?

Провозившись вечер с документацией на ломаном английском, уже начал читать на немецком, но забыл форму глаголов, что пришлось откатиться на английский. Спасибо Евгению, что подтвердил мои мысли о коммутации UNILOG2, с надеждой на завтрашний день лег спать. Весь день думал об этой ситуации, и вспомнил, что в тот раз когда все было шоколадно, стоял приемник с обратной связью. Домой с работы мчался как ошпаренный, на радость машина вернулась и погода была идеальной для ипытаний: ветер не менее 5м/с порывами, солнце и ясно. Проктологические навыки уже приобрели новый этап эволюции, и я с ловкостью Акопяна вытащил багажник. Проверяю тостером общий “минус” на входах “Link” “ESC” “RX” - опА, они говорят что не в курсе этого. Думаю ладно, м.б. прокатит. Вытаскиваю шлейф из входа “RX”, выковыриваю сигнальный белый провод, оборачиваю в термоусадку (ладно хоть не запаял) - втыкаю в вывод сигнала “RX”, а питание подаю на порт “Link”. Жму на ЦАПУ, ваууу!!! лампочки заморгали, логер сказал: “Я готов!”. Не долго думая, запихиваю все назад, авось прокатит, мчусь на поле. Вся переделка заняла 20мин.
Приезжаю на поле, там уже главный копьеметатель меня ждет. Со скоростью взмахов крыльев пчелки, собираю самолётик, время идет, солнце садится. Подключаю аккумулятор, мать-мать-мать, никак не могу провода от контроллера спрятать, но в итоге с ласковыми словами они спрятались. Привинчиваю крыло. обматываю скотчиком. Проверяю: пип-пип-пип-пип - Б…ть… и всё нецензурное.
Ладно, сколько времени - 20:15 , ОГА, значит на секс есть 30 мин, и еще 15 на полет, т.к. в 21:30 уже мгла.
Начинаю заниматься своим любимым делом, Акопян уже стоит за плечом и завидует ловкости моих рук.
Вытаскиваю свою комбинацию, снимаю термоусадку, собираю шлейф “RX” обратно в боевое положение, втакаю обратно в “RX”. Т.к. у меня на питание в приемник идет два пачкорда, вопрос оставался который из них взять, левый или правый - выбрал левый, т.к. порт “Link” тоже слева. Ничего не упаковываю, подключаю аккумулятор на весу в полной комплектации. Включаю. моторчик пропел: “пара-рам, пам”. Ура!!! Заработало!!! Делаем контрольный “вжихх” на пару оборотов винта.
Быстренько все отключаю, запихиваю в багажное отделение, залепляю провода бумажным скотчем, привинчиваю подложку к фюзеляжу. На всё ушло уже 15 мин. Опять повозился с аккумуляторами, собрал все, померили ЦТ - 67,5мм.
Готов?! - Готов!
40% газа
Швырк…
И самолетик начинает плавно разгонятся и уходить свечой вверх. Я начинаю парировать РВ - от себя, еще…, ещё ещё… 😃😃😃 самолет все еще летит вертикально вверх, и тут вспоминаю, что от испуга зажал РВ расходы вниз. Уже тупо ручкой давлю в крайнее положение, самолётик медленно и лениво начинает выходить в горизонт, паника стихла. выключаю мотор - щёлк. Планер тут же вспухает. начинаю с ним бороться, вроде выровнял, но по ветру жопу сильно опускает, парируем все это элеронами, ловим срывы в штопор у земли, напрягаемся, но выправляем ситуацию, подключаем в трудную секунду мотор, все мышицы просто превратились в сталь. Понимаю что так дело не пойдет, надо ловить момент, чтобы хоть как-то успеть тримернуть вниз. Высоты нет, включаю мотор, мы опять идем свечой, ручку полностью от себя, и выключаю мотор - “сам дойдет” - ОГА, ща, дави на ГАЗ. Копьё повисает вертикально в воздухе. И вообще ни на что не реагирует, разворачивается на месте и летит вертикально в землю, реакция на рули - НОЛЬ. Думаю уже приемник м.б. отказал… 😃 смотрю ближе к земле есть реакция на элероны, жду еще критической отметки, разгоняю, и даю плавно ручку на себя – вышли, но руки впились в передатчик, что даже не дают рулить. Набрав чуть высоты, выдохнул и отпустил пульт, перехватился, летим дальше. Триммеруемся. Наступают полные непонятки: планер начинает кружить в потоках, то против ветра вертикально проваливается 😃.
Примерно тримернулись, бол-менее летим прямо, надо уже думать о пасадке, Адреналина уже достаточно.
Но тут возникает следующая проблема: что В14 что Д06, при высоте меньше 5-10м - исчезают с экрана радара, так что пришлось вести самолет по тени, захожу далеко чтоб скорость сбросить, разворачиваюсь как можно плавнее, но блинчиком не получается, включаю режим “посадка”, профиль загнут, планер вспухает очень, борюсь, с рада исчезаем, через 15 метров появляемся, и я понимаю что скорость то вообще не посадочная, захожу на следующий круг, забываю сменить “кондишен”, разворачиваюсь иду левее, ситуация аналогична, мать перемать, разворачиваю влево, повторяю маневр, вроде как с радара не исчезли, скорость тоже такая же, кстати Д06 еще дальше летит, ему метров 60 минимум на посадку надо, причем с торможением. Включаю тормоза, до этого в небе проверял, вроде как хорошо тормозит, но в режиме “посадка” тримером не щелкал, торможу, планер еще больше вспухает и выпрыгивает вверх почти вертикально, на РВ реакции никакой, скорости нет. Умудряюсь дернуть тумблером и шир-шир-шир уходим еще на один круг в 3х метрах от земли. Опять подальше затягиваю, понимаю что скоро меня не хватит надо садить, захожу чуть повыше, выравниваю, включаю “посадку”, опускаю нос вниз по максимуму, включаю тормоза, самолет выравнивается, но давлю до упора вниз, ловлю элеронами, и … падаю в 5м справа от себя. Посадочка на 9 из 10. Снимаю пульт , выдыхаю, сажусь на колени - давление просто уже накрывает.

