Апгрейд 4-канальной RTF аппы HobbyKing 2.4 Ghz HK 4ch до 6 каналки малой кровью

Итак для начала расскажу о том как я узнал что в штатной аппе присутствует 2 дополнительных канала. Подключив аппу к PPM-Audio из SmartPropoPlus я обнаружил что там она определяется как 7 канальная аппаратура. Еще меня натолкнул о наличии доп. каналов сам корпус-почти идентичен с 6-каналкой, также имеются выступы под тумблеры, и дырки под крутилки которые на лицевой панели заклеены пленкой.

Недолго думая решил вскрыть аппу и обнаружил на плате нераспаянные 5-6-7 каналы.

В общем приступим к апгрейду нашей 4-каналки в 6-каналку. Забегая вперед, хочу сказать что полноценно получится выудить только 5-й пропорциональный канал, 6-й канал при включении не подает признаков жизни, но при движении стиком хвостового руля(или руля поворота, сильно не пинайте, я пока нуб) он реагирует. 7-й канал не подает признаков жизни, хотя рядом с ним присутствует перемычка, правда замыкая которую ничего также не меняется.

Ну один дополнительный канал хоть чтото, кому-то именно его и нехватает, 6-й же канал пригодится обладателям летающих крыльев.

Итак приступим-откручиваем крестовой отверткой 4винта сзади аппы:

Снимаем заднюю часть:

нашему взору предстает плата с выводами под каналы-у меня они уже распаяны.

По картинке все впринципе понятно –подпаиваем 2 провода на каждый канал, вешаем крутилку или тумблер(кому как удобнее), если посмотреть с обратной стороны платы то подпаиваемся в места отмеченные CH5 и CH6.
Фото самой платы:

Затем бежим и покупаем тумблеры, либо переменные резисторы-крутилки(кому что по душе придется), подпаиваем к ним провода, просверливаем\прожигаем отверстия(в корпусе они уже есть, нужно только проделать дырки в пленке, либо отклеить ее). В принципе тумблеры можно вывести в любое удобное место.Собираем, проверяем, летаем:))
Конечный вариант:

  • 2221
Comments
serghv

Вот пример видео как все работает:

www.youtube.com/watch?v=3XkmVsJupv4&feature=youtu.…

Если есть вопросы-задавайте)))