Как све начиналось

Впервые увидел радиоуправляемые модели на ВДНХ лет пять или шесть назад… там был трек по которому каждые выходные гонял народ на трековых ДВСках.
Потом потерял их и долго не вспоминал об этом. Недавно наткнулся на магазин пилотаж и загорелся снова, но на этот раз не автомобилями, а вертолетами.
Вертолет это такое величае в небе. Кажущаяся легкость в управлении и необычайные виражи на низких высотах, но при определенных навыках. 😊

Вот после этого магазина и начал копить на симулятор и читать разные ресурсы о вертолетах их механике и электронике.
Через месячишко впервые начал осваивать симулятор Рефлекс и новинькой Санва РД8000. Аппаратура очень даже нравится, хотя немного неудобны постоянные проценты во всех абсолютно разделах настроек… 😕

Через несколько недель и бесчисленное время проведенное за симулятором понял, что пора покупать что-то более серьезное, но еще не очень дорогое. Остановил свой выбор на “комнатном” вертолете, хотя все в один голос говорили, что новичку меньше чем на Т-рексе или ДВС 30/50 делать нечего. Но тут в пользу маленького вертолета вмешалось аж два фактора: первый это малая стоимость ремонта при авариях, а их не избежать это и без симулятора понятно, а второй фактор это то что он может “летать” в комнате и во дворе на забранной сеткой ( эта сетка уже поломала мне один раз хвостовой ротор ) площадке для футбола. Поэтому решено было брать маленький и довольно дешевый Шмель II.

Что он из себя представляет? Что-то далеко не такое маленькое как хочет казаться в магазине и очень вертлявое в плане управления. 😈
В моей комнате, которая под описание аэродрома никогда не вписывалясь, я пока умудряюсь отрываться от пола сантиметров на пять десять и “приземляться” обратно с полностью сброшенным газом. Самое большее что я могу пока сделать, это подняться на уровень мой кровати и плюхнуться на нее. При этом надо отметить, что взлететь с кровати и сесть на пол я пока боюсь 😊

Несколько раз выходил на то самое футбольное поле… 😃 Поле не очень удобно для взлета/посадки так как оно из мелкого гравия пополам с песком. Все три раза когда выходил на это поле везвращался домой буквально через полторы-две минуты со сломанным в очередном месте вертолетом.
Первый раз влетел хвостом в эту самую решетку и поломал хвостовой ротор, второй раз влепился в землю при принудительной посадке что бы не задеть детишек которые на это поле выбежали ( больше такой ошибки н допущю 😒 ), и третий раз вот сейчас думаю что сгорел гироскоп… задний винт нехочет откликаться ни на какие команды, хотя надо честно сказать, что задний электромотор вроде исправен и приемник то же исправен.

Буду чинить и пускать дальше 😁

p.s. при попытках взлета не постродало ни одного человека, мебель медленно ( точнее очень даже быстро ) превращается в труху. Каждый “въезд” в шкаф оканчивается на оном очередным глубоким росчерком борозды пару милиметров глубиной.

  • 705