Итак радости полные штаны идем разбираться, смотрю времени еще есть 10 мин, думаю надо попобовать еще что-то к носу примотать, 5-ти минутные поиски ничего подходящего не нашли, разобрали самолет.
И довольные поехали домой, почёсывая свое ЧСВ.

Итог:
Если вы хотите чтобы UNILOG2 работал у вас при любых режимах и в любых условиях, то обязательно ВСЕГДА подавайте питание от приемника на порт “Link”, НЕ ЗАВИСИМО - есть ли у вас телеметрия или нет!!!
Дело в том, что немцы предусмотрели питание от ШУНТА (п…ц) с силовым аккумулятором до 8S , скорее всего это сделано для случая когда шунт вместе с логером живет на контролере. Но канал газа вам надо всё равно подавать на контролер, поэтому экономия в одном шлейфе мне не понятно даже в таком варианте.
В документации написано, что при использовании более 8S, аналоговый преобразователь в шунте перегревается, а логер выключается (что у меня и было при 10S). Поэтому при силовом питании более 8S, необходимо подавать питание на порт “Link”, или подключать телеметрию с приемника.
В моем варианте подразумевалось, что приемник на Бэхах всегда будет такой с обратной связью, т.е. схема подключения не меняется, и благополучно забыл про этот момент.

Счастливый лёг спать.

  • 960
Comments
dENISCA

Попозжа покажу лог полета. Фоток и видео нет.

М.б. кто-нибудь подскажет идею, как ловко запихивать усы от приемника в отверстия фюзеляжа, чтобы ничего не торчало и было удобным в эксплуатации?

Udjin

Вот и славно. Полетели …
к носу ничего приматывать не нать, кстати. У тебя и так центровка шибкопередняя.
Подточи посадочное на киле, под стаб.

PS
А я сегодня начал фрезеровку оснастки форм.
Заря мей би закончу оснастку, немного траха с нивелировкой заготовок и пойдёт бооольшая работа …

Udjin

Покажи фотки дырок на фюзе, под усы.

dENISCA

Меня тут просто уламывали начать с 63-65мм. И уломали ))), т.к. 70мм а точнее 69 - это МЁРТВЫй штиль.
Да, у В14 стабиль с ладошку, так что назад тяжело еее двигать.

Покажи фотки дырок на фюзе, под усы.

Они где-то по середине, в 15см от аккумуляторного отсека.
Пальчики с трудом до тумблера достают, а до гайки ложемента даже не дотянуться.

Udjin

И что, постоянно дёргаешь приемник?
Если решение на постоянную дерготню, это одна тема.
Если разово - то просто струна, типа от полевика жила, сгибаешь в пополам, пхаешь в дырку.
Вторую - во вторую.
Вытянул в фюз, вправил усы в петли-сгибы, и продернул наружу …

А советы … советы-советами, но летаешь ты.
Кабрирование = передняя центровка.

Udjin

И, при чём тут штиль и центровка?
Кроче, зырь сюды.
Эти вещи вобще никак не взаимосвязаны.
Центровка - это твои потери на стабилизацию.
Центровка - это твои виражи без задирания морды.
Хочешь ровно проходить и быстро лететь - сдвигай назад.

dENISCA

Кабрирование = передняя центровка.

Сейчас - не угадал.

Про приемник:
Это будет постоянно, сначала почаще , потом пореже. Дело в том что там будет груз, для изменения ЦТ, а также там флэшка с бесценными логами. Логер в нос не запихать.

И, при чём тут штиль и центровка?

В каждом монастыре свои учебники. У меня такая философия, чем заднее центровка, тем больше самолетик чувствителен к потокам. ОН их лучше нюхает, но в определенном диапазоне!
Поэтому на штиль у меня более задняя на 1-2 мм. А в ветер при задней центровке планер сильнее швыряет, кабы тоже не кайф.

Udjin

> Сейчас - не угадал.
А мне и не нужно гадать. Если самолёт оттримирован для горизонтального полёта, то на скорости кабрирование = передняя центровка. Это динамика полёта.

Учебники одни и те же. С терминами только закавыка.

Если дергать тудом-сюдом постоянно, то
Ручка деревянная, а ля напильник.
Вклеиваешь в торец две согнутые проволочки.
А дальше, как написано выше.

dENISCA

Самолет ваще никак не настроен, это был тест ЦТ, дубль ОНЕ!

***
Мне усики антен жалко проволокой дергать/зажимать, что-то бы пластиковое, термоусаочное.

dENISCA

Добавил логи полета ))))