Срочно в номер! Мирно летающий самолетик был коварно атакован ястребом!

Сегодня в 12-30 по местному торонтуйскому времени мирно летающий самолетик был коварно атакован местным ястребом!
Как обычно в обеденное время, имея в запасе полчаса и три батарейки я летал на поле местного модельного клуба, отрабатывая простенькие фигуры - водопад, ховеринг, силовая бочка, полет на ноже, ну и прочую мелочь.
Все это производилось на традиционно низкой высоте - от 5 до 15 метров в среднем.
И тут появляется ястреб с явным желанием попробовать самолет на вкус! А может он подумал, что это его конкурент… “СамЭц!!!”. Кто его знает…
Первый заход был неудачен и ястреб промахнулся, а может просто хотел рассмотреть эту пСису поближе. Короче, столкновения не произошло. Ястреб ретировался и полеты возобновились.
Но минуты через три, во время выполнения чего-то вверх ногами снова откуда ни возьмись появляется этот “хиЧник”! На этот раз его намерения были куда серьезней и в воздухе произошло то, что называется Aircraft Accident - воздушное столкновение. Раздался “бум”, треск, и все это стало падать метров с 15 на землю. Метров в 10 от земли от этого всего отделяется серая фигура и - шмыг-шмыг - чешет к ближайшим деревьям - они метрах в 30 от места событий.
Самолет при этом остается вполне управляемый, только в перевернутом положении и носом к земле. Я его выравниваю, даю газ (за долю секунды до столкновения я сбросил газ до нуля, чтобы не поранить этого хиЧника пропеллером). Что вы думаете - самолет летит, все рулится.  Поднимаюсь метров до 15, делаю кружок, и тут я замечаю, что с крылом что-то не в порядке. Ладно, сажаем.
Начинаем оценивать потери:

На нервюре, что ближе к фюзеляжу видна выбоина и дырка рядом в пленке. Похоже от когтя. Или от клюва 😃

После оценки потерь и разрушений остается еще немного обеденного времени - летать-то хоца! Взлетаю с тем, что есть. Так, по кругу, бочечки, петельки, не спеша…
Смотрю - вон он мой хищник - летает метров в пятидесяти от места событий, кругами. Но атаковать уже, похоже, желания нет.
Хорошо, думаю, вовремя газ сбросил! А то влетел бы этот дурень в пропеллер - меня бы потом “зеленые” заклевали бы… 😃
Такая вот история. Пойду чинЯть самолетик…

  • 1524
Comments
syryl

Прикольная история )

Абсолютно нормальная реакция - ястребу не понравилось, что конкурен патрулирует его территорию без разрешения на использование воздушного пространства… )))

RC-Flyer

Ну он бы хотя бы сначала контакты навел. А то сразу атаковать! 😃