Наконец-то отстроил ротор

Избавился таки от закручивания и крена при переворотах.
Все дело оказалось в демпферах, чем сильнее их затягивать, тем больше проявляется эффект прецессии ротора при перекладках т.е. его ось начинает описывать круги как юла.
Штатные демпфера уже сильно сжевались и мне пришлось их сильнее затягивать, после этого собственно и начались проблемы. 😦
Чего я только не перепробовал чтобы избавиться от этого эффекта и серволопатки менял на более легкие/тяжелые и на фазинг головы ротора грешил, думал что запаздывает, и микшер элеватора с элероном добавлял - ничего не помогало.
А в итоге выкинул штатные колечки демпфера и вместо них нарезал кусочки медицинской оранжевой резиновой трубки от старого тонометра, демпфирование стало помягче и все! Теперь упрявляется как в симе, все предсказуемо. 😃
Главное в этом деле не переборшить с мягкостью демпферов иначе вертикальные раскачивания балки и, возможно, вообще ее лопастью срубит.

Вот немного полетал в выходные, попереворачивался…
Перевороты (30.5 МБ)

…и на горе-йИраплане тоже немного поколбасился 😎
йираплан (17 МБ)

С ирапланом кстати вышел курьёз - в первый раз вздумалось зачем-то перехватить его ближе к хвосту и пустить вертикально вверх (перекладывал с включенным движком), ну и пультом качнул неудачно.
В итоге минус 10 см антенны передатчика 😃

  • 724