Первая авария

Со времени первого взлета прошла неделя. В выходные отвисел еще пару аккумуляторов, кроме висения меня пока на большее не хватает, страшно, на поле кругом люди, дует ветерок и очень чувствительное управление у верта, и это при том что экспоненты закручены аж на -60%.

А в пятницу, 13-го числа случился у меня день рождения 😂
Отмечали на работе пивом, тортом и шампанским. Накануне сослуживцы уговорили принести показать вертолет, мол “принес-бы показал че получилось, фиг с ним что летать не умеешь, ты просто от земли оторвись!” Ну уговорили и я принес.
Думал пока не стемнело собрать всех в курилке и немного низЭнько повисеть. Но пока всех собирал, пока бегали в магазин за тортом, пока закончился брифинг, любезно устроенный начальством, как раз за окном уже было “глаз выколи”.

Но ведь нас уже темнотой не напугаешь!
К тому же на стене здания закреплен фонарь плюс из некоторых окон еще падал свет, в общем поставил я верт на более менее освещенное место так чтобы после взлета его было хорошо видно на фоне фонаря и приподнявшись над асфальтом повис.
Повисел, покрутил хвостом, а народ требует поднять повыше! Ну я и поднял еще на пару метров и …

…как только верт оказался выше света фонаря, я его потерял. Черный роотор не стало видно на фоне темной стены, да еще белый колпак кабины почему-то не одел, торопился видимо… гляжу начало его кренить, развернул нос по курсу дрейфа, пытался остановить, получилось, ничерта не видно ротора… опять дрейф вправо, несет в козырек подъезда, остановил, высота метра три, сажать вслепую стремно, откуда-то дунуло ветром и снова его понесло, на этот раз в сторону припаркованной газели и кустов…
…там совсем темно, проскочила мысль посадить на крышу газели, но что-то остановило и я немного прибавил газку. Вертолет плавно перемахнул газель и совсем скрылся из виду. В последний момент успел включить Холд и услышал треск лопастей в кустах 😕

Подобрал тушку, оказалось все не так плохо! Настоятельно рекомендую всем новичкам на Тирексах SE перед первым полетом снять нафиг металлические цапфы лопастей и поставить пластиковые!
Меня это спасло от многочисленных повреждений механизма ротора.
Отделался двумя сломанными цапфами, слегка погнулась сервоось и основной вал (выпрямил на месте)

Шаровый наконечник верхней тяги на одной из лопастей был “вбит” на 0.5 мм, появилась бабочка, пришлось отвернуть его на 1 полный оборот чтобы ее устранить, и немного покоцаны пара зубьев на главной шестерне, но это фигня и она еще послужит, хотя уже сделал запас новых и небольшая вмятина на аккумуляторе.
Лопасти вообще без следов насилия, хотя треск был громкий и в механизме перекоса была найдена срубленная ими веточка.
Похоже удар пришелся боком об куст где-то уже около земли (холд сработал 😃 ), и шестерня повредилась именно об ветки, а потом он носом в землю упал.

Пока менял цапфы столкнулся с проблемой - как почистить резьбу в отверстии от старого локтайта, изготовил себе инструментик:

З.Ы. Сегодня поехал на поле, но замерз и летать в такой ветер и холод побоялся… приехал домой - температура 38,1 😦

  • 779