Аэросани - 3 день

Часто кувырки на скорости ломали руль, изготовленный из 3мм бальзы. Вчера он совсем доломался и надо было изготовить новый. 4мм фанера, из которой сделан киль, показалась излишне тяжелой. Зад перетяжелить боюсь, что бы перевороты “петлёй” не участились. Взял 2.5мм легкую фанеру, вырезал руль. Обклеил с двух сторон бумагой на эпоксидке, по контуру залил дерево циакрином - будет в любом случае прочнее. Попутно увеличил площадь. Не то что бы старого руля не хватало, просто решил попробовать.
Поставил гироскоп. Гироскоп простенький, без функции ужержания курса. Интересно как повлияет на поведение модели…

Вот только что вернулся с “покатушек”. Модель на прямых участках ведет себя отлично, подруливать почти не приходится. Может это из-за гиры, может из-за увеличения киля, может самовнушение, но понравилось.

Не смотря на кувырки, руль невредим. С увеличением площади управляемость улучшилась. Кстати, экспоненту поставил +50%, тоесть что бы реще рулилось. Научился разворачиваться на скорости: перед разворотом прибавляем газ и руль вбок, потом полный газ на секунду для набора скорости и едем в обратном направлении. Снег выдувается эфектно =)

1 бака в 55мл хватает на очень долго. Тяги тоже за глаза, жужжит очень приятственно. Это все о плюсах ДВС. Заводится стартером легко при текущей погоде (-10). Минусы - глохнет при переворотах. Но тоже ведь в плюс - больше желания не переворачиваться =)

Теперь буду думать что бы сделать что бы от “мертвых петель” выличиться. Надо в рыболовном свинца купить - самое простое решение.

  • 1999
Comments
Артемка

Крут! Думал прикалываешься! ВИдео на работе посмотрю, интерне не позволяет. Еще раз с Новым Годом тебя!!!

tatata

Какие там приколы, вот сижу думаю цеплять фары для вечерних заездов или нет =)
Тебя тоже с наступившим =)

Артемка

Цепляй!!! Мож над теми подумаешь из МК? У тебя должно получиться! Можем скооперироваться, к следующей зиме успеем!