Взлетел!

Наконец-то работа по сборке вертолета завершилась, был куплен гироскоп Futaba GY-401, причем приобретение состоялось прямо на поле в конце улицы Свободы когда небо уже начинало смеркаться.
Накануне был куплен зарядник Triton и бортовой аккумулятор был заряжен под завязку.

Пока приклеивали гироскоп и утрамбовывали провода небо совсем стемнело и первый взлет пришлось осуществить впотьмах. К счастью обошлось без аварии - огромное спасибо всем кто убеждал меня начать с симулятора, это действительно здорово помогло.
В симуляторе у меня уже начали неплохо получаться всякие перевороты, бочки, петли и висение боком, однако подняв настоящий вертолет в воздух, я понял что он значительно чувствительнее симуляторной модели, возможно из-за того, что взлетать пришлось на углах -12 0 +12 гр. (не успели настроить кривые 😁 )

Сначала я немного начал подпрыгивать над землей, стараясь понять куда стремится сбежать вертолет, затем компенсировал крен триммерами, поднялся примерно на один метр и завис.
Стараясь не делать резких движений, отвисел остаток аккумулятора, заодно потренировал несколько раз взлет и посадку. 😃

К сожалению видео заснять не смог т.к. было темно и не было камеры, а так был в полном восторге. ОНО ЛЕТАЕТ!!! 😃

Вот фотки того что у меня получилось из набора 3D-X 450 SE:

Полностью укомплектованный вертолет.

Основной ротор.

Крепление аккумулятора.

Такое расположение регулятора оборотов обеспечивает хорошее охлаждение (регулятор Quark 33A прямо напротив вент. окна кабины). Расположение выключателя питания.

С длинным проводом антенны пришлось помудрить дабы не сильно потерять в качестве приема и не резать провод антенны. Вышел из положения, намотав излишек провода на стержень от гелевой ручки и термоусадил, кончик антенны защитил от перетирания термоусадочной трубкой и закрепил на оперении, благо оперение не карбоновое, поэтому ловится сигнал прекрасно.

  • 699