Аэросани - мысли по поводу улучшения конструкции

Что моим саням не хватает? Устойчивости.
Тоесть разгоняешься, на скорости поворачиваешь, и они делают переворот… Лечится наверно только снижением центра тяжести. Если делать следующие аэросани, то всеми силами его вниз. Например у меня сейчас “палуба” - 5см в высоту. На ней стоит двигатель на высоте примерно 11 см. Тоесть делал в расчете на то что бы влез 8" винт. Сейчас катаюсь на 7", тоеть 9см от оси винта до палубы хватило бы. Так же в палубе можно сделать углубление под винт. Ну оставить дно скажем 1см. Получается уже двигатель, а с ним и бак опускаются на 6см. А это почти на 1/3 от текущей высоты. В общем есть куда стремиться. С электродвигателем с одной стороны проще - двигатель весит не много, а батарейку можно внизу разместить.

Теперь другая проблема: разгоняешься - взлетает и делает переворот. Попробовал утяжелить нос. Помогло, но снизилась управляемость. Причем всё одно переворачивается, просто на бОльшей скорости. Так же аэросани стали хуже пробираться через неровный глубокий снег. Я к тому что тяжелый нос нужен толко что бы на скорости не было взлётов. А в остольном одни неприятности. Думаю будет хорошим вариантом аэродинамический руль. Можно сделать щиток на всю морду, который бы поднимался микшером с газа, причем микшер можно было бы отключать.

А так очередной раз прелестно покатался. Выпал снег, и все пробежки саней сопровождались вихрем снежинок. Крысота.

  • 5461
Comments
V_Labanauskas

Na skorosti moi takze perevoracivajutsia, U menia vsia aparatura na visote 15 cm 300gr.
Privik pered povorotom skorost sbrasivat a v sam povorot polnii gaz.
Nasciot vsletanija poprobui ctobi propeller dul v verh ~5 gradusov, esli mnogo sdelaes to budut vzletat i srazu kapotitovat

tatata

О выкосе я что-то и забыл, сказывается крепление двс двигателя - не скорректируешь. За мысль спасибо.

V_Labanauskas

I escio?
V povorote zavalivaetsia KAK?
Dvigatel naruzu ili korpus?
Esli dv naruzu to maleklii rul povorota, esli korpus (kak y menia) to ruli sliskom bolsie.
Pravda dado 2 rulia , ruli staviatsia proporciei k propu 1/3-2/3-center-2/3-1/3. Odnogo rulia ocen malenkaja effektivnost.
Nadejus menia ponial 😃

tatata

На скорости корпус наружу улетает. По поводу 2х рулей вместо одного очень правильная мысль, должно помочь, но усложнит конструкцию.
Есть ли фото/видео ваших саней?

V_Labanauskas

vladaskr.googlepages.com/sniegoroges
U menia elektriceskie. Dvigatel 67gram 1600ob. propeller 8*6, tiaga~1kg, batareja 230gr 2300mA, LiFe 3 banki, reguliator 35Amper, serva sovetskaja standartnaja s dempferom (otboinikom) Seicias postavil giroskop na ruli, budu probovat 😃
S giroskopom dazebokom edet po priamoi 😃

tatata

По ссылке ничего не видно =(
Я свои наверно скоро доломаю и может всёже решусь на новые.
Думаю еще сделать продольные полосы по дну, что бы меньше боком ездило.