Отлетался на твердую троечку

Сегодня все обошлось без эксцессов.
Правда еще дома обнаружил серьезную неприятность - после вчерашней аварии почему-то стал проворачиваться шкив ремня на хвосте, заметил когда пробовал в комнате покрутить хвостом на полу, хвост просто почти плевал на команды и вращался против часовой стрелки при попытке рулить издавая странный звук - как будто кофемолка останавливается. Затянул винты на локтайте - все заработало.

По прежнему напрягали туман и недостаточное освещение, но с карбоновыми лопастями оказалось летать легче, видно их на фоне неба гораздо лучше, да и у земли тоже приемлемо. И все таки наклеил на каждую лопасть полоску белого скотча, теперь они рисуют в воздухе четкий серый круг, а в небе и так видно.

А ккумулятор у меня пока один, так что летал сегодня всего один раз, зато многое из запланированного успел сделать. В висении проверил полную скорость вращения хвоста вправо и влево (кажется одинаковая), затем проверил переключение в айдл - провала и резкого взлета при этом не было 😃
Сделал несколько пролетов вправо, влево, облетел круг (почти ровный 😃 ), хотел сделать переворот, включил айдл, повисел, но так и не решился, однако заряд адреналина все же получил 😃

При посадке столкнулся со странным поведением вертолета, когда шаг лопастей близок или чуть меньше шага висения, - верт заметно проваливается и как будто теряет тягу. Падение продолжается даже когда плавно увеличиваешь шаг и прекращается только когда делаешь резкий “подрыв” ручкой до упора вверх. Нашел в симуляторе похожий эффект - называется “Потеря тяги при турбуленции”, включил его, привыкаю к его появлению. Однако мне кажется что такого быть не должно, откуда турбуленция? может быть ветерок виноват (дул спереди, ~1 м/с) или углы в нормале неправильно настроены и газ маловат (сейчас площадка на 85%)

  • 591