Подсветка экранчика Тюринги

Сделал себе подсветку экрана пульта ну и захотелось что бы сей девайс включался при нажатии любой кнопки на пультике. Поскольку у меня в пульт залита "альтернативная " прошивка от ВитГо то дело было за малым - попросить Виталия , что бы он добавил эту фичу в прошивку. Получилось все что надо. При нажатии на любую кнопку пульта ( менюшные кнопки или триммера) на 17 ноге меги появляется +5 вольт и держится в течении 10 секунд. нога эта висит в воздухе - то бишь не используется но припаяна к плате и от нее отходит коротелькая дорожка оканчивающаяся контактным пятачком, куда и можно припаять проводок, по которому будет управляться транзистор, включающий подсветку.
Сначала была мысля вытравить платку для этого транзюка , но увидев огромные полигоны “массы” на плптпх было принято решение сделать дорожки дедовским методом процарапывания 😃. Получилось вполне неплохо… , дальше прощще - зачищаем получившиеся дорожки от лака, лудим и припаиваем аж цельных 3 детали - 2 резистора размера 0805 смд и 1 транзистор полевой в корпусе D-PAK. ну и соббсно припаиваем 2 проводка - один от 17 ноги на затвор полевика через резистор в 100 Ом и второй проводок - минусовый от подсветки. При появлении на 17 ноге уровня +5 вольт транзистор открывается и садит на минус проводок “масссы” подсветки, а поскольку второй проводок подсветки висит на плюсе питания то ессно подсветка светит до пропадания уровня на 17 ноге. уфф… вроде все…
итак - продираем “дорожки”

опосля чего пролуживаем

припаиваем транзистор и резисторы

припаиваем 2 проводка

сибираем девайс в кучу и наслаждаемся

ну и на закусь простенькая схемка - накидал по быстрому в пайнте.

ну значицца так… переделал я подсветку. на синий цвет и новый световод. значицца световод изготавливается на чпухе… берем пластинку оргстекла или поликарбоната толщиной 3 мм. в ней сверлим отверстия на небольшую глубину… каждый ряд чуть губже предыдущего.ряды идут вдоль длинной стороны.

вот примерно так как на рисунке. у меня получилося 640 отверстий диаметром 2 мм.
серое на рисунке - матовая полупрозрачная пленка взята из дохлого жидкокристаллического монитора. синее - это светодиод.
ну и результат переделки

и видео

  • 7182
Comments
ВитГо

супер!

осталось еще про модуль светодиодов написать…

druksel

ну про модуль светодиодов очень хорошо было написано в ветке про тюрингу в разделе аппаратура… весьма подробно разжевывалось… щас правда у себя буду менять модуль на малость другой… как сделаю - распишу по полкам
вот на всяк случай ссылко… по ней делался первый вариант подсветки
motoua.net/forum/index.php?showtopic=6633&st=0

Stepan_M

Отлично сделано! А если ЧПУ нет?

Vadim_AK

Ничего не понял про ЧПУ и 640 отверстий…

crown
Vadim_AK;bt39215

Ничего не понял про ЧПУ и 640 отверстий…

Если сможешь просверлить 640 отверстий дрелью на разную глубину тогда хорошо, писалось про отверстия в оргстекле с помощью станка, хочу попробовать вот такую штуку cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=15050… не знаю от 5в будет нормально работать или нет

druksel
crown;bt39236

Если сможешь просверлить 640 отверстий дрелью на разную глубину тогда хорошо, писалось про отверстия в оргстекле с помощью станка, хочу попробовать вот такую штуку cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=15050… не знаю от 5в будет нормально работать или нет

там питалово инвертора вроде от 12 вольт… так что навряд ли буит работать… 😦

crown
druksel;bt39262

там питалово инвертора вроде от 12 вольт… так что навряд ли буит работать… 😦

Если не заработает то можно думаю придумать как от 5в запитать, хотя если схема коммутирует массу то должна работать и от 12в если пульт от 3S питается

druksel

аа… ну эт реально… схемку то с управлением от 17 ноги меги я использовал для подключения светиков от именно батареи питания а не от стабилизатора… так что тока придется 12 вольтовую батарею на питание ставить…

crown
druksel;bt39265

аа… ну эт реально… схемку то с управлением от 17 ноги меги я использовал для подключения светиков от именно батареи питания а не от стабилизатора… так что тока придется 12 вольтовую батарею на питание ставить…

При питании от 3s аккума должно теоретически все работать, осталось дождаться и воплатить на практике

crown

Пришел модуль подсветки, вот замутил подсветку таким образом rcopen.com/blogs/51646/10418

MrHot

2druksel
Андрей. Я пошел по вашему пути вчера. Начнём с плохого. ЧПУ у меня нет, но… у меня есть сверлильная станина, на которой есть регулировочный винт, который может почти с произвольной точностью менять глубину сверловки. Я взял кусман оргсекла 3мм толщиной. И на нём сначала раскернил положения всех будующих отверстий (как это ровно сделать - отдельная тема). И начал сверление отверстий. Зазор между смежными отверстиями составляет 0.5мм. всего отверстий я уложил: 540 штук. Засверливал всё на постоянно возрастающую глубину. Когда я закончил сверление, то “горка” из отверстий видна даже просто так - сквозь толщу стекла и сбоку видно и спереди.
Одну из сторон стекла (которая прилегает ближе к LCD) я зашкурил достаточно грубой наждачкой. Она стала матовой. Градиент глубины сверления я пустил не сверху вниз, а с обоих краёв сразу, навстречу. В итоге, в центре дисплея я получил самое глубокое сверление, а по левому краю и правому краю - самое мелкое сверление. Свет у меня шел слева и справа. Так, мне показалось что будет легче. Сторона стекла, которая не прилегает к LCD - закрыта ровнёхонькой почти зеркальной алюминиевой фольгой.
Всё насверлено, отполировано и зашкурено. Включаем - и видим сквозь все эти маты (матовые стёкла) и нецензурщину яркостные пятнышки от просверленых отверстий. Т.е. если бы я чаще сделал отверстия, то я бы их тоже заметил. Ничего не понимаю… Может надо сверлить не 2мм в диаметре ? Но тогда отверстий станет не 540 (640), а за тысячу !

Чего я забыл ? Есть фотки, но мало они помогут…

druksel

во первых… обратную сторону надо закрывать не фольгой а чистой белой бумагой… мона даж типа фотьобумаги для принтеров пользовать и обязательно матовой. это со стороны сверлений… лицевую часть не надо шкурить!!! лицевая часть закрывается двумя-тремя слоями пленки светорассеивателя от мониторов жидкомордых. кроме того торци световода справа и слева (это про ваш случай) надо обязатнельно на ширину 3-4 мм с лицевой стороны заклеить черным скотчем… вот так примерно

MrHot
druksel;bt46091

… вот так примерно

Спасибо за коментарии. Пришлось отказаться от этой реализации по нескольким причинам. Зашкурено то, что ненадо было шкурить. Хрен пойми где нарыть эту матовую плёнку (нет битых LCD и нет знакомых ремонтников). Сверлить повторно - геморно.
Последней каплей было то, что на глаза попался КПК с разбитым эраном 3,5". Вот я над ним и поглумлюсь… 😉

druksel

тож вариант… но если че… можа просто надо вам заготовок для тюринги таких наделать?? мне не трудно… станок есть… 😉

MrHot

Спасибо за предложение, если что - прибегу к вам и буду надоедать 😃
Сейчас - раскорячился с КПК. Уже выложил промежуточные результаты.