Приехали обновки FRP и MicroHeli

Ну вот и починился.

Благодаря стараниям Лёхи (NURB-) у меня появился апгрейд нижних рычагов от Микрохели, люфтов ни продольных ни поперечных в нем нет и быть вроде как не может в принципе т.к. в сочленении использована пара упорных подшипников, которые стянуты винтиком, теперь если что и залюфтит, то всегда можно этим самым винтиком люфт выбрать в ноль. 😃

В этой связи все свои предыдущие рычаги (2 комплекта) решил продать, состояние у них практически новое, так что кому интересно - глядите в барахолку.

Еща приехали карбоновые лопасти FRP белого цвета с красным окончанием 315 мм и 335 мм на пробу. Если поднимать верт за концы лопастей, то прогибаются сильнее чем Алигновский карбон 325 мм, а следовательно они менее жесткие, что есть минус, но зато дьявольски дешевы для карбона - всего 16 у.е. за 315 мм и 18 у.е. за 335 мм. 😃
Сбалансированы просто отменно 😃 - центр тяжести у обеих лопастей в каждой паре находится на равном расстоянии от дырочки, а на аптечных весах лопасти 315 мм оказались абсолютно одинакового веса, а 335 мм отличались по весу всего на 50 милиграмм!!! Проверка баланса стандартным способом тоже показала что сбалансированы лопасти отлично. Посмотрим как полетят. 😈

Восстановление балки не заняло много времени, основной геморрой начался потом, когда боролся со всевозможными вибрациями.
Пришлось выточить новый хвостовой вал из ХВ т.к. старый почему то оказался кривым 😃 , скорее всего он и был кривым просто вибрация вылезла после того как лопасти поменял местами.
Еще был кривым Т-образный слайдер хвоста, пришлось его разобрать (скручен на левой резьбе) и выпрямить. Развинтить его удалось только сточив на нем грани и захватив их ключиком, немного испортил покрытие ну ничего… 😒 Вибрация от хвостового ротора искоренилась.

На основном роторе после замены лопастей появилачь небольшая вибрация и бабочка, после устранения бабочки ушла и вибрация. Немного вибрирует при работе циклическим шагом, видимо длина тяг не везде одинакова, надо будет поглядеть.
Еще переставил индикатор питания на более видное место и надел на него рассеивающий колпачок.

  • 735
Comments
Алексей_Нездайминов

Как я помню эти лопасти не карбоновые, а пластиковые! В них только карбоновые прутики по периметру лопасти, и маленькая свинцовая пластина на концах…

Дми-III-й

У меня тоже такое подозрение, хотя сквозь краску хорошо просматривается мелкая тканевая структура, похожая на стеклоткань. Вобщем краш покажет из чего там они сделаны 😈

AlexN

Серва опасно стоит, серволопаткой может разбить.

Дми-III-й

Да, читал про то что бывает с гирой и сервой если сильно гнется сервоось, и ведь главное собирался переставить на другую сторону, и серву раразбирал чтобы провод перебитый укоротить, но только ремонтировался как всегда ночью и по инерции поставил ее как было раньше. Надо переставить.

А вообще нацелился уже на 9650, но в момент заказа ее не было на Хелидиректе, может это и к лучшему т.к. эта Футаба меня вполне устраивает что бы там про нее не говорили, очень быстрая и таскает слайдер от упора до упора без видимых натугов (проверял в айдле, держа верт в руке и резко поворачивая его вокруг оси 😈 )

Выкраду время и переставлю на другую сторону, а также сжелаю защиту балки по вашему рецепту 😃

AlexN
Дми-III-й

Выкраду время и переставлю на другую сторону, а также сжелаю защиту балки по вашему рецепту 😃

Рецепт не мой, но могу подкинуть идею, которую сам использовал:
С Вашим хвостом и при наличии хотя бы половины вот этого комплекта или аналогичного из подкосов и наконечников к ним, можно не городить самодельный кронштейн, а просто вклеить пруток в наконечник (то и другое из комплекта, соответственно), а уж наконечник закрепить тем же винтом, что хвост на балке стягивает 😃

Дми-III-й

К сожалению запасных подкосов пока нет, дело в том что запчасти я покупаю по мере их поломки, заодно по ходу дела апгрейжу (как мне кажется 😁 ) и укрепляю проблемные места, а вот с подкосами до сих пор везло, не ломались ни разу, только вылетали из наконечников. В наличии пока только есть стеклопластиковые спицы от зонта, но они тяжелее карбона и тонковаты, а еще есть свободный пластиковый хомут для крепления сервы на балку, думаю попробовать его использовать.

А как там идея насчет нежесткого крепления прутка, через резинки там или растяжки?
Не спасает? Жесткое вы считаете лучше?

AlexN
Дми-III-й

А как там идея насчет нежесткого крепления прутка, через резинки там или растяжки?
Не спасает? Жесткое вы считаете лучше?

ИМХО, не тот масштаб и не та задача, чтобы пружинящее крепление создавать 😃
Да и главное, по-моему, не мягкость подвеса (при такой энергии удара никакая резинка не спасёт, у меня ударом лопасти крышку от системного блока погнуло, а это честная сталь 0.8 мм), главное - правильный угол, чтобы лопасть рикошетила.